Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Билеты в купе подорожают в 2013г. на 5%, в плацкарт - на 10%

Федеральная служба по тарифам (ФСТ) РФ подготовила проект приказа об индексации тарифов на перевозки пассажиров железнодорожным транспортом общего пользования во внутригосударственном сообщении в плацкартных и общих вагонах, из которого следует, что тариф с 1 января 2013г. вырастет на 10%. Соответствующие материалы размещены на сайте ведомства.
Фото: РБК
Фото: РБК

Проект приказа также устанавливает дифференцированные по календарным периодам 2013г. индексы к уровню тарифов.

Напомним, сейчас тарифы на проезд в плацкартных и общих вагонах устанавливаются государством, как правило, ниже экономически обоснованного уровня. Министерство экономического развития РФ в прогнозе социально-экономического развития на 2013г. и плановый период 2014-2015гг. предусматривало к 2015г. ежегодный рост тарифов на пассажирские железнодорожные перевозки на уровне 10%.

При этом в октябре 2012г. сообщалось, что Министерство финансов (Минфин) РФ предлагает субсидировать плацкартные железнодорожные перевозки с 2013г. только для молодежи в возрасте до 23 лет и пенсионеров. Однако затем глава Минфина РФ Антон Силуанов заявил, что министерство решило, что, возможно, "для целого ряда категорий граждан сразу это будет резко", поскольку в таком случае стоимость плацкартного проезда вырастет в 2013г. на 60%.

Сейчас Минфин РФ рассматривает возможность предоставления ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) в 2012г. авансом дополнительных субсидий из бюджета на сумму 5-6 млрд руб., с тем чтобы цена проезда в плацкартных вагонах росла темпами не более 20% в год в 2013-2015гг. для граждан, не имеющих льгот.

Цены на проезд в вагонах купе и люкс в 2013г. вырастут на 5%, в вагонах СВ - останутся на уровне текущего года, сообщили РБК в пресс-службе ОАО "Федеральная пассажирская компания" (ФПК, дочернее предприятие ОАО "РЖД").

"Кроме того, сохранится традиционное сезонное регулирование тарифов по календарным периодам. Так, самая высокая индексация тарифов (плюс 20%) будет применяться 29 и 30 января, а 9 мая билеты можно будет приобрести с 50-процентной скидкой", - пояснил представитель компании.

Отметим, что вопрос о размере индексации железнодорожных тарифов на проезд в плацкарте и общих вагонах находится в стадии обсуждения. Так, согласно прогнозу социально-экономического развития РФ на 2013-2015гг., предусматривается индексация тарифа в регулируемом сегменте железнодорожных перевозок (плацкарте и общих вагонах) на 10% ежегодно.

При этом Минфин РФ предлагает значительно сократить субсидирование по данному направлению, оставив нынешний уровень цен только для пенсионеров и молодежи до 23 лет. В свою очередь ОАО "РЖД" заявляет, что снижение госсубсидирования проезда в плацкартных и общих вагонах может в итоге привести к росту тарифов для других категорий граждан на 60%.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Транспорт"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 22:13
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 22:13
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Власти Гонконга предостерегли СМИ от публикации ложных данных о пожаре Общество, 22:12
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
От идеи до практики: как запустить GenAI-трансформацию в IT-компании Тренды, 21:43
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
Аэропорт Вильнюса на полтора часа остановил работу из-за воздушных шаров Политика, 21:33
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
«Зенит» обыграл клуб Дзюбы и вышел в лидеры РПЛ Спорт, 21:32
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Защита Лурье отказалась отзывать жалобу из Верховного суда Общество, 21:08
Атакованный дронами танкер Kairos сел на мель у берегов Болгарии. Видео Политика, 20:52
Как понять реальную доходность инвестиций с учетом инфляции РБК и ПСБ, 20:51
Как внутренний аудит снижает бизнес-риски Отрасли, 20:47
Kyiv Post узнал, что США пообещали Украине больше оружия к Рождеству Политика, 20:41