Суд в Индии обязал власти вернуть домой экипаж танкера с россиянами
На арестованном у порта Парадип танкере Unity остаются 23 моряка. Суд поручил индийским властям организовать их возвращение домой и замену экипажа — желательно в течение трех недель после получения решения

Фото: Ashish Vaishnav / Keystone Press Agency / Global Look Press
Высокий суд индийского штата Одиша обязал власти организовать возвращение на родину 23 членов экипажа арестованного танкера Unity, среди которых есть россияне. Об этом РБК рассказала родственница одного из моряков. То же самое сообщил и Splash со ссылкой на решение суда.
Суд признал капитана и остальных членов экипажа брошенными моряками: судовладелец не выплачивал зарплату, не обеспечивал их необходимыми припасами и не организовал смену экипажа или возвращение домой. Позднее страховщик судна предоставил припасы и погасил задолженность по зарплате.
Индийским властям поручили организовать высадку и репатриацию моряков, а также предоставить танкеру сменный экипаж. Расходы могут быть взысканы с судовладельца или других ответственных лиц. Суд предписал сделать это как можно скорее, желательно в течение трех недель с момента получения решения.
Как следует из разбора решения, опубликованного LawLens, суд сослался на индийский закон о торговом судоходстве 2025 года и Конвенцию о труде в морском судоходстве. Он отклонил довод, что возвращение моряков и замена экипажа считаются обязанностью исключительно судовладельца и других участников коммерческого спора.
«Обязали индийскую сторону организовать замену и репатриацию экипажа... Но есть много но... Сроки растянуты, а индийская сторона может подать на апелляцию. Радоваться еще особо нечему», — сообщила РБК родственница одного из членов экипажа.
В МИД России сообщили РБК 13 октября, что российское посольство в Нью-Дели и генконсульство в Калькутте продолжают отслеживать развитие ситуации вокруг исполнения решения суда и контролировать обеспечение российских моряков всем необходимым до возвращения на родину.
РБК обратился за комментарием в страховую компанию.
Unity находится под арестом у индийского порта Парадип с мая. Как сообщал РБК пресс-секретарь посольства России в Индии Петр Сизов, судно арестовали в рамках коммерческого спора. Российские дипломаты и страховщик обеспечивали экипаж продуктами, водой и лекарствами, страховая компания выплачивала морякам зарплату.
В сентябре родственники моряков рассказывали РБК, что на танкере не работают основной двигатель и часть навигационного оборудования, периодически отключается электричество. По их словам, длительное пребывание на судне сказывалось на физическом и моральном состоянии экипажа.
3 октября официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что посольство направило индийскому внешнеполитическому ведомству шесть вербальных нот по ситуации с Unity. Она отмечала, что на борту находятся 20 россиян. По словам Захаровой, российский посол также попросил министра портов, судоходства и водных путей Индии лично вмешаться. Старшего механика Алексея Боева при содействии генконсульства в Калькутте вернули на родину по медицинским показаниям.
Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».


