Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Аномальная летняя жара станет нормой

Аномальная жара, наблюдавшаяся летом 2010г., может стать в ближайшем будущем нормой. Такой неутешительный прогноз сделали специалисты Стэнфордского университета (штат Калифорния, США). Об этом сообщают американские СМИ со ссылкой на доклад, опубликованный учеными.
Аномальная летняя жара станет нормой

Исследователи прогнозируют, что уже через 20 лет на территории Африки, Азии и Южной Америки летние температуры будут достигать экстремальных значений. В Европу, Китай и Северную Америку аномальная летняя жара придет попозже - через 60 лет.

По словам руководителя группы исследователей Ноя Диффенбау, к середине XXI века даже самое холодное лето будет жарче, чем самые теплые летние месяцы за последние 50 лет. К таким выводам ученые пришли после изучения более 50 климатических моделей, а также данных с метеорологических станций по всему миру.

При этом рост летних температур пагубно скажется на людях и сельском хозяйстве, предупреждают исследователи, приводя в качестве примера жару 2003г., от которой в Европе погибли 40 тыс. человек. Кроме того, аномальная жара в умеренных широтах снизит урожаи сои и кукурузы более чем на треть.

Стоит также вспомнить, что во время аномальной жары в июле 2010г. смертность в целом по России выросла на 8,6%, а в Москве - почти на 50,7%. В частности, экстремально высокие температуры прошлого лета отразились на росте смертности от болезней системы кровообращения.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Россияне набрали шесть очков в матче «Монреаль» — «Миннесота» в НХЛ Спорт, 11:17
Bloomberg узнал о планах Британии поставить Дании военные корабли Политика, 11:14
✍🏻 «То и дело тушим пожары»: узнайте, как у вас отлажены процессы. Тест Образование, 11:12
Трамп заявил о «потрясающем» оружии у США, про которое никто не знает Политика, 11:11
Биткоин обновил минимум с начала года. Что произошло на рынке криптовалют Крипто, 11:04
В Адыгее при атаке беспилотника пострадали 13 человек Политика, 11:04
Какие страны купили больше всего российской водки в 2025 годуПодписка на РБК, 11:01
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Рейс Uzbekistan Airways совершил аварийную посадку в Красноярске Общество, 11:00
Российские компании отказываются от KPI. Что с ними не так Образование, 10:57
Гладков заявил о напряженной ситуации в Белгородской области из-за атак Политика, 10:57
Брянский губернатор сообщил о повреждении объектов энергетики ракетами Политика, 10:53
Приставы открыли еще одно производство в отношении имущества Чубайса Политика, 10:51
МЧС самолетом перебросит снегоуборочную технику на Камчатку Общество, 10:49
Росреестр зафиксировал снижение спроса на ипотеку в Москве в 2025 году Недвижимость, 10:46