Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Следствие ходатайствует о заочном аресте зампрокурора Подмосковья

Главное следственное управление СК РФ направило в Басманный районный суд Москвы ходатайство о заочном аресте бывшего первого заместителя прокурора Московской области Александра Игнатенко. Об этом РБК сообщили в управлении взаимодействия со СМИ СК РФ.
Следствие ходатайствует о заочном аресте зампрокурора Подмосковья

Бывшему прокурору инкриминируют ч.4 ст.290 УК РФ и ч.4 ст.159 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору и мошенничество в особо крупном размере).

Отметим, что 4 июля после вынесения решения об объявлении А.Игнатенко в международный розыск Центральное национальное бюро Интерпола при МВД России приступило к вычислению местонахождения беглого прокурора. Помимо А.Игнатенко, от следствия скрывается и прокурор подмосковного Клина Эдуард Каплун, которого подозревают в крышевании преступной группы организаторов сети подпольных игорных заведений в Подмосковье.

Ранее в Следственном комитете сообщали, что А.Игнатенко покинул территорию России предположительно в период с 4 по 6 мая 2011г. В настоящий момент он может находиться на территории Украины или Белоруссии, полагают следователи.

Ранее украинские СМИ вычислили местонахождение А.Игнатенко, сообщив, будто он проживает в Донецке и периодически посещает местный ночной клуб Premium в селе Ровеньки Луганской области, предположительно купленный бизнесменом Иваном Назаровым в 2009г.

Отметим, что показания против бывшего первого зампрокурора Подмосковья строятся на заявлениях бывшего начальника управления прокуратуры Подмосковья Дмитрию Урумову, также обвиняемого в получении взятки от организаторов игорного бизнеса и задержанного по громкому делу.

Речь идет о получившем широкий резонанс уголовном деле об организации крупной сети игорных заведений в Подмосковье и крышевании незаконного бизнеса сотрудниками правоохранительных органов. По данному уголовному делу были заключены под стражу заместитель начальника отдела по борьбе с преступлениями в телекоммуникационной среде управления "К" Бюро специальных технических мероприятий Министерства внутренних дел (МВД) России Михаил Куликов и руководитель этого отдела Фарит Темиргалиев, а также экс-прокурор г.Одинцово Московской области Роман Нищеменко, экс-прокурор г.Ногинска Московской области Владимир Глебов, бывший начальник одного из управлений прокуратуры Московской области Дмитрий Урумов и Олег Судаков.

Позже следствие отпустило из-под стражи одного из фигурантов дела - В.Глебова, который полностью признал вину и дал изобличающие его сообщников показания. Также деяния В.Глебова были переквалифицированы со статьи "Получение взятки" на "Превышение должностных полномочий".

По данным Следственного комитета РФ, высокопоставленные сотрудники подмосковной прокуратуры крышевали бизнес предпринимателя И.Назарова - сеть нелегальных игорных заведений в 15 городах Московской области. Сам бизнесмен также был заключен под стражу, но 10 июня ему изменили меру пресечения на подписку о невыезде.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10