Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Далай-лама призвал Пекин даровать свободу нобелевскому лауреату

Далай-лама XIV обратился к властям КНР с призывом освободить из заключения китайского правозащитника Лю Сяобо, удостоившегося Нобелевской премии мира за свою деятельность. Об этом сообщает Associated Press.
Далай-лама призвал Пекин даровать свободу нобелевскому лауреату

По словам Далай-ламы, признание Нобелевским комитетом заслуг Лю Сяобо свидетельствует о том, что международное сообщество услышало все громче звучащие призывы к реформам в Китае.

Кроме нобелевского лауреата, духовный лидер буддистов Тибета в своем послании попросил Пекин освободить еще троих заключенных, которые попали в немилость к китайским властям за "использование своего права на свободу слова".

Напомним, что правозащитник Лю Сяобо, отбывающий у себя на родине 11-летний тюремный срок за "подстрекательство к свержению государственной власти", начал активную правозащитную деятельность еще в 1980-х годах. Он принимал участие в протестах на площади Тяньанмэнь в 1989г., за что впервые попал в тюрьму.

Впоследствии правозащитник провел три года в трудовых лагерях. В очередной раз диссидент был заключен под стражу в декабре 2008г., после того как подписал так называемую "Хартию 08" - манифест китайской интеллигенции в поддержку всеобщих прав человека.

Решением Нобелевского комитета Лю Сяобо 8 октября 2010 стал лауреатом Премии мира за "длительную и ненасильственную борьбу за базовые права человека в Китае".

Отметим, что сам Далай-лама XIV также является нобелевским лауреатом, удостоившись премии в 1989г. за миротворческую деятельность. В Китае его считают изменником, ратующим за предоставление Тибету большей автономии.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 17:50
Зеленский сообщил об 1 млн киевлян без света Политика, 23:05
Генпрокуратура потребовала изъять активы депутата Госдумы от «ЕР» Политика, 23:00
Жена пловца Свечникова заявила о 100% сходстве найденного тела с ее мужем Общество, 22:57
Bloomberg оценил падение экспорта нефти из России за последние месяцы Политика, 22:28
В Бауманке вырастут число бюджетных мест и доля олимпиадников Общество, 22:18
Как Токаев готовит Казахстан к политическому транзиту Политика, 22:06
«Спартак» четвертый раз в сезоне КХЛ обыграл «Шанхай Дрэгонс» Спорт, 21:57
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Какие страны бойкотировали чемпионаты мира по футболу Спорт, 21:45
Дерипаска оценил конкурс по Домодедово фразой «Клондайк подморозило» Бизнес, 21:38
Ведущие вузы изменят льготы олимпиадников для увеличения приема по ЕГЭ Общество, 21:32
Уиткофф назвал очень позитивными переговоры с Дмитриевым в Давосе Политика, 21:26
Стала известна причина смерти американского гроссмейстера Народицкого Спорт, 21:24
Первая попытка продать Домодедово не удалась. Что важно знать Бизнес, 21:21