Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Набиуллину попросили убрать голого Аполлона со 100-рублевой банкноты

Депутат Государственной думы от ЛДПР Роман Худяков требует изменить дизайн 100-рублевой купюры, поскольку изображение на банкноте не соответствует закону "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".
Депутат Государственной думы от ЛДПР Роман Худяков
Депутат Государственной думы от ЛДПР Роман Худяков (Фото: ИТАР-ТАСС)

Соответствующее письмо заместитель председателя думского комитета по региональной политике направил главе Центрального банка Эльвире Набиуллиной, пишут "Известия". Худяков обратил внимание Набиуллиной на "интимные части тела фигуры" Аполлона на крыше Государственного академического Большого театра в Москве.

В соответствии с законодательством, 100-рублевая купюра должна иметь маркировку "18+", считает адресант. Закон предусматривает только четыре исключения, и банкноты не подходят ни под одно из них, указал парламентарий.

"С учетом того что денежные знаки такого номинала часто попадают в руки детей в качестве карманных средств, убедительно прошу вас оказать содействие в изменении дизайна банкноты либо иным способом привести ее выпуск в соответствие с нормами действующего законодательства", - призвал Худяков. Он заметил, что изображение на купюре не соответствует реальной скульптуре, поскольку "при реконструкции Большого театра все оголенные места фигуры Аполлона были прикрыты".

Парламентарий предложил свой вариант изображения на 100-рублевой банкноте - достопримечательности Севастополя.

В июне член комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству, депутат от ЛДПР Алексей Диденко на встрече парламентариев с главой ЦБ предложил ввести новую банкноту, номинал которой составлял бы 10 тыс. руб., а на ней были бы изображены достопримечательности Севастополя. "Чтобы Крым был не только духовно с нами, в наших мыслях, но и материально - в наших карманах и кошельках", - добавил парламентарий. Набиуллина обещала рассмотреть это предложение.

В июле 2013г. Худяков был избит в ходе дорожного конфликта двумя уроженцами Дагестана. Депутат получил несколько ударов в голову и попал в больницу, врачи диагностировали у него сотрясение мозга третьей степени. В ноябре парламентарий подготовил законопроект, отменяющий мораторий на смертную казнь в отношении мигрантов. Так, по его мнению, можно остановить этническую преступность. Худяков также предложил применять смертную казнь за педофилию и серийные убийства.

Среди других инициатив Худякова - признать независимость Приднестровья и запретить Greenpeace в России.

Материал подготовила Марина Магай

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
ФСБ выявила в посольстве сотрудника британских спецслужб под прикрытием Политика, 10:24
Уитакер заявил о последнем ярде в урегулировании на Украине Политика, 10:22
Главу нацпарка «Куршская коса» заподозрили в незаконной вырубке леса Общество, 10:17
Умер отец Тесака Сергей Марцинкевич Общество, 10:14
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Объем торгов облигациями на Мосбирже достиг рекордных ₽42 трлн в 2025-м Инвестиции, 10:02
Названы города-спутники Москвы — лидеры по росту цен на новостройки Недвижимость, 09:57
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Кузбассе начали проверять все роддома Общество, 09:56
Герасимов сообщил о завершении взятия Купянска-Узлового российской армией Политика, 09:44
Оплата через полгода: как малому бизнесу адаптироваться под долгие сделкиПодписка на РБК, 09:43
Губернатор сообщил об уничтожении ракет «Нептун» над Брянской областью Политика, 09:42
Суд нашел у арестованного вице-президента «Оборонстроя» иностранный ВНЖ Политика, 09:27
«Парадокс восстановления». Почему у нас не получается отдохнуть в отпуске Образование, 09:23
США ввели 25-процентные пошлины на ряд чипов для ИИ Бизнес, 09:21