Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

AirBerlin не пустила на борт российскую делегацию инвалидов

Авиакомпания AirBerlin в московском аэропорту Домодедово отказалась сегодня утром посадить на борт российских инвалидов-колясочников, направляющихся в составе российской делегации в Германию. Об этом РБК рассказала Мария Генделева, одна из членов делегации.
Фото: РБК
Фото: РБК

Всего в составе делегации шестеро инвалидов-колясочников, в том числе депутат Госдумы Владимир Крупенников. Все они успешно прошли регистрацию на рейс, однако в посадке на борт им было отказано. По словам М.Генделевой, представители AirBerlin объяснили свой отказ тем, что согласно внутренним правилам авиакомпании, на борту самолета разрешено размещать не более двух инвалидов.

"Мы покупали билеты за 1,5 месяца до вылета. С нас затребовали все необходимые документы, однако ничего не сказали о существующих ограничениях", - рассказала М.Генделева.

В итоге, по ее словам, самолет улетел, а делегация продолжает оставаться в Домодедово. При этом авиакомпания предложила альтернативные варианты: отправить российскую делегацию частями по два человека вечерним и завтрашним рейсами.

"Нас эти варианты не устраивают. Где гарантия, что на эти рейсы не взяли билеты другие люди с ограниченными возможностями, и нам опять не хватит мест", - отметила М.Генделева, добавив, что теперь делегация собирается приобретать билеты у другой авиакомпании.

В представительстве авиакомпании AirBerlin сообщили РБК, что в пятницу (5 сентября 2012г.) звонили в Берлин для подтверждения вылета инвалидов-колясочников, который заранее обсуждался (им в самолете были забронированы специальные места). Со стороны авиакомпании все было оформлено правильно, и инвалиды должны были вылететь одним рейсом. Однако командир воздушного судна принял решение, что посадит на борт не более двух инвалидов-колясочников в целях безопасности. Последнее решение всегда остается за командиром воздушного судна, поэтому на борт пустили только двух инвалидов.

В настоящее время AirBerlin делает все возможное для того, чтобы оставшиеся члены делегации вылетели следующим рейсом авиакомпании - в 16:30 мск из Домодедово.

Примечательно, что российские инвалиды-колясочники направлялись в германский город Дюссельдорф по приглашению немецкой стороны на форум, где, как ожидалось, Германия должна была поделиться своим опытом по созданию безбарьерной среды жизнедеятельности для инвалидов. Так вышло, что именно немецкая авиакомпания выстроила барьер на пути у российских инвалидов.

Отметим, что случаи, когда инвалидов не пускают на борт самолета, нередки и среди российских авиакомпаний. Так, в апреле этого года "Владивосток Авиа" отказалась пустить на борт самолета девушку-инвалида, которая должна была вылететь из Москвы в Улан-Удэ после ампутации ноги в столице. В 2009г. авиакомпания S7 не пустила на борт самолета инвалида по зрению. До этого у авиакомпании был проигранный в суде иск по похожему случаю.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01