Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Присяжные признали банду С.Цапка виновной по всем эпизодам

Коллегия присяжных Краснодарского краевого суда признала Сергея Цапка и других членов его банды виновными в совершении целой серии тяжких преступлений, в числе которых - громкое убийство семьи фермера Сервера Аметова в станице Кущевская, передает корреспондент "РБК-Кубань" из зала суда.
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

На скамье подсудимых - С.Цапок, его дядя Николай Цапок, Вячеслав Цеповяз, Владимир Алексеев, Игорь Черных и Владимир Запорожец. Все они признаны виновными по всем эпизодам обвинения в соответствии с совершенными каждым из них деяниями.

Так, присяжные признали С.Цапка виновным в руководстве организованной им бандой. Кроме того, С.Цапка, В.Алексеева и И.Черных признали виновными в смерти семьи фермера С.Аметова. Также В.Алексеев признан виновным в изнасилованиях, в том числе 13-летней девочки. Члены банды признаны виновными и в незаконном хранении оружия. В.Цеповяз признан виновным в самоуправстве и других вменяемых ему преступлениях.

После оглашения вердикта потерпевшие выразили благодарность судье.

На следующей неделе гособвинитель объявит суду свои требования относительно меры наказания для каждого из подсудимых. Ранее руководитель группы гособвинителей Виктор Антипов заявлял, что обвинителей устроит пожизненный срок для "цапков". Затем судья огласит приговор. Как долго суд будет его оформлять, неизвестно. Очевидно лишь, что на этом дело не закончится, адвокаты будут обжаловать решение суда.

Членам банды С.Цапка вменяются многочисленные преступления. По версии следствия, на счету каждого - от 3 до 20 тяжких и особо тяжких преступлений. В частности, банде приписывают 19 убийств и несколько изнасилований. Потерпевших насчитывается более 30 человек.

5 ноября 2010г. в станице Кущевская в доме фермера Сервера Аметова были обнаружены тела 12 человек, в том числе четырех детей. По подозрению в организации убийства 15 ноября в Ростовской области был задержан С.Цапок. Всего же были арестованы более 10 человек, причастных к преступлению.

В ходе расследования резонансного уголовного дела было проведено более 2 тыс. допросов, более 50 осмотров мест происшествия и местности, более 80 проверок показаний на месте, свыше 600 судебных экспертиз, изучено более 8 тыс. предметов и документов, получено 70 образцов для сравнительного исследования, даны более 250 поручений органам дознания. Материалы уголовного дела составляют 477 томов. Собранные по делу доказательства указывают на то, что именно С.Цапок был главарем банды.

На протяжении нескольких лет его банда действовала при попустительстве местной полиции. Кроме банды С.Цапка, в Кущевском районе действовали группировки Вадима Палкина и Евгения Гурова. Все три ОПГ конфликтовали между собой.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Польша решила запретить китайским машинам парковаться у военных объектов Политика, 06:09
Слюсарь сообщил об уничтожении дронов в шести районах Ростовской области Политика, 06:07
Онлайн-кинотеатр Wink купил сервис «Смотрешка» Технологии и медиа, 06:00
Экономисты предупредили о риске рецессии в Британии из-за пошлин Трампа Экономика, 05:49
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Рособрнадзор определил минимальные баллы ЕГЭ в 2026 году Общество, 05:19
Креативная индустрия стала лидером по росту предлагаемых зарплат в России Общество, 05:06
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
The i Paper узнала об остановке обмена разведдаными Европы с США Политика, 04:24
Аэропорты Пензы и Саратова возобновили прием и отправку рейсов Политика, 04:23
Ким Чен Ын публично раскритиковал и уволил вице-премьера Политика, 04:16
Президент Сирии поговорил с Трампом после прекращения боев с курдами Политика, 03:49
Глава Камчатки запросил помощи у правительства из-за аномальных осадков Общество, 03:45
В Киеве прозвучали взрывы на фоне воздушной тревоги Политика, 03:31
Полиция Кипра раскрыла, когда подтвердят гибель Баумгертнера Общество, 03:01