Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В больнице скончалась шестая жертва "Брейвика из Медведково"

В ночь на 8 ноября в хирургической реанимации НИИ скорой помощи имени Склифосовского скончался Никита Стрельников, пострадавший в результате бойни, устроенной 30-летним юристом Дмитрием Виноградовым в офисе фармацевтической компании "Ригла" днем 7 ноября. Таким образом, количество жертв массового убийства возросло до шести человек, сообщили РБК в пресс-службе Главного Следственного управления СК РФ.
Фото: РБК
Фото: РБК

Скандальный инцидент произошел накануне утром. Юрисконсульт компании "Ригла" ворвался в офис фирмы, расположенный на улице Чермянская в районе Северное Медведково. Преступник был вооружен двумя охотничьими карабинами "Сайга" и Benelli.

Охрана офиса хорошо знала юрисконсульта, а потому у нее не вызвал подозрения кофр, в котором преступник пронес охотничьи карабины. В своем кабинете мужчина переоделся в камуфляж, после чего зарядил оружие и отправился в соседнее помещение, где открыл беспорядочный огонь, ранив семь коллег. Пять человек скончались на месте инцидента, еще двое были госпитализированы в тяжелом состоянии.

Сотрудникам фирмы удалось задержать и скрутить преступника, когда у него закончились патроны. Мужчина намеревался убить больше людей: у злоумышленника изъяли около 200 зарядов для карабинов.

По факту преступления возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц), предусматривающей наказание вплоть до пожизненного заключения. В то же время накануне появилась информация, что Д.Виноградов страдает психическим расстройством - 10 лет назад у него диагностировали шизофрению. При этом мужчина успешно прошел психологический тест при поступлении на работу.

Мотив нападения пока не установлен. Однако по одной из версий, на преступление мужчину подтолкнула неразделенная любовь к коллеге. По другой версии, преступник оказался последователем норвежского террориста Андерса Брейвика и английского ученого Томаса Мальтуса. Перед нападением преступник разместил на своей странице в одной из социальных сетей собственный "манифест", в котором сообщил, что испытывает ненависть ко всему человечеству. По версии злоумышленника, человечество является "генетическим мусором", который должен быть уничтожен, и сам мужчина видит единственную цель своей жизни — "уничтожить как можно больше частиц человеческого компоста".

Тем не менее в ходе допроса задержанный рассказал о неразделенной любви как мотиве преступления, пишет "Коммерсантъ". Как оказалось, он тщательно подготовился к совершению преступления, загодя получив разрешение на приобретение оружия и купив два автоматических охотничьих карабина и несколько сотен патронов с картечью.

Генеральный директор компании "Ригла" Александр Филиппов рассказал "Ъ", что повседневное поведение Д.Виноградова не вызывало подозрений в неадекватности, мужчина не высказывал никаких радикальных идей и не делился собственными проблемами.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест Политика, 23:10
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 22:22
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27