Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Общество ,  
0 

В Новосибирске осудили "иконописца Pussy Riot"

Новосибирский городской суд сегодня вынес решение автору трех "икон" в поддержку арестованных участниц Pussy Riot. Артема Лоскутова обвинили в оскорблении религиозных чувств граждан (ст.5.26 КоАП РФ) за то, что в марте в рекламных лайтбоксах города появились плакаты со стилизованными ликами святых. "И оштрафовали на 500 рублей", - сообщает художник в микроблоге.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

На "иконах" изображалась Богородица с цветным чулком на голове, в котором сделаны прорези для глаз. Именно в таком виде Pussy Riot устраивали "панк-молебен" в главном храме страны. Всего таких плакатов в Новосибирске обнаружили три – по каждому СК РФ возбудил административное дело.

Повестки в суд А.Лоскутову вручили накануне, в местной прокуратуре. Основанием для подозрений в авторстве "икон" стали обнаруженные на них отпечатки пальцев художника. Однако на допросе Артем Лоскутов заявил, отношения к появлению плакатов не имеет и причин появления своих отпечатков пальцев на них – не знает.

Впрочем, в суде, "ради эксперимента" художник все же признал, что он действительно разместил одну из трех икон. Наличие оскорбительных мотивов в своих действиях при этом он отрицает, как и причастность к двум другим "святым образам" Pussy Riot.

Свою невиновность Артем Лоскутов намерен доказывать в судах высшей инстанции. "Судья Лисова оглашает решение, вина усматривается, штраф 500 р. - по нижней границе, буду обжаловать, вплоть до ЕСПЧ", - сообщил он в своем Twitter.

Напомним, "иконы" с изображением участниц Pussy Riot появились в Новосибирске 11 марта. После того как А.Лоскутов разместил фотографии икон на своем сайте, их демонтировали. Через несколько дней Новосибирская епархия РПЦ обратилась в правоохранительные органы с просьбой проверить появление провокационных образов, называя происшествие "хулиганской выходкой".

По мнению Новосибирской епархии РПЦ, иконы принесли "душевную боль каждому православному и католику".

Напомним, панк-группа Pussy Riot устроила в феврале 2012г. "панк-молебен" в храме Христа Спасителя. В марте трех предполагаемых участниц группы - Марию Алехину, Екатерину Самуцевич и Надежду Толоконникову - задержали по подозрению в хулиганстве. Они до сих пор находятся под арестом. Если вина участниц группы Pussy Riot будет доказана, им грозит до 7 лет лишения свободы.

Теги

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 94,36 (-0,35)
Инвестиции, 25 апр, 17:29
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 82,65 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 17:29
Умер бывший футболист «Интера» и сборной Бразилии Жаир да КостаСпорт, 17:20
В Башкирии полиция начала проверку после видео с избиением собакиОбщество, 17:11
Рубио анонсировал критически важную неделю для урегулирования на УкраинеПолитика, 16:51
Умер народный артист России Фидан ГафаровОбщество, 16:41
Reuters предсказал в США перемены «с множеством торпед под водой»Политика, 16:26
Летевший в Нальчик Boeing вернулся в Москву из-за неисправностиОбщество, 16:14
«Крылья Советов» дважды забили за четыре минуты и победили «Оренбург»Спорт, 16:04
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Путин после доклада Герасимова заявил, что еще переговорит с нимПолитика, 16:02
На востоке Москвы загорелись баниОбщество, 15:44
Обвиняемый по делу об убийстве генерала Москалика признал винуПолитика, 15:44
Times узнала о раскрытии личностей элитных спецназовцев ВеликобританииПолитика, 15:39
Мужчина умер на борту летевшего из Москвы в Магас самолетаОбщество, 15:31
Россиянка проиграла второй ракетке Украины на крупном турнире в МадридеСпорт, 15:30
В «Авангарде» оценили вероятность ухода лучшего бомбардираСпорт, 15:01