Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Кинофестиваль VOICES в Вологде: кассирши, ведьмы и целительный секс

В Вологде проходит фестиваль молодого европейского кино VOICES. Уже четвертый год небольшой российский город становится местом встречи любителей современного кинематографа. За короткое время фестиваль приобрел репутацию уважаемого мероприятия, многие участвующие в программе фильмы впервые показывают в России.
Фото: voices-festival.org
Фото: voices-festival.org

Те же и Нидерланды

Традиционно на фестивале – конкурс и внеконкурсные программы. Вне конкурса в Вологде покажут около сотни фильмов из двух десятков стран. Это и международные фестивальные хиты (например, "Элитное общество" Софии Копполы, "Возмутитель спокойствия" Алекса ван Вармердама), и программа современного российского кино (в частности, "Небесные жены луговых мари" Алексея Федорченко и "Танец Дели" Ивана Вырыпаева).

В конкурсе в этом году девять картин. Среди них - одна российская: "Майор" Юрия Быкова. Это показанная в Каннах и на Кинотавре мрачная драма об офицере полиции, сбившем на пешеходном переходе ребенка. За призы фестиваля он конкурирует с претендентами из Грузии, Польши, Италии, Великобритании, Франции, Испании, Дании, Нидерландов.

Каждый год VOICES уделяет особое внимание одной из европейских стран, в этот раз были выбраны Нидерланды. Голландские фильмы показывают в программе "Страна тюльпанов". Открылся фестиваль лентой "Девушка и смерть" Йоса Стеллинга - историей трагической любви молодого русского врача и немецкой девушки. В ролях, в том числе, и российские актеры – Рената Литвинова, Сергей Маковецкий, Светлана Светличная, Леонид Бичевин.

Мужчина и женщина

"Смотритель" датчанки Катрин Виндеманн – пока самое запомнившееся событие конкурса. Фильм, созданный на студии Zentropa Ларса фон Триера – это история о немолодом одиночке, работающем смотрителем квартир. В одной из них он однажды нашел совершенно голую девушку. Вскоре выяснилось, что она – чудо, секс с ней излечивает от неизлечимых болезней. После этого жизнь одиночки изменилась.

"Смотритель", в котором снимались старший брат Мадса Миккельсена ("Казино Рояль") Ларс и популярная актриса Джули Зангенберг, впервые был показан прошлой осенью на кинофестивале в Сан-Себастьяне. С тех пор он заслужил как похвалу, так и скандальную славу. Некоторые критики обвинили "Смотрителя" в сексизме, а также в популяризации мужских представлений о глупых блондинках как об игрушках для секса.

Рестлинг в большом городе

"Королевы ринга" – дебют француза Жана-Марка Рудницки, комедия о четырех кассиршах из супермаркета, решивших участвовать в шоу рестлеров. У одной из них, только что освободившейся из тюрьмы, есть сын, но он растет в приемной семье. Чтобы наладить с ним отношения, она и хочет выйти на ринг, ведь сын увлекается рестлингом. Новые подруги согласились ей помочь.

"Королевы ринга" - очень зрительское и симпатичное кино. В главной роли – Мерилу Берри (дочь известной французской актрисы Жозиан Баласко). В фильме снималась Натали Бэй, а также Андре Дюссолье и Изабель Нанти, российскому зрителю памятные еще по "Амели".

Крики ведьм

"Студия записи Берберян" с Тоби Джонсом – самое киноманское кино в конкурсе VOICES. Это психологический триллер о британском профессионале звукозаписи, приезжающем в Италию для работы на студии, специализирующейся на джалло (итальянский поджанр, сочетающий ужасы с элементами мистики и эротики). Режиссер словно выворачивает кино наизнанку: по сюжету на студии снимается фильм о средневековой борьбе с ведьмами, но зритель лишь слышит угрозы священников и крики девушек, которых пытают. Зато в кадре - все хитрые приемы профессионалов звукозаписи. Стрикленд показал, как влияет на скромного британца атмосфера студии и сложные характеры ее владельцев.

Это второй фильм сорокалетнего Питера Стрикленда. Первый – "Каталин Варга" - в 2009г. был награжден "Серебряным медведем" берлинского фестиваля за выдающийся художественный вклад в развитие кино. Кинокритик The Guardian Питер Брэдшоу написал, что "Студия звукозаписи Берберян" – свидетельство превращения Стриклэнда в ключевого британского режиссера своего поколения.

Фестивальное кино в Вологде демонстрируют в двух центральных кинотеатрах, "Ленкоме" и "Салюте", а вечерами устраивают спецпоказы под открытым небом на территории Вологодского Кремля. В этот раз серию показов в Кремле открыла испанская "Белоснежка" - необычное прочтение старой сказки. Действие перенесено в Испанию первой половины XX века. Юная Кармен сначала попадает к гномам, а затем становится тореадором вопреки козням злой мачехи. Это немое черно-белое кино получило высочайшие оценки мировой критики, а также десять статуэток национальной премии "Гойя". В Вологду приехал и режиссер фильма Пабло Берхер.

Фестиваль VOICES завершится во вторник вечером. Жюри, в составе которого актрисы Яна Троянова и Оливия Маньяни (внучка Анны Маньяни), актер Эрик Эбони, директор Варшавского кинофестиваля Стефан Лаудин и председатель жюри, венгерский режиссер Бела Тарр, огласит имена победителей и вручит награды. Главная из них – гран-при и денежный приз в размере 7 тыс. евро, из которых 5 тыс. евро уйдут режиссеру, 2,5 тыс. евро – российскому дистрибутору фильма-победителя.

Марина Латышева, РБК

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Кинопрокат"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников Финансы, 06:00
Суд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну Общество, 05:56
В ДНР сообщили об уходе ВСУ с позиций в важном укрепрайоне Политика, 05:50
Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам Политика, 05:34
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28