Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Здоровые зубы в РФ стоят 280 млн долларов в год

Рынок платных медицинских услуг в РФ прирастает на 12% в год, подсчитали в Министерстве здравоохранения и социального развития. Нетрудно догадаться, что самые доходные и популярные частные клиники – стоматологические, на втором месте клиники пластической хирургии. Годовой объем рынка стоматологических услуг составляет 270-280 млн долларов, утверждают эксперты.
Здоровые зубы в РФ стоят 280 млн долларов в год

Фактически 280 млн долларов граждане РФ ежегодно платят за то, чтобы зубы не болели. Столько же тратят москвичи и гости столицы на посещение концертов: годовой объем концертного рынка Москвы - 250-300 млн долларов. Столько же составляет годовой объем торговли контрафактным российским вооружением...

Но несмотря на то, что стоматология, как и пластиковая хирургия, в силу своей дороговизны всегда на острие прогресса, доля сетевых клиник на этом рынке сегодня еще незначительна. В Москве, например, сетевыми являются всего лишь 24% из 920 негосударственных стоматологий. Зато около 30% рынка приходится на кабинеты с одним креслом и одним врачом. Остальная часть рынка – самостоятельные лечебницы с ежемесячным оборотом в 20-30 тысяч долларов (в среднем).

"То, что 30% рынка приходится на одиночные кабинеты, – вполне нормально, – заявляет в эфире РБК-ТВ в программе "Сфера интересов" главный врач стоматологического центра Agamicenter Борис Агами. – Во всех странах мира так. Эти врачи-одиночки, не имея всей аппаратуры и не способные предоставить полный комплекс лечения, отправляют сложных больных к нам – в крупные стоматологические центры".

К слову, крупные стоматологические центры, оснащенные по последнему слову техники, принимают "сложных" больных не только от коллег-одиночек, но и со всей страны. Так как расположены они главным образом в Москве. Более того, если говорить о последнем слове техники, слово это – стоматологический томограф. Этим прибором, позволяющим до микронов спланировать размеры имплантата (и обойтись без операционного лечения), в Москве располагают только единичные центры. Такие клиники сотрудничают с отелями и даже готовы предоставить своим клиентам апартаменты.

Соответствуют последнему слову техники и цены на стоматологические услуги. "Обсуждение финансовой стороны лечения – существенная проблема, – сетует главный консультирующий врач одной из стоматологических клиник Москвы Дмитрий Евнин. – Сначала оговариваются одни позиции, а в результате получаются совсем другие".

"Мы обречены на высокие цены в Москве, – объясняет Б.Агами. – Большинство стоматологических клиник арендуют здания и платят за аренду огромные деньги. Априори они должны назначить высокие цены. И дорогое оборудование стоит денег – его зачастую берут в лизинг. Заколдованный круг!".

Но притом, что цены во всех клиниках одинаково высоки, качество серьезно разнится. Принципиальный вопрос не цена, а профессионализм лечащего врача. Нередко чудо-врачи становятся семейными: получая рекламу по сарафанному радио, такие специалисты ценятся на вес золота, потому что обеспечивают стабильный поток клиентов и репутацию.

С другой стороны, стабильный поток клиентов связан и со спецификой бизнеса: в целях профилактики рекомендуется 2 раза в год посещать стоматолога, но и без рекомендаций проблема зубной боли, так или иначе, возникает ежегодно почти перед каждым. И люди бегут, грубо говоря, в ближайшую клинику.

Любопытно, что высокие цены на стоматологические услуги в европейских столицах приводят даже к "медицинскому туризму". Граждане Швеции предпочитают лечить зубы в Эстонии и Польше, сообщает шведская газета Svenska Dagbladet. Британцы, швейцарцы и немцы лечат зубы в Венгрии и т.д. Москвичи летают лечить зубы в Новосибирск или в Кемерово. Даже с учетом перелета цены в региональных столицах за Уралом оказываются дешевле, чем в Москве (если речь идет о масштабном лечении, а не о простой пломбе).

Тем не менее, Москва "держит" высокие цены даже при низкой загруженности стоматологических клиник (средняя загруженность – 45%)! Бизнес оказывается рентабельным притом, что работы немного.

Остается добавить, что эксперты связывают будущее рынка частной стоматологии с развитием сетевых клиник, прогнозируя рост профилактических и косметических услуг – люди все более щепетильно относятся к своим зубам. Можно отметить и усиление конкуренции на рынке стоматологии в связи с сокращением населения России: все более агрессивной становится реклама стоматологических услуг.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
ABC сообщил о ракетном ударе Израиля по Ирану Политика, 04:52
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50