Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Ю.Лужков: Москва не допустит французских беспорядков

Власти Москвы не допустят в городе беспорядков, подобных тем, которые происходят во Франции, Германии и Бельгии, заявил сегодня мэр Москвы Юрий Лужков, выступая на заседании правительства Москвы, посвященном предстоящему празднованию 65-й годовщины разгрома фашистских войск под Москвой.
Ю.Лужков: Москва не допустит французских беспорядков

Он отметил: "Я с полным основанием утверждаю, что мы не допустим в Москве ничего подобного. У нас есть силы, решимость и закон, позволяющий защитить граждан от вандализма и насилия". Он отметил, что городские власти должны проявлять бдительность, "не допускать разгула политических, маргинальных и антисоциальных сил в городе".

По словам мэра Москвы, на сегодняшний день в России действуют структуры, лозунги которых "напрямую заимствованы из "Майн Кампф". "Мы не должны закрывать глаза на выступления фашиствующих структур, которые пока немногочисленны", - заметил Ю.Лужков. Он также подчеркнул, что необходимо продолжать работу по повышению уровня патриотического воспитания молодежи.

Тем не менее, накануне некоторые политики высказывали мнение о том, что французские беспорядки могут повториться и в Москве. Такое мнение в эфире радиостанции "Эхо Москвы" высказал лидер партии "Родина" Дмитрий Рогозин.

Депутат потребовал от властей наведения порядка по легализации процесса миграции в России и Москве. "Если этого не произойдет, то на улицы выйдет не 2-3 тысячи как 4 ноября, будут ходить по 50 тысяч человек", - заявил он. У нас будут реальные проблемы наподобие Парижа, только в Париже горят окраины, потому что там арабы живут на окраинах, а у нас наоборот – мигранты живут в центре, и гореть будет центр", - отметил Д. Рогозин.

В свою очередь, лидер партии "Яблоко" Григорий Явлинский, отвечая на вопрос о возможности в России событий, подобных происходящим во Франции, заметил, что "происходящее во Франции – это бандитизм, а бандитизм возможен в любой стране".

Чтобы в России не возникла та же ситуация, что во Франции, председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов призывает "навести порядок в иммиграционном законодательстве и исполнении законов". "Теоретически толпа всегда может выйти из-под своих вожаков и у нас", - сказал сенатор журналистам.

М. Маргелов напомнил, что демонстрация азербайджанцев однажды уже была. А 4 ноября текущего года состоялась демонстрация - "Правый марш" - праворадикальных движений с митингом на Славянской площади. В связи с этим председатель комитета СФ подчеркнул, что "нам нужно не разжигание отторжения, оно и без того у нас есть, а политика адаптации своих иммигрантов, которой нет".

Ещё одно заявление на тему событий во Франции сделал сегодня спикер Совета Федерации Сергей Миронов. По его мнению, события в Париже являются дополнительным аргументом в пользу выработки осознанной демографической политики. С.Миронов, так же как и некоторые другие политики, полагает, что беспорядки могут распространиться и на Россию. "Не видеть этого было бы близоруко", - подчеркнул глава верхней палаты.

"К сожалению, это большой и очень опасный повод задуматься о миграционной политике. Это касается всех государств", - сказал С.Миронов. В отношении России "надо решать демографические проблемы, и не за счет мигрантов", считает спикер Совета Федерации.

По его мнению, в стране следует создавать условия для повышения рождаемости. При этом он пояснил, что речь идет не о каких-либо запретительных мерах. "Но мы должны думать о будущем, чтобы оно создавалось руками граждан России", - заявил С.Миронов.

"Тот, кто думает, что можно найти дополнительные рабочие руки среди мигрантов, - смотри на Париж", - сказал он. Тот факт, что две недели продолжаются беспорядки и власти ничего не могут с ними поделать, свидетельствует, что благополучная Европа не готова к решению этих задач, считает С.Миронов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В Харькове переименовали станцию метро «Пушкинская» Политика, 03:04
В США зафиксировали рост числа пациентов с психическими заболеваниями Общество, 02:20
Такер Карлсон взял интервью у Александра Дугина Политика, 02:01
На Крымском мосту временно перекрыли движение Политика, 01:51
В Белгороде объявили ракетную опасность Политика, 01:31
Хуситы заявили об атаке на два эсминца США в Красном море Политика, 01:25
В США вынесли приговор за передачу секретных данных «российскому агенту» Политика, 01:04
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Полянский обвинил США в срыве работы делегата из России в комитете ГА ООН Политика, 00:44
В ООН заявили о дискриминации цыган в Молдавии Общество, 00:31
Шольц прокомментировал демонстрацию в Гамбурге с призывом к халифату Политика, 00:09
«Динамо» победило «Зенит» и вернулось в чемпионскую гонку. Итоги тура РПЛ Спорт, 00:00
Белый дом сообщил о получении Украиной первых вооружений из нового пакета Политика, 29 апр, 23:47
Германия передала Украине 10 БМП Marder и снаряды для танков Leopard Политика, 29 апр, 23:15
Bloomberg узнал о рассмотрении США запрета на импорт российского урана Политика, 29 апр, 22:56