Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Насыщение Москвы автотранспортом завершится через 12 лет

Насыщение Москвы автотранспортом может завершиться через 12 лет, сообщил сегодня на депутатских слушаниях "О проблемах организации дорожного движения в Москве" руководитель Департамента транспорта и связи столицы Леонид Липсиц.
Насыщение Москвы автотранспортом завершится через 12 лет

По его словам, ежегодный прирост автомобильного транспорта в Москве составляет 150 тыс. автомобилей. "Если темпы покупки автомобилей не сократятся, через 12 лет мы достигнем среднего европейского уровня насыщенности, когда машины будут у всех, кроме детей и пожилых людей", - подчеркнул Л.Липсиц. "В Европе на 1 тыс. жителей приходится 500-550 автомобилей, у нас на сегодняшний день - около 300", - добавил он.

Между тем увеличение количества автомобилей в Москве осложняет и без того тяжелую ситуацию на столичных дорогах. Перегруженность улиц и магистралей транспортом, постоянные заторы, недостаток парковочных мест - все это факторы, негативно влияющие на состояние окружающей среды и, как следствие, на здоровье населения. Пытаясь разрешить транспортную проблему в городе, столичные власти постоянно предлагают новые меры.

Так, в конце октября мэр Москвы Юрий Лужков сообщил, что при проектировании новостроек и реконструкции зданий необходимо ввести обязательным условием наличие подземной стоянки. Кроме того, он призвал уделять больше внимания строительству перехватывающих парковок. "Создание большого количества таких стоянок - это главная задача, решение которой позволит решить проблему переуплотнения автомобилями центра города", - подчеркнул мэр города. Напомним, что первая перехватывающая подземная парковка должна была открыться в Москве в районе площади Гагарина 1 ноября 2006г.

Как сообщил первый заместитель руководителя Департамента градостроительной политики, развития и реконструкции города Константин Королевский, для ликвидации дефицита парковочных мест в столице необходимо ежегодно вводить в эксплуатацию около 115 тыс. машиномест. При этом за 9 месяцев 2006г. в Москве появились 72 тыс. 273 парковочных места. Ожидается, что к 2020г. обеспеченность парковочными местами в Москве должна будет составить 70%.

Когда центр округа будет обеспечен парковочными местами на 100%, можно будет значительно увеличить санкции за неправомерные парковки и брошенный автотранспорт. Такое мнение высказал префект Центрального округа столицы Сергей Байдаков.

Кроме того, руководство ЦАО готовит в адрес правительства Москвы и Московской городской думы предложение о необходимости принятия законодательных актов по ограничению офисного, административного строительства и иных транспортноемких объектов на территории округа. По мнению разработчиков проекта, данная мера должна будет способствовать разгрузке центра.

Помимо этого, предложено ввести плату за въезд в центр Москвы. По мнению префекта ЦАО Сергей Байдакова, данная мера окажется вполне оправданной, в случае если рост парка машин будет значительно опережать развитие транспортной инфраструктуры.

Чиновник также отметил, что предыдущая мера, ограничивающая въезд в центр города грузовиков, положительно сказалась на дорожной ситуации ЦАО.

Сейчас для передвижения грузового транспорта по центру Москвы необходимо получать специальные пропуска. В сентябре департамент природопользования столицы предложил пропускать в пределы третьего транспортного кольца и далее в центр в дневное время только те грузовики, которые соответствуют классу "Евро-2" и выше. Планируемые изменения предполагают введение нового порядка выдачи пропусков, который будет учитывать экологическую опасность транспорта.

Кроме того, руководство ЦАО одобрило принятие следующих мер, необходимых для разгрузки магистралей: появление бессветофорных развязок, строительство четвертого транспортного кольца и введение в некоторых местах в центре Москвы одностороннего движения.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
В Таиланде умер россиянин, впавший в кому после задержки рейса Общество, 17:25
Главком ВСУ заявил о тжелой ситуации на фронте Политика, 17:23
В Москве арестовали девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 17:22
Ротенберг подарит ₽1 млн пострадавшему в теракте 8-летнему хоккеисту Спорт, 17:20
Двойные налоги и низкие ставки: что сдерживает развитие фриланса в России Pro, 17:14
Социальной рекламе пропишут алгоритмы Пресс-релиз, 17:13
Более 50% французов назвали в соцопросе страну неготовой к Олимпиаде Спорт, 17:04
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Сотрудника посольства Молдавии вышлют из России Политика, 17:03
В Генштабе пообещали не направлять срочников в зону спецоперации Политика, 16:57
Как отойти от дел и не потерять бизнес. Собираем совет директоров Pro, 16:53
Муфтий наградил медалью спасавшего посетителей «Крокуса» подростка. Видео Общество, 16:48
КХЛ объявила о продлении следующего сезона до мая Спорт, 16:46
В Москве по делу об экстремизме арестовали журналистку Sota Vision Политика, 16:46
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Спорт, 16:36