Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Жители штата Вашингтон смогут получить марихуану за вакцинацию от COVID

Также за вакцинацию в штате можно бесплатно получить пиво, вино или коктейль. Ранее в других штатах для поощрения вакцинации разыгрывали стипендии на обучение в колледже или денежные призы в размере $1 млн и более
Фото: Adam Schultz / Keystone Press Agency / Global Look Press
Фото: Adam Schultz / Keystone Press Agency / Global Look Press

Каждый совершеннолетний гражданин, сделавший прививку от коронавируса в американском штате Вашингтон, сможет бесплатно получить самокрутку с марихуаной. Такое решение принял Совет штата по продаже спиртных напитков и каннабиса в рамках стратегии вакцинации большего количества населения, пишет газета The New York Times (NYT).

Акция продлится до 12 июля. В этот период авторизованные в Вашингтоне продавцы марихуаны смогут выдавать бесплатно по одной самокрутке людям старше 21 года, получившим вакцину. Кроме того, совершеннолетние вакцинированные могут претендовать на бесплатное пиво, вино или коктейль, отмечает NYT.

Согласно базе данных газеты, на 7 июня в штате Вашингтон полностью вакцинацию прошли более 49% населения, хотя бы одну дозу получили 58%. Всего в США прививку сделали более 42% жителей.

Вашингтон не единственный штат, предлагающий марихуану за вакцинацию. Ранее в июне о подобной кампании объявил диспансер в Аризоне, предоставив бесплатные самокрутки с марихуаной или жевательные конфеты жителям штата старше 21 года, получившим вакцину. В Нью-Йорке 20 апреля активисты движения New York Marijuana Justice предлагали сделавшим прививку от коронавируса по одной бесплатной самокрутке с каннабисом. Тогда желающие выстроились в длинную очередь.

Началась выдача QR-кодов по антителам. Актуальное о COVID на 22 февраля
Общество

Поскольку в середине апреля темпы вакцинации в США начали резко снижаться, штаты и города стали проводить рекламные акции, такие как выдача бесплатного пива в Нью-Джерси или розыгрыш полных стипендий на обучение в колледже в Нью-Йорке и Огайо, пишет NYT. В нескольких штатах, в том числе в Калифорнии, проводились лотереи, в которых разыгрывались денежные призы в размере $1 млн и более.

Советник Белого дома Энди Славитт сообщил, что администрация президента США Джо Байдена поощряла штаты проявлять творческий подход для расширения вакцинации, в том числе с помощью лотерей или других финансовых стимулов. Федеральное правительство разрешает штатам использовать федеральные фонды помощи для оплаты программ такого типа.

По подсчетам РБК, на середину мая число россиян, получивших хотя бы одну дозу вакцины от коронавируса, достигло 13,9 млн. Это 9,52% населения страны. Лидер по темпам вакцинации — Чукотка, где две прививки сделали 18,61% населения. Меньше всего получивших по две прививки от коронавируса — в Кабардино-Балкарии (2,80%), Чечне (3,01%), а также в Северной Осетии (3,94%).

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Каллас призвала не отвлекаться от Украины на Гренландию Политика, 01:48
Nikkei рассказал, как Россия и Китай опережают мир в «атомном Ренессансе» Политика, 01:30
Дмитриев призвал фон дер Ляйен не провоцировать «папочку» Политика, 01:25
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В ЕС предостерегли о прекращении торговли с США из-за угроз Трампа Политика, 00:55
Два российских аэропорта ограничили полеты Политика, 00:49
Уитакер заявил, что Европа «слишком остро реагирует» из-за Гренландии Политика, 00:22
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Reuters узнал об экстренном сборе послов ЕС после угроз Трампа Политика, 00:16
Кого из российских теннисистов считают фаворитом на Australian Open Спорт, 00:04
Движение через «Верхний Ларс» временно закрыли для большегрузов Общество, 17 янв, 23:51
Фон дер Ляйен предупредила США о подрыве отношений с ЕС из-за Гренландии Политика, 17 янв, 23:38
Над Россией сбили 34 дрона за три часа Политика, 17 янв, 23:30
Трамп призвал искать новое руководство для Ирана Политика, 17 янв, 23:08
Спикер парламента Чехии убрал флаг Евросоюза из своего кабинета Политика, 17 янв, 22:56