Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Кинофестиваль VOICES в Вологде: кассирши, ведьмы и целительный секс

В Вологде проходит фестиваль молодого европейского кино VOICES. Уже четвертый год небольшой российский город становится местом встречи любителей современного кинематографа. За короткое время фестиваль приобрел репутацию уважаемого мероприятия, многие участвующие в программе фильмы впервые показывают в России.
Фото: voices-festival.org
Фото: voices-festival.org

Те же и Нидерланды

Традиционно на фестивале – конкурс и внеконкурсные программы. Вне конкурса в Вологде покажут около сотни фильмов из двух десятков стран. Это и международные фестивальные хиты (например, "Элитное общество" Софии Копполы, "Возмутитель спокойствия" Алекса ван Вармердама), и программа современного российского кино (в частности, "Небесные жены луговых мари" Алексея Федорченко и "Танец Дели" Ивана Вырыпаева).

В конкурсе в этом году девять картин. Среди них - одна российская: "Майор" Юрия Быкова. Это показанная в Каннах и на Кинотавре мрачная драма об офицере полиции, сбившем на пешеходном переходе ребенка. За призы фестиваля он конкурирует с претендентами из Грузии, Польши, Италии, Великобритании, Франции, Испании, Дании, Нидерландов.

Каждый год VOICES уделяет особое внимание одной из европейских стран, в этот раз были выбраны Нидерланды. Голландские фильмы показывают в программе "Страна тюльпанов". Открылся фестиваль лентой "Девушка и смерть" Йоса Стеллинга - историей трагической любви молодого русского врача и немецкой девушки. В ролях, в том числе, и российские актеры – Рената Литвинова, Сергей Маковецкий, Светлана Светличная, Леонид Бичевин.

Мужчина и женщина

"Смотритель" датчанки Катрин Виндеманн – пока самое запомнившееся событие конкурса. Фильм, созданный на студии Zentropa Ларса фон Триера – это история о немолодом одиночке, работающем смотрителем квартир. В одной из них он однажды нашел совершенно голую девушку. Вскоре выяснилось, что она – чудо, секс с ней излечивает от неизлечимых болезней. После этого жизнь одиночки изменилась.

"Смотритель", в котором снимались старший брат Мадса Миккельсена ("Казино Рояль") Ларс и популярная актриса Джули Зангенберг, впервые был показан прошлой осенью на кинофестивале в Сан-Себастьяне. С тех пор он заслужил как похвалу, так и скандальную славу. Некоторые критики обвинили "Смотрителя" в сексизме, а также в популяризации мужских представлений о глупых блондинках как об игрушках для секса.

Рестлинг в большом городе

"Королевы ринга" – дебют француза Жана-Марка Рудницки, комедия о четырех кассиршах из супермаркета, решивших участвовать в шоу рестлеров. У одной из них, только что освободившейся из тюрьмы, есть сын, но он растет в приемной семье. Чтобы наладить с ним отношения, она и хочет выйти на ринг, ведь сын увлекается рестлингом. Новые подруги согласились ей помочь.

"Королевы ринга" - очень зрительское и симпатичное кино. В главной роли – Мерилу Берри (дочь известной французской актрисы Жозиан Баласко). В фильме снималась Натали Бэй, а также Андре Дюссолье и Изабель Нанти, российскому зрителю памятные еще по "Амели".

Крики ведьм

"Студия записи Берберян" с Тоби Джонсом – самое киноманское кино в конкурсе VOICES. Это психологический триллер о британском профессионале звукозаписи, приезжающем в Италию для работы на студии, специализирующейся на джалло (итальянский поджанр, сочетающий ужасы с элементами мистики и эротики). Режиссер словно выворачивает кино наизнанку: по сюжету на студии снимается фильм о средневековой борьбе с ведьмами, но зритель лишь слышит угрозы священников и крики девушек, которых пытают. Зато в кадре - все хитрые приемы профессионалов звукозаписи. Стрикленд показал, как влияет на скромного британца атмосфера студии и сложные характеры ее владельцев.

Это второй фильм сорокалетнего Питера Стрикленда. Первый – "Каталин Варга" - в 2009г. был награжден "Серебряным медведем" берлинского фестиваля за выдающийся художественный вклад в развитие кино. Кинокритик The Guardian Питер Брэдшоу написал, что "Студия звукозаписи Берберян" – свидетельство превращения Стриклэнда в ключевого британского режиссера своего поколения.

Фестивальное кино в Вологде демонстрируют в двух центральных кинотеатрах, "Ленкоме" и "Салюте", а вечерами устраивают спецпоказы под открытым небом на территории Вологодского Кремля. В этот раз серию показов в Кремле открыла испанская "Белоснежка" - необычное прочтение старой сказки. Действие перенесено в Испанию первой половины XX века. Юная Кармен сначала попадает к гномам, а затем становится тореадором вопреки козням злой мачехи. Это немое черно-белое кино получило высочайшие оценки мировой критики, а также десять статуэток национальной премии "Гойя". В Вологду приехал и режиссер фильма Пабло Берхер.

Фестиваль VOICES завершится во вторник вечером. Жюри, в составе которого актрисы Яна Троянова и Оливия Маньяни (внучка Анны Маньяни), актер Эрик Эбони, директор Варшавского кинофестиваля Стефан Лаудин и председатель жюри, венгерский режиссер Бела Тарр, огласит имена победителей и вручит награды. Главная из них – гран-при и денежный приз в размере 7 тыс. евро, из которых 5 тыс. евро уйдут режиссеру, 2,5 тыс. евро – российскому дистрибутору фильма-победителя.

Марина Латышева, РБК

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Кинопрокат"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 12:32
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 12:32
В Европе сравнили политику Трампа по Украине с американскими горками Политика, 12:45
Шесть трендов туризма: куда, как и почему путешествуют россияне РБК и Ozon Travel, 12:41
Минобороны сообщило о 366 сбитых дронах за сутки Политика, 12:35
Зачем ретейл следит за покупателями РБК х МТС Бизнес, 12:30
СКА сравнял счет на предпоследней минуте и победил «Амур» в овертайме Спорт, 12:30
Власти Украины заявили об отключениях света после взрывов Политика, 12:22
Как ощущение катастрофы породило прекрасный экспрессионизм РБК и ГАЛС, 12:20
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Лыжники Ардашев и Фалеева выиграли спринты на этапе Кубка России в Тюмени Спорт, 12:16
«Газпром экспорт» подал в суд на «дочку» Uniper Политика, 12:13
Долина показала предъявленный мошенником паспорт с фото Человека-паука Общество, 12:11
Отобравшийся на ОИ российский ски-альпинист не получил лицензию на сезон Спорт, 12:06
Ставка на рост и надежды на ставку: инвестиционные стратегии на 2026 год #всенабиржу!, 12:04
В Москве с ножом напали на директора театра «Лица» Общество, 12:02
Искусство жить: как устроен премиальный ЖК в Марьиной роще РБК и TATE, 11:56