Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Роснедра привязали к Минприроды

Фото: РБК
Фото: РБК

Александр Попов, более года возглавлявший Роснедра, отправлен в отставку. На его место в ранге замминистра Минприроды назначен бывший глава «РУСИА Петролеум» Валерий Пак. Попова называли «человеком Сечина», поэтому эксперты усматривают в кадровых перестановках усиление позиций министра природных ресурсов Сергея Донского.

В минувшую пятницу по распоряжению премьер-министра Дмитрия Медведева ушел в отставку Александр Попов, возглавлявший Роснедра с мая 2012 года. В документе, размещенном на сайте правительства, отмечается, что г-н Попов освобожден от должности в связи с ее «сокращением». Теперь руководить агентством будет заместитель министра природных ресурсов, бывший гендиректор «РУСИА Петролеум» Валерий Пак.

Как пояснила пресс-секретарь Дмитрия Медведева Наталья Тимакова, подобные предложения формируются непосредственно Минприроды и профильным вице-премьером. «Кандидатуры вносит профильное министерство, вице-премьер, они аргументируют премьер-министру, почему (тот или иной человек должен быть назначен. — РБК daily)», — сказала г-жа Тимакова.

Представитель Минприроды Тимур Чернышев объясняет совмещение должностей тем, что Минприроды хочет усилить направление недропользования. «У Валерия Пака есть опыт работы не только в отрасли, но и в министерстве», — говорит Тимур Чернышев. Заместитель министра природных ресурсов и экологии Ринат Гизатулин уточнил, что кандидатуру Валерия Пака предложил глава Минприроды Сергей Донской.

Вопрос снятия Александра Попова с должности начал обсуждаться около двух месяцев назад, рассказывает источник РБК daily, знакомый с ситуацией. Именно тогда начали искать кандидата на пост руководителя ведомства. Кандидатуру Валерия Пака долго согласовывали, последнее слово на прошлой неделе сказал президент Владимир Путин (он встретился с Валерием Паком лично), утверждает собеседник.

Другой источник поясняет, что Александр Попов давно вызывал нарекания со стороны руководства Минприроды и правительства. «Он нередко не выполнял поручения и затягивал сроки», — пояснил собеседник РБК daily, знакомый с ситуацией. В результате глава Минприроды Сергей Донской направил профильному вице-премьеру Аркадию Дворковичу предложение сместить с поста Александра Попова и сократить должность.

Впрочем, собеседники не исключают, что Попов стал жертвой политической борьбы между прежним куратором отрасли, главой «Роснефти» Игорем Сечиным, и нынешним, вице-премьером Аркадием Дворковичем. Попов был подчиненным Сечина, когда тот работал в правительстве. Игорь Сечин всегда проявлял большой интерес к работе Роснедр. В частности, в 2008 году, еще на посту вице-премьера, он обвинял ведомство в саботаже его требований и даже писал письмо тогдашнему главе агентства Анатолию Ледовских с просьбой привлечь виновных к ответственности (см. РБК daily от 17.09.08).

С мая 2012 года, пока Роснедрами руководил Александр Попов, «Роснефть» получила в пользование одно из последних стратегических месторождений — Лодочное (через ТНК-BP), включилась в борьбу за участки арктического шельфа и даже склонила чашу весов в свою сторону относительно восьми из месторождений, на которые претендовал «Газпром» (см. РБК daily от 25.03.13). В дальнейшем правительство все-таки поддержало газовую монополию, но она пока так и не получила лицензии на эти участки. Источники в отрасли говорят, что «Роснефть» не прочь получить лицензию и на принадлежащие «Башнефти» месторождения им. Требса и им. Титова и именно этим объясняется проволочка с возвращением ее в «Башнефть-Полюс».

«Сергею Донскому нужен свой человек в Роснедрах. Когда подведомственный орган получает поручения из другого места, это никого не может устроить», — рассказывает собеседник из Минприроды. По сути, с назначением Валерия Пака одновременно на должность замминистра и руководителя Роснедр пожелание Сергея Донского наладить работу агентства исполнено.

Валерий Пак уже был замминистра природных ресурсов — его назначили в 1999 году. В должности первого заместителя он до 2001 года возглавлял государственную геологическую службу и курировал работу аппарата ведомства и его региональных отделений. Одновременно с 2000 по 2002 год г-н Пак входил в совет директоров «Роснефти». В последние 11 лет он возглавлял «РУСИА Петролеум», основным акционером которой являлась ТНК-BP с долей 62,89%. Компания является оператором лицензии на Ковыктинское месторождение, принадлежащее сейчас «Газпрому» (купил имущество «РУСИА Петролеум» в 2011 году).

Для сотрудников Роснедр отставка Александра Попова стала неожиданностью, несмотря на то что слухи об его уходе циркулировали с начала мая. Тогда, как рассказал РБК daily источник, близкий к агентству, руководитель был в отпуске. Но после возвращения Попов провел несколько совещаний, а на прошлой неделе даже присутствовал вместе с премьер-министром в Башкирии на совещании по нефте- и газохимии.

Гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов считает новость негативной для Игоря Сечина, вспоминая также недавнюю отставку замминистра Минэнерго Павла Федорова. По словам г-на Симонова, для Сечина было очень важно иметь своего человека на позиции главы Роснедр. «Сложная бюрократическая система всегда позволяет не слишком большому начальнику оказывать влияние на решения: он может их задержать или ускорить», — поясняет г-н Симонов. Поменять подобного руководителя и сократить должность — естественное желание для Сергея Донского. Министру проще контролировать своего заместителя, чем главу Роснедр, которые, хоть и входят в структуру ведомства, неоднократно действовали автономно.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Путин присвоил спикеру парламента Чечни Даудову звание генерал-майора Политика, 11:58
Ретейлеры заявили о мошенниках, портящих технику ради компенсации Бизнес, 11:46
В CryptoQuant оценили спад продаж биткоинов майнерами перед халвингом Крипто, 11:46
«Газпромбанк Лизинг» на FinAuto рассказал об адаптации рынка лизинга Пресс-релиз, 11:46
В WADA заявили, что пока не получили от России взнос за 2023 год Спорт, 11:45
Вице-канцлер Германии спустился в убежище из-за тревоги в Киеве Политика, 11:40
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Недвижимость, 11:40
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Президент Литвы сообщил о задержании подозреваемых в нападении на Волкова Политика, 11:35
Швед повторил достижение Овечкина по самой быстрой шайбе в овертайме Спорт, 11:31
Доктор зло: как страны пытаются удержать в узде искусственный интеллект Pro, 11:29
В Институте русского языка сменили ректора Политика, 11:28
В Москве завели новое дело о госизмене Политика, 11:19
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 11:13
Губернатор Ставрополья исключил угрозу жизни летчикам упавшего Ту-22М3 Общество, 11:09