Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

ЕС грозит США санкциями

Фото: ЕРА
Фото: ЕРА

Евросоюз грозит приостановить действие двух соглашений с США об обмене информацией в связи со скандалом вокруг прослушки американскими спецслужбами европейских посольств и граждан. На этой неделе в Вашингтон отправится делегация ЕС во главе с еврокомиссаром по внутренним делам Сесилией Мальмстрем, которая по итогам переговоров с американскими коллегами должна вынести заключение о возможной заморозке сделки.

В конце прошлой недели г-жа Мальмстрем направила министру внутренней безопасности США Джанет Наполитано и заместителю министра финансов по вопросам терроризма и финансовой разведки Дэвиду Коэну письмо, в котором сообщила, что Брюссель может приостановить доступ американских спецслужб к информации о финансовых переводах граждан ЕС и данным об авиапассажирах. «Мы переживаем деликатный момент в отношениях с США, нашим самым сильным союзником. Взаимное доверие серьезно подорвано, и я ожидаю, что США сделают все возможное, чтобы его восстановить», — цитирует The Financial Times г-жу Мальмстрем. «Если вы не сможете продемонстрировать нашим гражданам выгоду от программ по отслеживанию путей финансирования терроризма и личных данных авиапассажиров, а также то, что они реализуются в полном соответствии с законом... я буду вынуждена вернуться к вопросу о том, соблюдаются ли условия этих программ», — подчеркнула еврокомиссар.

Шпионский скандал разгорелся в конце июня, когда немецкий Der Spiegel и британская The Guardian опубликовали статьи, основанные на информации бывшего сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена. В публикациях утверждалось, что Агентство национальной безопасности США прослушивало телефонные разговоры и просматривало переписку министров Евросоюза, а также 38 иностранных посольств, включая союзников по НАТО — Франции и Италии. Власти ЕС потребовали разъяснений от Вашингтона. Президент США Барак Обама даже провел на эту тему телефонный разговор с канцлером Германии Ангелой Меркель.

Между тем многие европейские политики разочарованы как действиями своего заокеанского союзника, так и его реакцией на разоблачения. В итоге делегация во главе с г-жой Мальмстрем собирается в Вашингтон, чтобы провести переговоры о возможном пересмотре соглашений. Если европейские чиновники обнаружат в действиях союзников серьезные нарушения законов ЕС, соглашение будет немедленно приостановлено, отметила еврокомиссар. Комиссия г-жи Мальмстрем имеет право на этот шаг, не дожидаясь одобрения стран — членов ЕС.

Соглашение Евросоюза и США о программе по отслеживанию путей финансирования терроризма (TFTP) вступило в силу в августе 2010 года. Оно позволяет американским спецслужбам отслеживать передачу банковских данных в США, осуществленных международными провайдерами (действующими в ЕС и США) через систему SWIFT. Другое соглашение, позволяющее США получать данные об европейских авиапассажирах, было одобрено властями ЕС в апреле 2012 года.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Делом об убийстве украинских военных занялась генпрокуратура Мюнхена Политика, 17:39
«Ак Барс» объявил об уходе одного из лидеров команды Спорт, 17:39
Киев объяснил пересмотр соблюдения Конвенции по правам человека Политика, 17:16
«Урал» вырвал ничью у «Рубина» на 86-й минуте Спорт, 17:12
Даниил Медведев с трудом вышел в 1/8 финала «Мастерса» в Мадриде Спорт, 17:10
Членство Польши обошлось Евросоюзу в €161 млрд Политика, 17:01
Арбитра VAR сняли со следующего матча после «гола-фантома» ЦСКА Спорт, 16:54
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
МИД Таджикистана вручил ноту послу России Политика, 16:53
МИД прокомментировал данные о задержании в Литве автобуса из Петербурга Политика, 16:32
Telegram объяснил разблокировку чат-ботов разведки Украины Политика, 16:24
Столтенберг исключил консенсус по Украине в НАТО в ближайшее время Политика, 16:09
Полиция с электрошокером задержала пьяного регбиста сборной Англии Спорт, 16:01
В Полтавской области Украины прозвучали взрывы Политика, 15:38
Посольство ответило на претензии Италии из-за передачи «дочки» Ariston Бизнес, 15:31