Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

МВД РФ: Организатор покушения на Ю.-Б.Евкурова убит

В Ингушетии уничтожен непосредственный организатор покушения на президента республики Юнус-Бека Евкурова, причастный также к организации взрыва РОВД в Назрани. Такое заявление сделал сегодня глава МВД РФ Рашид Нургалиев, передает радиостанция "Эхо Москвы".
МВД РФ: Организатор покушения на Ю.-Б.Евкурова убит

По словам министра внутренних дел, "недавно была уничтожена бандгруппа". "Уже достоверно известно, что один из уничтоженных боевиков являлся непосредственным организатором покушения на президента Ингушетии и имеет непосредственную причастность к взрыву назранского РОВД", - указал он.

Оценивая обстановку в Ингушетии, Р.Нургалиев подчеркнул, что "ситуация имеет тенденцию к напряжению, но проводимые оперативно-поисковые мероприятия дают результаты". Весомый вклад вносит в борьбу с коррупцией созданная в республике антитеррористическая комиссия. "Она принимает решительные меры, чтобы создать барьеры для проникновения на территорию республики участников бандформирований", - подчеркнул Р.Нургалиев.

5 сентября 2009г. правоохранительные органы Ингушетии сообщили о том, что в Назрани был уничтожен организатор покушения на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова. Сообщалось, что днем ранее в ходе спецоперации в селении Барсуки были уничтожены трое боевиков. Тела двоих были опознаны сразу, а тело третьего - Рустама Дзортова - было обнаружено утром. Р.Дзортов 1979г. рождения, уроженец г.Карабулак, находился во всероссийском розыске, он является одним из лидеров боевиков, организатором покушения на президента Ингушетии.

В настоящее время по делу о взрыве в Назрани, в результате которого погибли 25 и получили ранения более 250 человек, допрошены 269 потерпевших и свидетелей, осмотрено 132 поврежденные квартиры 6-этажного дома, 3 частных дома, а также поврежденных 125 автомобилей. В рамках следствия назначено 175 различных судебных экспертиз, в том числе взрыво-технические, молекулярно-генетические, судебно-медицинские.

Взрыв у здания ГОВД Назрани и Назрановского района произошел 17 августа 2009г. в 9:05 мск. По данным Следственного комитета при прокуратуре РФ, бомба была заложена в автомобиле "Газель", которым управлял террорист-смертник. Взрыв прогремел в момент, когда автомобиль въехал во двор здания ОВД во время утреннего построения личного состава. По данным МВД республики, мощность взрывного устройства составила около 400 кг в тротиловом эквиваленте.

22 июня 2009г. в Назрани в момент проезда кортежа президента Ингушетии сработало взрывное устройство мощностью около 70 кг в тротиловом эквиваленте, заложенное в автомобиле Toyota Camry черного цвета, в котором находился террорист-смертник. В результате взрыва погиб сотрудник милиции Мустафа Кокиев, а Ю.-Б.Евкуров, его брат Увайс и водитель Рамзан Евкуров были госпитализированы. Позже водитель скончался в больнице. Автомобиль Mercedes, на котором ехал президент республики, восстановлению не подлежит. Значительные повреждения получили две машины сопровождения.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 22:48
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Спорт, 22:29
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 22:25
Шойгу отстранил замглавы Минобороны Иванова после ареста Политика, 22:17
Одесские депутаты не поддержали переименование проспекта Гагарина Политика, 22:12
Бывшего зампреда правительства Подмосковья задержали за взятку Политика, 21:54
Лукашенко призвал европейцев «начать рожать детей» Политика, 21:45
Силовики начали проверку учредителей двух стройкомпаний по делу Иванова Общество, 21:34
Франция предложила ЕС санкции для борьбы с «российской дезинформацией» Политика, 21:31