Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Нобелевскую премию мира получила женщина-африканка

Нобелевской премии мира 2004г. удостоена кенийский ученый и политик Вангари Маатаи. Она - самая известная в Восточной Африке активистка, борющаяся с вырубкой лесов.
Нобелевскую премию мира получила женщина-африканка

Премия присуждается ей за "вклад в процесс экологического устойчивого развития, дело демократии и мира". В.Маатаи - заместитель министра окружающей среды Кении - удостоена премии за работу в качестве руководителя "Движения зеленого пояса", которое вырастило свыше 30 млн деревьев в Африке. Она стала первой женщиной-африканкой, получившей эту премию.

Основанное еще в 1977 году и возглавляемое ею общественное "Движение зеленого пояса", уже много лет организует древонасаждение. А в 1986 году оно вышло за пределы Кении и превратилось в Панафриканскую сеть по посадке деревьев.

В Кении это особенно важно не только для охраны водного режима рек, но и для обеспечения дровами, которые 90% сельского населения до сих пор используют для приготовления пищи. Участники Движения организуют питомники для выращивания саженцев, которые потом бесплатно передают всем желающим.

В прошлом году лауреатом Нобелевской премии мира стала иранский юрист Ширин Эбади.

Среди претендентов на премию был также российский эколог Александр Никитин. Напомним, что Никитин был арестован и обвинен в шпионаже за написание доклада о ядерной безопасности на Северном флоте, однако его признали невиновным.

Отметим, что Вангари Маати – 33-ая женщина, получившая Нобеля за все время существования премии. 32-ой стала австрийская писательница Элфрида Елинек, получившая вчера премию в области литературы. "Ее романам и пьесам свойственна та музыкальная разноголосица, которая с необычайным художественным мастерством отражает абсурдность общественных предрассудков и их всепоглощающую власть над людьми", - говорится в сообщении Королевской академии наук Швеции.

Премия мира - предпоследняя номинация. 11 октября Комиссия Шведской королевской академии наук объявит лауреата Нобелевской премии по экономике.

В среду были объявлены лауреаты Нобелевской премии в области химии. Ими стали израильские ученые Аарон Чехановер, Абрам Гершко и американец Ирвин Роуз за вклад в изучение процесса разложения белка. "Благодаря работе трех лауреатов стало возможным понимание на молекулярном уровне процесса контроля ряда происходящих в клетках процессов разложения определенных белков", - говорится в сообщении Королевской академии наук Швеции.

Во вторник стали известны имена лауреатов в области физики: американским ученым Дэвиду Гроссу, Дэвиду Полицеру и Франку Вилчеку премия присуждена за открытие асимптотической свободы кварков в теории сильных взаимодействий. Благодаря их открытию физики приблизились к самой большой своей мечте – сформулировать единую теорию, включающую в себя теорию гравитации. Между тем заметим, что советские ученые В. Ваняшин и М. Терентьев получили "асимптотически свободное" решение еще в 1965 году.

Днем ранее были оглашены лауреаты в области медицины и физиологии. Ими стали американские ученые Ричард Эксел из Медицинского института Говарда Хьюза при Колумбийском университете в Нью-Йорке и Линда Б.Бак из Центра онкологических исследований Фреда Хатчинсона в Сиэтле. Премия присуждена им за исследования в области рецепторов обоняния и системы обоняния в целом. Как говорится в сообщении Нобелевского комитета, данная работа "выявила большое семейство генов, состоящее из 1 тыс. различных генов (3% всех наших генов), которые дают рост тому же числу рецепторов обоняния".

Размер премии в этом году составит 10 млн крон (1,3 млн долл.). Кроме денежного вознаграждения премия включает золотую медаль и диплом. По традиции церемония вручения Нобелевской премии проходит 10 декабря, в годовщину смерти ее основателя Альфреда Нобеля. Впервые Нобелевская премия вручалась в 1901г.

В отличие от остальных премий, которые вручает король Швеции в Стокгольме, Нобелевская премия мира будет вручена в Норвегии. По традиции ее вручает председатель Норвежского нобелевского комитета в Осло в присутствии короля Норвегии и членов королевской семьи.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 10 дек, 23:48
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 10 дек, 23:48
Над регионами России за три часа сбили 37 дронов Политика, 00:09
«Новый Лондон» и «генштаб элиты»: в Дубае назвали плюсы ОАЭ для РоссииПодписка на РБК, 00:03
Эксперты заявили о «смещении» отношения россиян к переговорам о мире Политика, 00:02
Собянин сообщил о сбитом беспилотнике, летевшем на Москву Политика, 10 дек, 23:55
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 10 дек, 23:30
«Посейдон» вместо деклараций: как изменят контроль за доходами чиновников Политика, 10 дек, 23:25
Axios сообщил о передаче Украиной ответа на мирный план США Политика, 10 дек, 23:04
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 10 дек, 23:00
Nestle отозвала в России несколько партий детского питания Общество, 10 дек, 22:59
В Боливии задержали бывшего президента Луиса Арсе Политика, 10 дек, 22:55
Трамп объявил о задержании «очень большого» танкера у берегов Венесуэлы Политика, 10 дек, 22:53
Из-за падения обломков в Воронеже эвакуировали 80 человек Политика, 10 дек, 22:52
Поезда на водороде: как технологии меняют транспорт Тренды, 10 дек, 22:45
Третий деловой центр Москвы: в чем феномен «Южного порта» Недвижимость, 10 дек, 22:34