Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Ученые: муссоны влияли на смену китайских династий

Благодаря обнаруженным сталагмитам ученым удалось установить закономерность смены правящих династий в древнем Китае, сообщает Associated Press со ссылкой на журнал Science.
Ученые: муссоны влияли на смену китайских династий

Благодаря обнаруженным сталагмитам ученым удалось установить закономерность смены правящих династий в древнем Китае, сообщает Associated Press со ссылкой на журнал Science.

Китайские ученые изучили состав найденных сталагмитов и смогли установить взаимосвязь периодов сильных и слабых муссонов с колебаниями температуры, солнечной радиации и даже со сменой династий императоров. В качестве образцов были взяты сталагмиты, обнаруженные в 2003г. в пещере Вансян, которая расположена на краю Тибетского плато. Ученые изучали 11,8-сантиметровый сталагмит с высоким уровнем урана, возраст которого 1810 лет.

Сталагмиты состоят из минеральных соединений, которые растворяет дождевая вода, попадающая в пещеру. Изменения уровня изотопов кислорода в воде отражают изменения в количестве осадков, выпадающих в разное время на данной территории. Так, если пропорция изотопа кислорода-18 ниже среднего, то это означает, что в данном году выпало больше осадков, чем обычно.

Уровень осадков зависит от силы муссона: чем сильнее муссон, тем дальше на запад продвигается циклон с дождями. Дождь является важной составляющей сельского хозяйства Китая, где рис был и остается главным источником еды для большинства населения.

В древние времена голод приводил к народным волнениям и социальным беспорядкам. Периоды засухи, связанные с отсутствием муссонов, привели к падению династий Тан, Юань и Мин. Наибольшее же количество осадков пришлось на период династии Северная Сунн, правление которой называют китайским золотым веком, когда население страны увеличилось вдвое.

Кроме того, ученые зафиксировали изменения в цикличности муссонов в 60-х г. XX века. По их мнению, это связано с парниковыми газами, возникающими в результате хозяйственной деятельности человека.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 09:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 09:08
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Работает ли при разводе «легенда», что бизнес приобретен на личные деньгиПодписка на РБК, 09:16
Песков сообщил, что Путин иногда сам садится за руль без сопровождения Общество, 09:11
Как данные меняют российский бизнес и что они говорят о потребителе Радио, 09:02
Переговоры о зарплате стали «шоком» рынка трудаПодписка на РБК, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
IT-«внучка» «Ростелекома» провела IPO на ₽3 млрд Инвестиции, 08:59
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
FT узнала о спешке ЕС в бессрочной заморозке активов России Экономика, 08:57
Посол Франции назвал, что нужно держать в уме для отношений с Россией Политика, 08:46
Песков ответил на слова Буданова о «прослушке Кремля» Политика, 08:36
Как угольные предприятия повышают безопасность инфраструктуры Отрасли, 08:32
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Как новый подход ВС РФ в делах о банкротствах повлиял на кредиторовПодписка на РБК, 08:29
Собянин сообщил об уничтожении четырех летевших на Москву дронов Политика, 08:12