Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Украинские танки на "Фаине" предназначались Южному Судану

Украина вновь оказалась в центре скандала о поставках вооружения за границу - на этот раз в раздираемую гражданской войной Сомали. В распоряжении британской вещательной корпорации Би-би-си оказались документы, свидетельствующие о том, что оружие, находящееся на борту захваченного 25 сентября сомалийскими пиратами украинского сухогруза "Фаина", предназначалось для Южного Судана. В грузовой декларации, копия которой опубликована вместе с материалом, указано, что контракт на поставку техники был заключен министерством обороны Кении от лица правительства Южного Судана. Кенийское оборонное ведомство является, в соответствии с этим документом, лишь получателем груза, отмечает телерадиокорпорация.
Украинские танки на "Фаине" предназначались Южному Судану

Эта информация расходится с заявлениями кенийских властей о том, что оружие на борту "Фаины" должно было быть поставлено в рамках программы по перевооружению армии Кении. Документ уже передан Би-би-си в парламентскую комиссию Кении. Правительство страны пока не дало никаких комментариев.

Стоит отметить, что хотя импорт оружия не является нарушением законодательства, поддержка одной из сторон внутригосударственного конфликта в Сомали ставит в несколько неловкое положение не только Кению, но и президента Украины Виктора Ющенко, чья деятельность в связи с поставками за рубеж вооружений оказалась в центре внимания оппозиции.

Напомним, что после нападения Грузии на Южную Осетию и последовавшей за ним российской военной операции по принуждению агрессора к миру стало известно о поставках Киевом Тбилиси вооружений по неадекватно заниженным ценам и зачастую даже в ущерб обороноспособности страны.

В.Ющенко лично координировал поставки и продавал Грузии вооружение по ценам, заниженным в 3-7 раз. Согласно выводам парламентской следственной комиссии по поставкам оружия в Грузию, этот экспорт был контрабандным. Оппозиционная Партия регионов утверждает, что В.Ющенко не только торговал оружием, но и пытался скрыть следы преступления. Якобы из-за этого загорелись крупнейшие украинские оружейные склады в Харьковской области на станции Лозовая, как раз накануне инвентаризации.

По данным компартии Украины, продажа оружия в Грузию снизила украинскую обороноспособность. С боевого дежурства снимали ракетно-зенитные комплексы и отправляли их Михаилу Саакашвили - с уценкой в 3-4 раза.

Обвинения В.Ющенко в контрабанде оружия несколько дней назад подхватила и расширила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. Она заявила, что оружие продавалось не только с подачи президента, но и при помощи его новой соратницы, бывшей представительницы Партии регионов Раисы Богатыревой.

Между тем само судно остается в руках пиратов. Во вторник они снизили размер выкупа за освобождение украинской "Фаины" с 20 млн долл. до 8 млн долл.

В настоящее время вокруг "Фаины" собралось несколько кораблей ВМС США. На днях в район должен прибыть также российский сторожевой корабль Балтийского флота "Неустрашимый", направленный 26 сентября в район Сомали руководством Военно-морского флота (ВМФ) РФ. Правительство Сомали уже разрешило иностранным судам бороться с пиратами у побережья страны любыми доступными средствами, включая вооруженное противостояние.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Спорт, 21:23
Главный приз Московского международного кинофестиваля получил «Стыд» Life, 21:11
В Ростовской области задержали нападавшего на людей самбиста Общество, 21:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:01
Сотрудника ДПС уволили после взятки от фигуранта дела об убийстве байкера Общество, 20:52
Столтенберг призвал быстро превратить обещания помощи Киеву в поставки Политика, 20:45