Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

Беглов ужесточил карантинные ограничения в Петербурге после Евро

Через день после окончания Евро-2020 в городе запретят массовые мероприятия численностью более 75 человек, а соревнования и вовсе будут проходить без зрителей. Зато в театры, цирки и кино смогут приходить больше людей
Фото: Александр Гальперин / РИА Новости
Фото: Александр Гальперин / РИА Новости

В Санкт-Петербурге с 13 июля запрещается проведение массовых мероприятий численностью более 75 человек, говорится в указе, который выпустил губернатор Петербурга. Однако на согласованные с властями города мероприятия в театрах, концертных залах, кинотеатрах, цирках, спортивные мероприятия могут приходить больше людей.

«Запрещается проведение любых массовых мероприятий численностью свыше 75 человек. Это ограничение не затронет культурные и зрелищные мероприятия, проводимые в театрах, концертных залах, цирке и кинотеатрах <...>, а также спортивные и физкультурные мероприятия», — говорится в сообщении пресс-службы городской администрации.

Для театров, концертных залов, цирков, кинотеатров и спортивных объектов вводятся дополнительные требования. В частности, наполняемость театров и концертных залов не должна превышать 1,5 тыс. человек. Наполняемость цирков уменьшается с 75 до 50%, а спортивные мероприятия должны проводиться без зрителей.

Власти Петербурга оценили вероятность введения QR-кодов в кафе
Общество
Фото:Андрей Любимов / РБК

На спортивных мероприятиях смогут присутствовать только спортсмены, тренеры, судьи и технический персонал, которые должны иметь либо отрицательный ПРЦ-тест, сделанный не более чем за три дня до даты мероприятия, либо сертификат о вакцинации.

Также власти Санкт-Петербурга ограничили наполняемость пассажирского водного транспорта. На судах должно быть заполнено не более 50% предусмотренных мест. Кроме того, на них не должны проводиться зрелищно-развлекательные мероприятия.

Согласно указу, новые ограничения будут действовать до 16 августа.

Предыдущие ограничения в Петербурге, связанные с ростом числа заболевших коронавирусной инфекцией COVID-19, были введены 21 июня. Тогда власти запретили доступ в аквапарки и на аттракционы. На выставочные, торжественные и другие мероприятия, где собираются более 75 человек, посетителей обязали пускать только с отрицательным ПЦР-тестом. «Общее количество посетителей этих мероприятий не может превышать 500 человек», — указали в администрации города.

Новые ограничения в Санкт-Петербурге вступят в силу спустя день после окончания чемпионата Европы по футболу, часть матчей которого проходили на стадионе «Газпром Арена». В Санкт-Петербурге состоялось семь матчей турнира, из них две игры сборной России на групповом этапе и четвертьфинал 2 июля. В городе были открыты фан-зоны на Дворцовой площади, на Конюшенной площади и у дворца спорта «Юбилейный». После старта первенства число посетителей фан-зон ограничили из-за роста количества случаев заражения COVID-19.

Власти Петербурга заявили о росте числа молодых пациентов с COVID-19
Общество

Вице-премьер Татьяна Голикова на совещании президента России Владимира Путина с членами правительства, которое прошло 7 июля, объяснила резкий рост заболеваемости в Петербурге проведением матчей чемпионата Европы. «Несмотря на то что и организаторы чемпионата Европы по футболу, и власти города старались соблюдать ограничительные меры, тем не менее под влиянием эмоций, конечно, граждане не могут до конца строго этому следовать, и на сегодняшний день есть рост заболеваемости в городе», — признала она.

7 июля Петербург обошел Москву по числу умерших от COVID-19 за сутки. За весь период пандемии, по подсчетам оперативного штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией, в Санкт-Петербурге зафиксировано 17 183 смерти от COVID-19. Общее число заболевших в городе достигло отметки 484 тыс. человек. В России заразились более 5,7 млн человек, из них почти 141 тыс. скончались.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00