Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

"Серый кардинал Кремля" Владислав Сурков. Биография

Президент России Владимир Путин 8 мая отправил Владислава Суркова в отставку с поста вице-премьера - руководителя аппарата правительства РФ. Как сообщает пресс-служба Кремля, чиновник покинул пост по собственному желанию. Интересно, что отставка В.Суркова состоялась на следующий день после совещания, посвященного выполнению майских указов главы государства.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В.Путин отчитал правительство, которое не выполнило и трети его поручений, однако В.Сурков не согласился с позицией президента по некоторым вопросам, вступив с ним в полемику. Кроме того, накануне он обменялся колкостями с рупором Следственного комитета Владимиром Маркиным, который сделал ряд резких выпадов в адрес вице-премьера, попытавшегося защитить топ-менеджеров фонда "Сколково".

В.Сурков родился 21 сентября 1964г. По данным сайта президента России, он родился в Липецкой области. По другим данным - в Чечено-Ингушской Автономной Республике. Сам бывший вице-премьер в интервью журналу Der Spiegel заявил, что первые пять лет прожил в Чечне, а его отец - чеченец.

В.Сурков окончил среднюю школу №1 в городе Скопин Рязанской области. Учился в Московском институте стали и сплавов (МИСиС) и Московском институте культуры, однако не окончил эти вузы. Лишь в конце 1990-х гг. он окончил Международный университет в Москве и стал магистром экономических наук.

В 1983-1985гг. В.Сурков служил в Советской армии. Как и замглавы правительства Дмитрий Козак, срочную службу он проходил в спецназе Главного разведывательного управления (ГРУ).

Наибольшую известность В.Сурков получил не как заместитель главы правительства, а как замглавы президентской администрации. В.Сурков пришел на работу в Кремль в 1999г., при первом президенте РФ Борисе Ельцине. С августа 1999г. работал в должности заместителя руководителя администрации президента, с мая 2008г. являлся первым заместителем.

До назначения помощником руководителя администрации президента он был первым заместителем генерального директора и директором по связям с общественностью ОАО "Общественное российское телевидение" (ОРТ).

В.Сурков занимал должность президента Российской ассоциации рекламодателей, руководящие должности в объединении кредитно-финансовых предприятий "Менатеп" (которое в то время возглавлял Михаил Ходорковский), в дальнейшем - банка "Менатеп". В 1996-1997гг. он был руководителем департамента по связям с общественностью ЗАО "Роспром", первым заместителем председателя совета Альфа-Банка.

В.Сурков считается одним из создателей и идеологов партии "Единая Россия", вдохновителем проекта "Идущие вместе" и движения "Наши", а также куратором партийного строительства "Справедливой России". Благодаря активной внутриполитической деятельности его стали называть серым кардиналом Кремля. Выборы в Госдуму 2011г. и деятельность телеканала НТВ породили мем, связанный с именем чиновника, - "сурковская пропаганда".

Кроме того, В.Сурков является автором концепции "суверенной демократии" и членом попечительского совета фонда "Сколково". Существует ряд предположений, согласно которым бывший вице-премьер пишет романы под псевдонимом Натан Дубовицкий. Эти предположения во многом основаны на сведениях о второй супруге В.Суркова: ее зовут Наталья Дубовицкая.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Во ВШЭ описали пути выхода из «лабиринта санкций» Экономика, 07:00
AP сообщило об отводе ВСУ танков Abrams из-за российских дронов Политика, 06:46
Жительница Владивостока впала в кому после операции и умерла Общество, 06:35
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников Финансы, 06:00
Суд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну Общество, 05:56
В ДНР сообщили об уходе ВСУ с позиций в важном укрепрайоне Политика, 05:50
Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам Политика, 05:34
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26