Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Дома в РФ "поумнели" в 2007г. на 100%

В середине прошлого века писатель-фантаст Рэй Бредбери впервые описал "умный дом", который сам умел принимать решения и давать советы хозяину. Позже идею подхватили другие писатели, а режиссеры Чарли Чаплин и Терри Гильям принялись ее высмеивать, критикуя в целом погоню за комфортом. Как бы то ни было, но сегодня оборот мирового рынка интеллектуальных систем превышает 700 млн долларов в год, а инвестиции в них приблизились к 3 млрд.
Дома в РФ "поумнели" в 2007г. на 100%

На долю европейцев приходится около 40% всех интеллектуальных построек, 30% у США и 20% у Японии. В России smart-системы появились не так давно.

Но как рассказал в эфире РБК-ТВ в программе "Сфера интересов" директор управления проектов компании "Армо-групп" Алексей Тимаков, в РФ происходит настоящая революция "умных зданий". "Если в 2006г. рынок оценивался в 250 млн долларов, а его годовой рост - в 15%, в 2007г. рынок весил уже 0,5 млрд. Мы полагаем, что к 2010г. цифра достигнет 1 млрд".

То есть рост российского рынка smart-систем в 2007г. уже составил 100%. Это связано с принятием норм строительства высотных зданий в Москве, объясняют эксперты. Мэрия постановила, что все высотные здания в обязательном порядке должны быть оснащены интеллектуальными системами управления. Решение "удачно совпало" со строительным бумом в городе. А на столицу равняются регионы: "В Санкт-Петербурге - "Охта-центр", – перечисляет перспективные для smart-систем проекты А.Тимаков. – Четыре небоскреба планируется построить в Екатеринбурге до 2012г. – "Екатеринбург Сити". Напомним, до сих пор рассматривается проект "Стрелка Сити" в Нижнем Новгороде – похоже, это еще один претендент - и т.д."

С ростом спроса на интеллектуальные системы управления зданиями изменилась и структура заказчиков: если раньше это были частные домовладельцы или корпорации (Газпром, РАО ЕЭС, ТНК-BP и т.д.), сегодня заказчики – все крупные девелоперы Москвы: Mirax group, "Капитал Групп" и т.д. "За пять лет однозначно эти системы отбиваются, – уверен вице-президент по стратегическому развитию компании Blackwood Михаил Гец. – Помимо экономии электроэнергии и расходов на людские ресурсы, увеличивается производительность здания". Оснащенность smart-системами также сказывается на цене недвижимости – в этом смысле вложения могут отбиться и через два года, если вы, скажем, сдаете здание в аренду, говорит эксперт. То есть "интеллектуальная начинка" становится и серьезным преимуществом здания на рынке офисной недвижимости.

Покупка и установка системы, по разным данным, обходится в сумму от 50 до 200 долларов на один квадратный метр – 7-10% от общих вложений в инженерию. Как правило, девелоперы или частные домовладельцы исходят не столько из интересов комфорта, сколько из экономических побуждений. "Многие задумываются, что строят дом не на 5 и не на 10 лет. Что энергия будет дорожать. А если дом большой, то он прожорлив: много ест электричества и тепла, – говорит Виктор Гудман, гендиректор компании по продажам "умных домов". – И это вылетает в приличную сумму. Так что затраты действительно быстро окупаются".

Ежемесячный платеж за отопление может сократиться на 30-40%, а плата за воду – в 2-2,5 раза, расхваливают свои системы иностранцы (95% систем, по словам А.Тимакова, изготовлены за рубежом - Johnson Controls и Honeywell, Siemens, TAC и др.). Но верно и то, что практика их использования в России пока не накоплена.

Остается добавить несколько слов об эргономическом эффекте. "Вы можете находиться в Австралии и следить за своим домом в Калифорнии, – говорит Шеннон Томсон, специалист американской компании - разработчика систем. – Получив информацию о том, кто вошел в дом и кто вышел, система сама позвонит вам и сообщит о сработавшем датчике. О том, что пришла няня или дети вернулись из школы".

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 19:21
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 19:21
Финка Минккинен в 30 лет впервые победила в личной гонке в КМ по биатлону Спорт, 19:37
Путин завершил визит в Индию Политика, 19:37
Минцифры предложило приравнять автоправа на «Госуслугах» к бумажным Общество, 19:24
Как малый бизнес превращает операционку в стратегическое преимущество Отрасли, 19:23
Reuters узнал, чем G7 и ЕС хотят заменить потолок цен на российскую нефть Политика, 19:17
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Путин индийской поговоркой описал отношения Москвы и Нью-Дели Политика, 18:58
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
«Билайн» запустил защищенный мессенджер eXpress для бизнеса Отрасли, 18:57
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Спорт, 18:51
Как успокоиться: 16 эффективных способов Образование, 18:47
Власти определились с углом наклонения отечественной орбитальной станции Технологии и медиа, 18:47
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
Путин и Моди на торжественном ужине в честь президента России. Видео Политика, 18:39
«Эксперт РА» подтвердило кредитный рейтинг ПСБ на уровне ruAAA Пресс-релиз, 18:36