Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Вице-премьер Италии: Италия не откажется от евро

Отказ Италии от общеевропейской валюты евро и возвращение к лире невозможно. Такое заявление сегодня сделал вице-премьер итальянского правительства и министр иностранных дел Джанфранко Фини.
Вице-премьер Италии: Италия не откажется от евро

По его убеждению, подобный шаг грозит резким ростом инфляции в Италии и развитием ее экономики по аргентинскому сценарию. Вместе с тем итальянский вице-премьер отметил, что нельзя скрывать и тот факт, что "евро стал причиной определенных проблем", передает ANSA.

Министр экономики Италии Доменико Синискалько сегодня также отверг перспективу возвращения к лире, подчеркнув, что возвращение к национальной валюте приведет к значительному увеличению затрат на обслуживание долгов. По оценкам итальянского Минфина, если Италия выйдет из еврозоны, государству понадобится дополнительно 70-80 млрд евро ежегодно на выплату процентов по долговым обязательствам.

Напомним, 3 июня 2005г. министр Италии по социальным вопросам Роберто Марони заявил, что его стране следует рассмотреть возможность отказа от единой европейской валюты и вернуться к лире. По мнению Р.Марони, "евро не справляется с задачей противостояния экономическому спаду, снижения конкуренции и кризиса занятости". Ответственность за несостоятельность единой европейской валюты министр возложил на президента Европейского центрального банка Жана-Клода Трише.

Стоит отметить, что после отрицательных результатов голосования во Франции и Голландии по Конституции ЕС не только итальянские политики стали высказывать сомнения относительно целесообразности европейского валютного союза и эффективности евро.

Ранее в немецкой прессе появились сообщения о том, что в Германии на министерском уровне обсуждается вопрос об эффективности единой европейской валюты. По сведениям СМИ, Министерство финансов ФРГ считает, что введение единой европейской валюты вызвало затянувшееся ослабление германской экономики, а в экономических кругах страны не исключают возможность краха европейского валютного союза.

Также напомним, что все страны ЕС должны выработать единую позицию перед саммитом глав государств и правительств, который назначен на 16-17 июня в Брюсселе. Именно там могут быть вынесены вопросы о Конституции Евросоюза и судьбе единой европейской валюты.

Кроме того, канцлер Германии Герхард Шредер призвал ускорить подписание соглашения по бюджету Европейского союза. По мнению Г.Шредера, на саммите Евросоюза, необходимо достичь согласия по бюджету ЕС на 2007-2013гг. Глава Германии подчеркнул, что отрицательные итоги референдумов во Франции и Нидерландах усилили необходимость в соглашении по общеевропейскому бюджету.

Напомним, ранее министрам финансов стран ЕС не удалось договориться по поводу проекта бюджета этой организации на 2007-2013гг. По мнению Еврокомиссии, бюджет ЕС должен быть существенно увеличен в связи со вступлением в Евросоюз новых стран - членов с менее развитой экономикой. Еврокомиссия предлагает увеличить бюджет ЕС до 1,14% от ВВП стран Евросоюза, однако против этого выступают основные доноры ЕС. Германия, Франция, Великобритания, Нидерланды, Австрия и Швеция настаивают на том, что необходимо сохранить бюджет в размере 1% от ВВП стран ЕС.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Спорт, 19:09
Путин поддержал Беглова на выборах губернатора Петербурга Политика, 18:57
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 18:54
Суд арестовал сотрудника ДПС по делу о взятке от убийц жителя Люблино Общество, 18:53
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:45
Глава Пентагона раскрыл сроки прибытия эскадрильи F-16 на Украину Политика, 18:36
США сняли с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть Политика, 18:30
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 18:30
Полиция изъяла 350 млн руб. у торговцев c даркнет-рынка Hydra Общество, 18:28
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Спорт, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Спорт, 18:22
Путин передал структуре «Газпрома» управление «дочками» Ariston и BSH Бизнес, 18:18
На Украине смогут увольнять за молчание о родне в шести регионах России Политика, 18:15
МИД Таджикистана заявил о массовых отказах во въезде в Россию Политика, 18:04