Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Адвокат: И.Окруашвили давал показания под давлением

Адвокат экс-министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили Эку Беселия утверждает, что ее подзащитный до сих пор находится в изоляторе МВД Грузии. Э.Беселия сообщила журналистам, что ее не впускают в 7-й изолятор МВД, где в настоящее время находится ее подзащитный.
Адвокат: И.Окруашвили давал показания под давлением

Адвокат также отметила, что И.Окруашвили дал показания прокуратуре под давлением. Также, по ее словам, непонятно, в присутствии какого адвоката экс-министр давал показания.

"То, что меня сейчас к нему не впускают, говорит о том, что на него оказывается давление. Он не в себе, сейчас со мной связалась его мать, которая слушала его признание по телевидению, и сказала: "Это был не мой сын, с ним происходит что-то ужасное", - сообщила адвокат.

Мнение адвоката разделил и один из лидеров оппозиционной партии "За единую Грузию", депутат грузинского парламента Кока Гунцадзе. По его словам, "И.Окруашвили вынудили дать те показания под тяжелейшим нечеловеческим давлением". Он отметил, что власти Грузии сами написали эти показания.

Депутат подчеркнул, что И.Окруашвили "был настроен по-боевому, но почему-то отказался от своего адвоката и согласился с версией, которую предложили власти".

"Между тем борьба за нашу свободу продолжается, и никакие репрессии власти, находящейся в агонии, не остановят протест людей, - заверил К.Гунцадзе. - Мы с удесятеренным протестом идем к 2 ноября". На этот день назначена масштабная акция грузинской оппозиции под лозунгом "Грузия без президента".

В понедельник суд Тбилиси освободил экс-министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили под залог 10 миллионов лари (более $6 млн). Об этом сообщил журналистам заместитель генпрокурора страны Николоз Гварамия. "Сразу после поступления означенной суммы на соответствующий счет И.Окруашвили будет освобожден до суда", - сказал Н.Гварамия.

Сегодня же Генпрокуратура Грузии распространила видеоматериал, в котором И.Окруашвили отказался от всех обвинений в адрес президента Грузии Михаила Саакашвили и его окружения, а также признал свою вину во взяточничестве и служебной халатности.

Напомним, что за решетку И.Окруашвили попал по обвинениям по целому ряду статей грузинского уголовного кодекса. Речь идет в том числе о вымогательстве, злоупотреблении служебными полномочиями и отмывании денег. При этом грузинские власти утверждали, что дело экс-министра обороны не имеет никакого отношения к политике.

Незадолго до своего задержания И.Окруашвили дал интервью грузинскому телеканалу, в котором выдвинул целый ряд обвинений в адрес президента страны Михаила Саакашвили. В частности, он сообщил, что глава государства приказывал ему организовать убийство известного предпринимателя Бадри Патаркацишвили.

Добавим, что Ираклий Окруашвили возглавляет партию "За единую Грузию", которая поставила своей целью борьбу с "режимом Саакашвили".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
FT назвала размер уплаченных налогов оставшимися в России банками из ЕС Финансы, 06:34
Главы МИД прибалтийских стран обвинили Россию в подавлении сигналов GPS Политика, 06:17
США сбили пять «угрожающих» беспилотников над Красным морем Политика, 05:45
Автор The Traitor of Arnhem раскрыл тайну шпиона из кембриджской пятерки Политика, 05:20
По меньшей мере 13 человек погибли при ударе Израиля по Рафаху Политика, 05:10
«Коррозия металла» приостановила деятельность Общество, 04:46
Кандидата в президенты США арестовали на митинге за Палестину Политика, 04:17
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Киев пересмотрел соблюдение Европейской конвенции по правам человека Политика, 04:11
В Белоруссии начали готовить снайперов из рыболовов и охотников Политика, 03:27
Шойгу поздравил воинские соединения, отличившиеся в военной операции Политика, 02:54
Кличко рассказал о неоднократных попытках встретиться с Зеленским лично Политика, 02:50
Катар обвинил Израиль и ХАМАС в срыве мирных переговоров Политика, 02:37
Спецназ со спецтехникой покинул центральный проспект Тбилиси Политика, 01:45
В Краснодарском крае пять человек погибли в ДТП Общество, 01:33