Перейти к основному контенту
ЧМ-2018 ,  
0 

Лондон назвал военизированным подход Москвы к безопасности на ЧМ-2018

Москва убедила Лондон в своей способности обеспечить безопасность британских болельщиков на играх ЧМ-2018, заявил шеф британской футбольной полиции. Известные футбольные хулиганы на игры не попадут, добавил он
Бойцы Росгвардии у стадиона «Лужники» перед началом товарищеского матча по футболу между сборными командами России и Бразилии. Март 2018 года
Бойцы Росгвардии у стадиона «Лужники» перед началом товарищеского матча по футболу между сборными командами России и Бразилии. Март 2018 года (Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС)

Российские и британские власти неоднократно обсуждали проблемы безопасности и возможные столкновения между британскими болельщиками и футбольными фанатами из России, заявил агентству Reuters глава подразделения футбольной полиции Великобритании, заместитель главного констебля Марк Робертс.

​По его словам, подход России к обеспечению безопасности во время матчей грядущего чемпионата мира по футболу можно описать как военизированный, с большим числом задействованных служащих в боевом снаряжении, чей вид должен удержать потенциальных нарушителей от активных действий.

«У нас было много встреч [с представителями России], и каждый раз нас последовательно заверяли в том, что Москва стремится организовать безопасный чемпионат, который покажет Россию с лучшей стороны», — сказал Робертс, выступая перед комитетом по иностранным делам в британском парламенте.

По его словам, Британия рассчитывает, что матчи ЧМ в России посетят только те болельщики, которые испытывают к игре неподдельный интерес, а более 2 тыс. известных британской полиции футбольных хулиганов не попадут на игры из-за запретительных ордеров. Он также отметил, что в последние несколько лет матчи между командами Великобритании и России обошлись без серьезных столкновений, и выразил уверенность в том, что британские граждане не пострадают во время ЧМ-2018.

По его словам, массовая высылка британских дипломатов из-за скандала, связанного с отравлением в британском Солсбери Сергея Скрипаля и его дочери, затронула персонал британской дипмиссии, задействованный в подготовке визитов болельщиков из Англии на ЧМ, однако сотрудники, которые продолжили работу в России, все еще в состоянии обеспечить необходимую поддержку тем, кто рассчитывает посетить игры первенства.

Столкновения болельщиков в Марселе
Фотогалерея 
Фото:Darko Bandic/AP

В время чемпионата Европы в июне 2016 года во Франции произошли столкновения между британскими и российскими болельщиками, самые серьезные из которых были в Марселе. В результате несколько граждан Великобритании оказались в больнице, а три гражданина России получили тюремные сроки, еще 20 были депортированы.

Беспорядки происходили также на матчах между другими странами. В частности, столкновения болельщиков были перед играми ​Польша — Северная Ирландия, Хорватия — Турция, Германия — Украина, Венгрия — Исландия, Исландия — Португалия, а также в ходе матча Хорватия — Чехия, который был приостановлен из-за действий фанатов.

Сборная Англии сыграет в группе G. Также в эту группу попали команды Туниса, Панамы и Бельгии. Матчи с участием англичан пройдут в Волгограде, Нижнем Новгороде и Калининграде.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Синоптики рассказали, сколько продлится аномальная жара в Поволжье Общество, 06:44
«РИА Новости» нашло в декларации Иванова дом площадью более 1,5 тыс кв. м Политика, 06:19
В Днепре и Львовской области прогремели взрывы Политика, 06:07
Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране Общество, 05:47
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42