Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

России удалось отправить США гуманитарную помощь

В США вылетели два самолета Ил-76 с гуманитарным грузом для пострадавших от урагана "Катрина". Первый самолет вылетел в 23:30 мск 7 сентября, второй взял курс на США сегодня около 00:00 мск.
России удалось отправить США гуманитарную помощь

Общий вес грузов на двух самолетах для пострадавших от стихии в Новом Орлеане составляет 44 т. Оба Ил-76 МЧС РФ были готовы к вылету в США еще 6 сентября, но все это время ожидали разрешения американских властей, передает радиостанция "Эхо Москвы".

Между тем стоит отметить, что власти США не дают ряду стран разрешения на доставку в страну помощи жертвам урагана "Катрина". Так, с базы ВВС Швеции уже четыре дня не может вылететь самолет с грузом для оказания помощи пострадавшим от урагана. Вылет задерживается в связи с тем, что американские власти не дают разрешения на посадку самолета.

На фоне заявлений Госдепа США о намерении принять от 95 стран иностранную помощь на сумму около 1 млрд долл., представители ряда государств сообщают о том, что они до сих пор не получили ответа на сделанные ранее предложения о помощи. В числе данных стран - Республика Корея, предложившая помощи на 30 млн долл., Тайвань, намеревающийся предоставить США 2 млн долл., Польша, Австрия, Норвегия, Индия.

В то же время, власти США сами обратились за помощью к ряду стран. В частности, в США уже переброшены группы судмедэкспертов и технических специалистов из ФРГ, подразделения английских и французских спасателей. Кроме того, данные страны направляют в США необходимое оборудование и продовольствие.

Сегодня также стало известно, что Пакистан передает американскому отделению Красного Креста 1 млн долл. в качестве помощи жертвам урагана "Катрина". Об этом сообщило в выпущенном коммюнике пакистанское Министерство иностранных дел. "Эта мера - жест солидарности и симпатии к жертвам урагана со стороны народа и правительства Пакистана", - говорится в документе. Кроме того, Пакистан принял решение о направлении в США материальной помощи в размере 0,5 млн долл., которая будет непосредственно доставлена в пострадавшие регионы.

Ранее пакистанское внешнеполитическое ведомство сообщило, что получило от американской стороны детализированный список необходимых видов помощи пострадавшим. В зоне бедствия находятся более 200 пакистанцев и лиц с двойным американо-пакистанским гражданством.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Отец пропавшего подростка заявил, что из дома исчезли 3 млн рублей Общество, 10:12
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:11
Эксперты поспорили, на сколько хватит ФНБ в эпоху дешевой нефтиПодписка на РБК, 10:10
Bloomberg узнал, что США хотят пересмотреть соглашении по Гренландии Политика, 10:08
Как перестать тревожиться о деньгах. Вырываемся из зарплатного рабства Образование, 10:07
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
В Москве двое мужчин устроили стрельбу на парковке у магазина Общество, 10:02
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Ошибки, долги и дефекты: главные страхи покупателей вторичного жилья Недвижимость, 10:00
Трамп оценил предстоящие переговоры США, России и Украины в ОАЭ Политика, 09:53
ИИ уже учится проводить кибератаки самостоятельно: что будет дальшеПодписка на РБК, 09:40
ЦБ отозвал лицензию у КБ «НМБ»: что делать его вкладчикам Инвестиции, 09:25
Склады теряют дефицит, но не привлекательность: куда смотреть инвесторуПодписка на РБК, 09:21
АСВ назвало дату начала выплат вкладчикам «Нового Московского банка» Финансы, 09:16
Названы районы Москвы — лидеры по росту цен на массовое жилье в 2025 году Недвижимость, 09:10