Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Google выпустит операционную систему – конкурента Windows

Компания Google разрабатывает новую операционную систему, которая будет основываться на платформе Linux. Новая операционная система, созданная на базе браузера Google Chrome, будет называться Google Chrome Operating System и будет полностью ориентирована на работу в Интернете.
Google выпустит операционную систему – конкурента Windows

Основные принципы, которыми руководствуется Google при создании новой "операционки" – это скорость, простота и безопасность. При этом в сообщении, опубликованном в официальном блоге Google, подчеркивается, что в Google Chrome OS будет довольно понятный и простой интерфейс, и при этом пользователи могут не опасаться вирусов и вредоносных программ.

Исходный код новой операционной системы будет опубликован уже до конца года, а первые нетбуки с Google Chrome OS появятся во второй половине 2010г. Компания также отмечает, что новая операционная система будет работать как с процессорами на микроархитектуре x86, так и с чипами ARM.

"Наш браузер Google Chrome появился около 9 месяцев назад, и на данный момент им пользуется около 30 млн человек. Он предназначен для людей, которые любят Интернет: ищут информацию, проверяют почту, читают новости, делают покупки или просто общаются с друзьями. Мы надеемся, что новая OS будет так же полезна и приятна в использовании, как и браузер", - отмечается в сообщении компании.

В официальном блоге Google также подчеркивается, что новая операционная система является новым проектом компании, а не продолжением мобильной операционной системы Android, которая была анонсирована в 2007г. Ее исходный код был опубликован в октябре 2008г., и тогда же появился первый смартфон на базе этой платформы.

Напомним, что Google владеет самым популярным в мире поисковиком. Основная доля выручки компании приходится на поступления от рекламы, связанной с поисковыми запросами. Несмотря на то что кризис серьезно затронул фирмы, действующие в индустрии Интернета, Google занимает довольно устойчивое положение.

Чистая прибыль компании по итогам I квартала 2009г. выросла на 8,9% и составила 1,42 млрд долл. против аналогичного показателя в 1,31 млрд долл., зафиксированного годом ранее. Выручка Google за I квартал 2009г. увеличилась на 6,2% - с 5,19 млрд долл. до 5,51 млрд долл. Прибыль от основной деятельности компании за отчетный период выросла на 22% и составила 1,89 млрд долл. против 1,55 млрд долл. годом ранее.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Нидерланды отказались принимать участие в «Совете мира» Политика, 04:42
Премьер Италии попросила Трампа «пересмотреть конфигурацию» Совета мира Политика, 04:31
Трамп поблагодарил Алиева и Пашиняна за соблюдение мирного соглашения Политика, 03:51
В новой стратегии нацобороны США назвали Россию «постоянной угрозой» НАТО Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37
Reuters узнал о планах Мексики пересмотреть помощь Кубе из-за угроз США Политика, 02:23
Военные США сообщили об ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 02:09
В Мурманской области возбуждено уголовное дело из-за массового блэкаута Общество, 01:57
Белый дом опубликовал фото Трампа с пингвином в Гренландии Политика, 01:50
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Умеров подтвердил продолжение переговоров России, США и Украины 24 января Политика, 01:11