Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Войска США уничтожили главу иракской "Аль-Кайеды" А.М.аз-Заркави

В результате авиаудара, проведенного американскими военными, уничтожен лидер "Аль-Кайеды" в Ираке Абу Мусаб аз-Заркави, сообщает (C) Associated Press со ссылкой на заявление премьер-министра страны Нури аль-Малики Аднана аль-Казими.
Войска США уничтожили главу иракской "Аль-Кайеды" А.М.аз-Заркави

Во время операции, которая проходила в 50 км к северо-востоку от Багдада, были также убиты 7 помощников А.М.аз-Заркави. По словам иракского премьера, операция была начата на основе разведданных, полученных службами безопасности Ирака от жителей района.

В то же время, по неофициальным данным, информацию, которая помогла выследить и уничтожить лидера иракского крыла "Аль-Кайеды", американским военным предоставили спецслужбы Иордани. Один из многочисленных иорданских агентов, работающих на территории Ирака в сотрудничестве с коалиционными силами, сообщил о местонахождении террориста, передает (C) Associated Press со ссылкой на анонимные источники в Аммане.

Н.аль-Малики сделал сегодняшнее заявление на пресс-конференции, на которой присутствовали также посол США в Ираке Залмай Халилзад и глава американского командования в Ираке генерал Джордж Кейси. Как отметил З.Халилзад, "смерть А.М.аз-Заркави является огромным успехом в борьбе с международным терроризмом", передает (С) Associated Press.

Гибель своего лидера подтверждила и сама "Аль-Кайеда". Соответсвующее заявление иракское отделение террористической организации опубликовало на своем сайте. При этом "Аль-Кайеда" заявила, что намерена продолжать "священную войну".

А.М. аз-Заркави, по происхождению иорданец, являлся главой иракской ячейки "Аль-Кайеды" и считался "террористом №2" после Усамы бен Ладена. Он возглавлял список из 10 террористов, которые разыскиваются ФБР для допроса. За информацию, способную привести к его поимке, Госдепартамент США ранее объявил награду в размере 25 млн долл.

Кроме того, А. аз-Заркави был заочно осужден на казнь в Иордании за причастность к убийству американского дипломата и за подрыв иорданского посольства в Багдаде.

Ранее появлялись сообщения о том, что ещё в 2004 году "террорист №2" был пойман иракскими спецслужбами, однако заключение Абу Мусаба аз-Заркави было недолгим – в полиции страны его не сумели опознать, и он был освобожден.

Позднее появлялась противоречивая информация о том, что террорист, дважды чуть было не попавший в окружение на территории Ирака, был ранен и намеревался перебраться в Иран. Впрочем, большая часть информации, попадавшей к спецслужбам, впоследствии оказывалась ложной.

Охотясь на А. Аз-Заркави, американские войска устраивали целые рейды. Так, в 2004 году американская авиация нанесла удар по одному из домов в пригороде Фаллуджи, где, по данным разведслужб, мог находиться аз-Заркави. В результате авиаудара погибли 13 человек, однако террориста там не оказалось.

Позднее, 19 ноября 2005 года, американские войска окружили в г.Мосуле дом, в котором, по оперативной информации, скрывались высокопоставленные боевики "Аль-Кайеды". Солдатам США было оказано ожесточенное сопротивление, а последние три боевика подорвали сами себя, чтобы избежать попадания в плен.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33
Какие российские компании используют нейросети и что это им дает Pro, 17:32
Полноценная квартира, не за МКАД и доступная по цене: где найти такую РБК и ПИК, 17:30
В Таиланде умер россиянин, впавший в кому после задержки рейса Общество, 17:25
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Главком ВСУ заявил о тяжелой ситуации на фронте Политика, 17:23
В Москве арестовали девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 17:22
Ротенберг подарит ₽1 млн пострадавшему в теракте 8-летнему хоккеисту Спорт, 17:20
Двойные налоги и низкие ставки: что сдерживает развитие фриланса в России Pro, 17:14
Социальной рекламе пропишут алгоритмы Пресс-релиз, 17:13
Более 50% французов назвали в соцопросе страну неготовой к Олимпиаде Спорт, 17:04
Сотрудника посольства Молдавии вышлют из России Политика, 17:03