Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Кинотеатры отправят в «Космос»

Фото: РБК
Фото: РБК

В январе известный премьерами кинозал «Художественный», в котором начнется ремонт, должен перебраться с Арбата на «ВДНХ», в кинотеатр «Космос». Правда, по решению Градостроительно-земельной комиссии (ГЗК) самому «Космосу» вместо оперативного ремонта грозит масштабная реконструкция, и тогда «Художественному» некуда будет переезжать. Гендиректор ГБУК «Москино» Василиса Орестова, в чьем ведении находится кинотеатр на Арбатской площади, надеется, что власти передумают насчет «Космоса»: только так премьерную площадку удастся сохранить без консервации.

По словам Василисы Орестовой, кинотеатр «Космос» сейчас находится в ведении департамента городского имущества и вот-вот должен быть передан в управление «Москино». До недавнего времени в бюджетном учреждении культуры были уверены, что столичные власти ограничатся в «Космосе» оперативным ремонтом, и «Художественный» переедет туда со своим оборудованием уже в январе 2014 года. Однако ГЗК утвердила новый план земельного участка, предполагающий реконструкцию.

Как рассказали РБК daily в Москомстройинвесте, старые планы по реконструкции предполагали расширение площади киноцентра до 7,3 тыс. кв. м, 30% территории планировалось отдать под культурно-просветительские функции, 70% — под коммерцию и торговлю. Но в связи с протестами местных жителей — кинотеатр почти вплотную подходил бы к соседним пятиэтажкам — его максимальная площадь после реконструкции составит 5 тыс. кв. м. Причем под культурно-просветительские площадки будет отдано уже 70% кинотеатра.

Перетасовка площадей случилась и потому, что эксперты посчитали, что большие торговые площади могут повлиять на транспортную ситуацию — и без того загруженный транспортный узел у метро «ВДНХ» не выдержит притока негоциантов. Поэтому рекон­струировать «Космос» городу придется за собственный счет — такие маленькие площади не заинтересовали инвесторов.

Причем проекта реконструкции «Космоса» пока нет. В ближайшие месяцы его разработкой займется Москомархитектура, а это значит, что январский переезд на «ВДНХ» «Художественного» откладывается.

Василиса Орестова все же сохраняет надежду на то, что власти передумают насчет реконструкции, так как начало ремонтных работ в «Художественном» намечено на 15 января будущего года, и переезжать тогда будет некуда.

«Конечно, мы понесем большие финансовые потери от переезда, так как временное место находится не в центре города, — считает Василиса Орестова. — Но другого выбора у нас нет: посовещавшись с департаментом культуры города, мы решили, потеряв в рублях, сохранить для Москвы известную премьерную площадку без ее консервации».

Помимо «Художественного» в «Космос» планируется временно перебазировать и другие московские кинотеатры, где будут идти строительные работы. Как рассказал РБК daily источник в правительстве Москвы, приоритет будет отдаваться кинозалам, находящимся в ведении ГБУК «Москино». Все кинотеатры, входящие в эту городскую сеть, не будут платить аренду за переезд. Придется ли платить за такую услугу кинотеатрам, не входящим в «Москино», власти пока еще не решили.

Генеральный директор CoolCollections Надежда Котова, чья компания управляет кинобизнесом в «35 мм», где также запланирована реконструкция, категорически отрицает возможность переезда кинотеатра в «Космос». «12 лет мы создавали вокруг себя определенную публику, которая доверяет нашему бренду и привыкла, что он находится на пересечении Покровки с Садовым кольцом, — пояснила г-жа Котова. — Тащить любимую публику на «ВДНХ»? Нет. Многие так далеко не поедут. Само это предложение столичных властей можно сравнить с инициативой советских чиновников переселять интеллигенцию в Сибирь».

Партнер консалтинг-центра «Шаг» Владимир Хомутов считает, что без приказа сверху кинотеатры в «Космос» не поедут. «Оборудование кинотеатра подгоняется под конкретное помещение, — отметил он. — Не факт, что оборудование «Художественного» можно будет нормально эксплуатировать в залах с другой геометрией. Кроме того, кинопоказ — это локальный бизнес. Люди привыкли ходить или не ходить в конкретное место. От того что завтра вывеска кинотеатра «Витязь» переедет с «Беляево» на «ВДНХ», люди с Профсоюзной улицы не поедут к своей любимой вывеске через весь город. А окрестные жители «Космоса», не ходившие в этот кинотеатр, так туда и не пойдут».

Если во «временном» кинотеатре будет хороший трафик посетителей и качественное оборудование, то он будет прибыльным почти под любой вывеской, считает г-н Хомутов. А в обшарпанные стены, которые могут появиться из-за переездов, на ленты с дрожащим изображением и невнятным звуком зритель ходить не будет. По этим причинам кинопрокатчики не будут охотно давать ленты кинотеатрам, переехавшим на «ВДНХ», что еще более усугубит ситуацию, добавил эксперт.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
США призвали Китай отказаться от поддержки «наибольшей угрозы для Европы» Политика, 10:47
Telegram разблокировал чат-боты украинской разведки Политика, 10:39
Какие рекорды побил Овечкин в нынешнем сезоне НХЛ Спорт, 10:31
КНДР назвала вопросом времени поражение США на Украине Политика, 10:30
Зачем «Эталон» понижает ставки на ипотеку и что будет с его акциями Pro, 10:30
Российские военные эвакуировали в Москву первый подбитый Abrams Политика, 10:22
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать Pro, 10:01
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Цифра Брокер» назвал лучшие облигации в период высоких ставок Инвестиции, 10:00
Литовская таможня на двое суток задержала автобус из России Политика, 09:49
Минздрав рассказал о состоянии раненых при нападении в КЧР полицейских Общество, 09:43
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ — Quartz Pro, 09:41
Telegram заблокировал чат-боты украинской разведки Политика, 09:40
Какие рекорды побьет Александр Овечкин и когда обгонит Уэйна Гретцки Спорт, 09:30
Сеул обвинил Пхеньян в минировании дороги в демилитаризованной зоне Политика, 09:26