Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Сын водителя автобуса стал нобелевским лауреатом

Перуанец Марио Варгас Льоса удостоился Нобелевской премии по литературе, вручаемой Шведской королевской академией, обойдя таких номинантов, как Евгений Евтушенко, Изабелла Ахмадулина, Харуки Мураками, Умберто Эко и Кормак Маккарти. Всего в списке кандидатов было больше 60 имен.
Сын водителя автобуса стал нобелевским лауреатом

Награждение лауреата прошло вчера, 7 октября, в Стокгольме. Помимо золотой медали, перуанский прозаик получит 10 млн шведских крон (около 1,5 млн. долл.) М.Льоса был награжден за "свою картографию структур власти, резкие образы человеческого сопротивления, восстания и поражения", гласит официальное заявление Нобелевского комитета. Последним представителем Латинской Америки, удостоившимся высокой награды, стал мексиканский поэт Октавио Пас.

М.Варгас Льоса родился в 1936г. в г.Арекипа (Перу). Отец, водитель автобуса, вскоре бросил семью, оставив ребенка на попечение матери и ее деда. М.Льоса бросил военное училище, куда поступил по настоянию деда, и в 1953г. уехал в Испанию, где стал студентом факультета филологии. Первый роман "Город и псы", написанный в 1963г., сделал его культовым писателем молодежи: написанный на основе воспоминаний об учебе в военном училище, он был предвзято встречен перуанской критикой. Роман публично сожгли на плацу Леонсио Прадо, что только прибавило популярности писателю. Книгу экранизировали в СССР. После выхода повести "Щенки" в 1967г. В.Льоса удостоился прозвища "второй Хемингуэй". Докторскую диссертацию В.Льоса получил за исследование творчества другого классика латиноамериканской литературы Габриэля Гарсия Маркеса, отношения с которым были напряженными и закончились публичной ссорой в 1976г.: в присутствии журналистов В.Льоса дал пощечину автору "Ста лет одиночества". Помириться им удалось только в середине 90-х гг.

Помимо литературы, В.Льоса активно занимается и политикой: в 90-х он выдвигался на пост депутата перуанского парламента.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Умерла актриса из «Моей прекрасной няни» Елена Торшина Общество, 00:48
Две европейских авиакомпании приостановили рейсы на Ближний Восток Бизнес, 00:38
Зеленский заявил о договоренности с Трампом по поставкам ракет к Patriot Политика, 00:05
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23 янв, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23 янв, 23:40
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23 янв, 23:29
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23 янв, 23:22
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23 янв, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23 янв, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 23 янв, 22:51
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 23 янв, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 23 янв, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 23 янв, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 23 янв, 22:07