Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

От землетрясения в Азии погибли свыше тысячи человек

Свыше 1 тыс. 200 человек погибли при мощном землетрясении в Южной Азии.
От землетрясения в Азии погибли свыше тысячи человек

По данным властей Пакистана, около 550 человек погибли в северо-западном районе страны. От стихии пострадали более 1700 человек в четырех городах.

На северо-западе страны из-за землетрясения рухнули две школы, погибли около 400 детей. Об этом сообщил начальник полиции провинции Риффат Пашар. По его словам, при обрушении одной из школ погибли 350 учеников, при обрушении второй погибли 50 детей.

В административном центре контролируемого Пакистаном района Кашмира Муззафарабаде погибли около 250 человек, тысячи получили ранения.

В Исламабаде рухнул 10-этажный дом. В Исламабаде 82 человека спасены из-под обломков двух жилых домов, рухнувших в результате землетрясения. Также обнаружены тела 10 погибших. Об этом сообщили представители пакистанского МВД. По предварительной информации, в числе погибших два гражданина Японии и один египтянин. По данным Синьхуа, еще около 70 человек может находиться под развалинами, но так как точное их число неизвестно, властями принято решение продолжать спасательную операцию в темное время суток. Работу спасателей осложняет проливной дождь.

Погибли около 200 пакистанских военнослужащих, сообщили представители пакистанского военного командования. По их словам, в результате землетрясения погибли военнослужащие из состава подразделений, дислоцированных на территории Северо-восточной пограничной провинции, а также в районе индо-пакистанской границы, передает Reuters.

В индийском штате Джамму и Кашмир число жертв землетрясения достигло 220 человек, передает АР. Количество раненых составляет около 800, разрушены или повреждены 2тыс. 700 домов.

Как заявляют власти, по мере восстановления телефонной связи с пострадавшими районами оттуда начинает поступать более точная информация о количестве погибших и раненых, а также о причиненном ущербе.

В столице Афганистана Кабуле и восточных провинциях страны также ощущались сильные подземные толчки. Как минимум один ребенок погиб в результате обвала дома.

Напомним, сила произошедшего сегодня в Южной Азии землетрясения составила 7,6 балла по шкале Рихтера. Эпицентр находился в 95 км к северо-востоку от Исламабада.

Как заявил МИД РФ, среди российских граждан в Пакистане пострадавших нет. Существенных разрушений в зданиях российских учреждений в Исламабаде также не зафиксировано.

Турция направила в Пакистан два самолета со спасателями и грузом гуманитарной помощи. Об этом сообщили представители турецких властей. На борту самолетов находятся 21 спасатель, 30 медиков, автомобили и необходимое оборудование. Турецкое представительство организации красного креста запросило у правительства страны еще три самолета, передает Reuters.

Направляет помощь в районы Пакистана, пострадавшие от землетрясения, и Великобритания. Об этом сообщили представители британских властей. Первый самолет, на борту которого находятся спасатели, специально обученные собаки и необходимое оборудование вылетел из лондонского аэропорта "Хитроу" накануне вечером. В ближайшее время запланирована отправка второго самолета.

Кроме того, британские власти готовы в случае необходимости направить в Пакистан дополнительные группы спасателей и оборудование, сообщает Reuters. Ранее о готовности оказать Пакистану помощь в ликвидации последствий землетрясения заявили ряд стран, в том числе, США, ФРГ, Индия.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50