Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Роснедра привязали к Минприроды

Фото: РБК
Фото: РБК

Александр Попов, более года возглавлявший Роснедра, отправлен в отставку. На его место в ранге замминистра Минприроды назначен бывший глава «РУСИА Петролеум» Валерий Пак. Попова называли «человеком Сечина», поэтому эксперты усматривают в кадровых перестановках усиление позиций министра природных ресурсов Сергея Донского.

В минувшую пятницу по распоряжению премьер-министра Дмитрия Медведева ушел в отставку Александр Попов, возглавлявший Роснедра с мая 2012 года. В документе, размещенном на сайте правительства, отмечается, что г-н Попов освобожден от должности в связи с ее «сокращением». Теперь руководить агентством будет заместитель министра природных ресурсов, бывший гендиректор «РУСИА Петролеум» Валерий Пак.

Как пояснила пресс-секретарь Дмитрия Медведева Наталья Тимакова, подобные предложения формируются непосредственно Минприроды и профильным вице-премьером. «Кандидатуры вносит профильное министерство, вице-премьер, они аргументируют премьер-министру, почему (тот или иной человек должен быть назначен. — РБК daily)», — сказала г-жа Тимакова.

Представитель Минприроды Тимур Чернышев объясняет совмещение должностей тем, что Минприроды хочет усилить направление недропользования. «У Валерия Пака есть опыт работы не только в отрасли, но и в министерстве», — говорит Тимур Чернышев. Заместитель министра природных ресурсов и экологии Ринат Гизатулин уточнил, что кандидатуру Валерия Пака предложил глава Минприроды Сергей Донской.

Вопрос снятия Александра Попова с должности начал обсуждаться около двух месяцев назад, рассказывает источник РБК daily, знакомый с ситуацией. Именно тогда начали искать кандидата на пост руководителя ведомства. Кандидатуру Валерия Пака долго согласовывали, последнее слово на прошлой неделе сказал президент Владимир Путин (он встретился с Валерием Паком лично), утверждает собеседник.

Другой источник поясняет, что Александр Попов давно вызывал нарекания со стороны руководства Минприроды и правительства. «Он нередко не выполнял поручения и затягивал сроки», — пояснил собеседник РБК daily, знакомый с ситуацией. В результате глава Минприроды Сергей Донской направил профильному вице-премьеру Аркадию Дворковичу предложение сместить с поста Александра Попова и сократить должность.

Впрочем, собеседники не исключают, что Попов стал жертвой политической борьбы между прежним куратором отрасли, главой «Роснефти» Игорем Сечиным, и нынешним, вице-премьером Аркадием Дворковичем. Попов был подчиненным Сечина, когда тот работал в правительстве. Игорь Сечин всегда проявлял большой интерес к работе Роснедр. В частности, в 2008 году, еще на посту вице-премьера, он обвинял ведомство в саботаже его требований и даже писал письмо тогдашнему главе агентства Анатолию Ледовских с просьбой привлечь виновных к ответственности (см. РБК daily от 17.09.08).

С мая 2012 года, пока Роснедрами руководил Александр Попов, «Роснефть» получила в пользование одно из последних стратегических месторождений — Лодочное (через ТНК-BP), включилась в борьбу за участки арктического шельфа и даже склонила чашу весов в свою сторону относительно восьми из месторождений, на которые претендовал «Газпром» (см. РБК daily от 25.03.13). В дальнейшем правительство все-таки поддержало газовую монополию, но она пока так и не получила лицензии на эти участки. Источники в отрасли говорят, что «Роснефть» не прочь получить лицензию и на принадлежащие «Башнефти» месторождения им. Требса и им. Титова и именно этим объясняется проволочка с возвращением ее в «Башнефть-Полюс».

«Сергею Донскому нужен свой человек в Роснедрах. Когда подведомственный орган получает поручения из другого места, это никого не может устроить», — рассказывает собеседник из Минприроды. По сути, с назначением Валерия Пака одновременно на должность замминистра и руководителя Роснедр пожелание Сергея Донского наладить работу агентства исполнено.

Валерий Пак уже был замминистра природных ресурсов — его назначили в 1999 году. В должности первого заместителя он до 2001 года возглавлял государственную геологическую службу и курировал работу аппарата ведомства и его региональных отделений. Одновременно с 2000 по 2002 год г-н Пак входил в совет директоров «Роснефти». В последние 11 лет он возглавлял «РУСИА Петролеум», основным акционером которой являлась ТНК-BP с долей 62,89%. Компания является оператором лицензии на Ковыктинское месторождение, принадлежащее сейчас «Газпрому» (купил имущество «РУСИА Петролеум» в 2011 году).

Для сотрудников Роснедр отставка Александра Попова стала неожиданностью, несмотря на то что слухи об его уходе циркулировали с начала мая. Тогда, как рассказал РБК daily источник, близкий к агентству, руководитель был в отпуске. Но после возвращения Попов провел несколько совещаний, а на прошлой неделе даже присутствовал вместе с премьер-министром в Башкирии на совещании по нефте- и газохимии.

Гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов считает новость негативной для Игоря Сечина, вспоминая также недавнюю отставку замминистра Минэнерго Павла Федорова. По словам г-на Симонова, для Сечина было очень важно иметь своего человека на позиции главы Роснедр. «Сложная бюрократическая система всегда позволяет не слишком большому начальнику оказывать влияние на решения: он может их задержать или ускорить», — поясняет г-н Симонов. Поменять подобного руководителя и сократить должность — естественное желание для Сергея Донского. Министру проще контролировать своего заместителя, чем главу Роснедр, которые, хоть и входят в структуру ведомства, неоднократно действовали автономно.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Матчи КХЛ пройдут в Китае впервые с 2020 года Спорт, 13:15
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
От первого пассажирского рейса до продажи: история аэропорта Домодедово Бизнес, 13:01 
Илон Маск заявил о смене баланса сил в мире Политика, 12:58
Призер чемпионата России в составе «Спартака» Кариока завершил карьеру Спорт, 12:50
Жителей Мурманска призвали сократить энергопотребление из-за аварии Общество, 12:48
В Молдавии и на Украине произошли масштабные отключения электричества Общество, 12:47
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
В Киеве из-за отключения электричества перестало работать метро Политика, 12:36
Военные России ударили по транспортной инфраструктуре, используемой ВСУ Политика, 12:31
Пять районов Одесской области остались без света из-за обледенения ЛЭП Общество, 12:28
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Российская армия заняла два села в ДНР и Запорожской области Политика, 12:15
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 12:12