Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Ситуация в Лондоне постепенно нормализуется

В данный момент лондонская полиция сняла оцепление с большинства ранее перекрытых дорог в центре города. Полицейские кордоны остаются лишь на четырех улицах, передает Би-би-си.
Ситуация в Лондоне постепенно нормализуется

Кордоны в центре Лондона были установлены полицией сразу после терактов 7 июля в лондонском метро и в автобусе. По последним официальным данным, взрывы унесли жизни 38 человек.

Движение общественного транспорта было приостановлено; только поздно вечером был пущен ряд автобусных маршрутов по окраинам города. Транспортное движение в центре Лондона было полностью перекрыто. Лондонское же метро, скорее всего, будет пущено только сегодня. Это связано с тем, что специалисты исследуют как места совершения терактов, так и остальные туннели и станции.

Сегодня премьер-министр Великобритании Тони Блэр вернулся из Лондона в шотландский Глениглс и вновь присоединился к участникам саммита "большой восьмерки". 7 июля Т.Блэр экстренно покинул саммит и вылетел в британскую столицу в связи с серией терактов. Перед своим отъездом он пообещал, что "варварские атаки" не нарушат работу саммита, и пообещал вернуться вечером того же дня в Глениглс. Во время отсутствия британского премьера его обязанности на саммите исполнял глава МИД Великобритании Джек Стро.

Напомним, 7 июля в британской столице произошла серия терактов в общественном транспорте - взрывы прогремели в метрополитене и в автобусе. На данный момент официально подтверждена гибель 38 человек, 700 человек получили ранения. Однако глава МВД Франции Николя Саркози заявил, что в результате терактов в Лондоне, по предварительным оценкам, погибло около 50 человек. При этом французский министр сослался на разговор со своим британским коллегой Чарльзом Кларком.

Стоит отметить, что лидеры разных стран продолжают высказывать соболезнования народу Великобритании. Так, сегодня президент Пакистана Первез Мушарраф осудил теракты в Лондоне и призвал выступить единым фронтом против терроризма. "В этот трудный момент испытаний народ Пакистана - вместе с британским народом", - подчеркнул П.Мушарраф. Он также призвал к укреплению связей и сотрудничества в борьбе с терроризмом.

Премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган также осудил теракты. Он призвал к солидарности и большему сотрудничеству между странами в борьбе с терроризмом, а также подтвердил намерение Турции твердо противостоять террору. "То, что произошло в Лондоне - это акт против человечества и всего мира", - заявил Р.Эрдоган, предложив создать единый ресурс по обмену разведывательной информацией между спецслужбами разных стран.

Свое заявление турецкий премьер-министр сделал в Сан Вэлли (штат Айдахо, США), где он находился на конференции руководителей медиа-компаний.

Помимо премьер-министра Турции и президента Пакистана, с осуждением теракта ранее выступили президенты РФ и США, канцлер Германии, премьер Испании и ряд других лидеров.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний Pro, 16:47
Экс-футболист МЮ Карлос Тевес попал в больницу с болями в груди Спорт, 16:42
Настоятеля Святогорской лавры обвинили в передаче данных о позициях ВСУ Политика, 16:35
Компенсации пострадавшим от катастроф в России будут проиндексированы Общество, 16:28
Минобороны опубликовало первые после задержания Иванова кадры с Шойгу Политика, 16:27
Тысяча топ-менеджеров назвали главные качества руководителя. Каковы они Pro, 16:25
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 16:23
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Минобороны заявило об ударе по цеху беспилотников ВСУ и 299 сбитых дронах Политика, 16:22
Львова-Белова сообщила о переговорах с Украиной по детям Политика, 16:21
В ПКР назвали ожидаемое число российских участников Паралимпиады в Париже Спорт, 16:15
В Белоруссии разрешили транслировать Евро-2024 без согласия от УЕФА Спорт, 16:11
Еврокомиссия выделила Украине «жизненно важный» транш помощи Политика, 15:59
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 15:58
Адвокат Блиновской заявила, что блогер готова погасить ущерб по налогам Общество, 15:56