Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Регионы "поздравили" ветеранов с Днем Победы рядом скандалов

В ряде российских регионов подготовка к празднованию Дня Победы не обошлась без скандалов. Среди самых креативных "поздравлений" с 9 Мая - билборды с изображениями немецких солдат, омолаживающие кремы для бабушек-ветеранов, а также телеграммы с сообщениями о похоронных льготах.
Фото: Л.Каганов
Фото: Л.Каганов

Один из первых подобных инцидентов в этом году произошел в Москве: Рождественский бульвар украсили большими красными книгами со стихами о войне, в которых оказались перепутаны строки Бориса Пастернака и Анны Ахматовой. Об этом сообщил в своем блоге писатель Леонид Каганов.

Выяснилось, что авторы инсталляции просто перепутали порядок монтажа "листов" со стихами. В результате поэту-фронтовику Павлу Шубину досталось окончание поэмы "Зинка" Юлии Друниной. Борис Пастернак получил в свою книжку листок со стихами "Пейзаж" ("Полей предвечерняя небыль...") и "Затишье" поэта Иосифа Уткина, а заодно и чужую фотографию. Ю.Друнина стала автором второй половины стихотворения "В эту полночь" П.Шубина. В "книге" И.Уткина оказались стихи А.Ахматовой "Победа" и "Победителям". А.Ахматова в свою очередь получила поэму Б.Пастернака "Разведчики".

Регионы "поздравили" ветеранов с Днем Победы рядом скандалов
Фото Л.Каганова

Л.Каганов подчеркнул, что "в этой истории прекрасны все, начиная с муниципального верстальщика". "Запомните! Нигде и никогда стихи не выравнивают по центру! Это самый верх дурновкусия, демонстрация полного незнакомства с поэзией и соответственно типичнейшая ошибка начинающего графомана. В редакциях такие стихи выбрасывают, не читая: это четкий маркер, который показывает, что графоман сроду не открывал чужих стихов и не знаком с поэтической классикой", - заявил писатель.

Он также обратил внимание на то, что стихотворения в "книгах" на Рождественском бульваре напечатаны с множеством орфографических ошибок. На следующий день после активного обсуждения этой истории в соцсетях плакаты исчезли, но московские власти пообещали, что ко Дню Победы они будут установлены уже в исправленном виде.

В Мурманской области произошел еще менее приятный инцидент, который к тому же напрямую коснулся ветеранов. Ко Дню Победы участники Великой Отечественной войны получили письма от ЗАО "Военно-мемориальная компания", в которых сообщалось, что им положены бесплатные похороны (за счет государства). "Пришло время, нам пора уже умирать. И под 9 Мая нам уже присылают такие письма вместо поздравлений", - прокомментировала это послание ветеран Нина Кузнецова.

Власти региона раскритиковали инициативу ВМК. "Подобные действия - верх циничности со стороны авторов. Только потерявший совесть, стыд и разум человек мог накануне Дня Победы рассылать такие "могильные" письма", - заявила губернатор Мурманской области Марина Ковтун. Однако представители компании отвергли обвинения в цинизме.

"Это информация о ритуальных услугах. Ну и что из этого? У нас что, в стране похорон, что ли, нет? У нас тут только ветераны умирают? Ну, смешно, правда. Я же не написал в письме "Я вас жду!", извините меня. Я написал, какие льготы есть", - заявил директор филиала Александр Беликов. "Гораздо более кощунственной является ситуация, при которой пенсионеры вынуждены самостоятельно откладывать деньги на черный день, думая, что им некому помочь", - вступилось за него руководство ВМК.

Другой предпраздничный инцидент произошел в Екатеринбурге. В Орджоникидзевском районе работники Комплексного центра социального обслуживания населения (КЦСОН) подарили пенсионеркам на День Победы омолаживающие кремы, пишет газета "Коммерсантъ". "Зачем мне? Лучше бы яблоки подарили", - удивилась одна из женщин. Замдиректора КЦСОН Вера Максимова объяснила, что подарки - это "спонсорская помощь": "Не нравится бабушкам - ради бога. Но у нас есть такие бабушки, которые следят за собой".

Уже традиционными стали ляпы на плакатах, которыми украшают российские города к 9 Мая. В Тюмени в конце апреля появились плакаты с надписью "Спасибо за мирное небо над головой" с коллажем из 15 фотографий, на трех из которых изображены немецкие солдаты. На одном снимке - гитлеровцы катят орудие, на другом запечатлены панцергренадеры, а на третьем - что-то пишет солдат в пилотке с немецким орлом.

Глава управы Центрального административного округа Тюмени, заказчик плаката Валерий Борисов, рассказал, что после появления публикаций в СМИ плакаты были заменены, но он не видит в произошедшем ничего предосудительного. "На фотографии какой-то немец писал письмо домой о том, что Россия победила, - что тут плохого?" - недоумевал он.

В Златоусте (Челябинская область) на билборде "Это наша победа" были изображены американские военные, водружающие знамя на холм после битвы за Иводзиму. Пресс-служба администрации города пояснила, что поздравительный плакат был инициативой местного рекламного агентства "Армада Аутдор", которое "хотело сделать подарок". Ошибку в итоге объяснили "сжатыми сроками" подготовки ко Дню Победы, а плакат был снят.

В Якутске было решено развесить плакаты с портретами ветеранов ВОВ на автобусных остановках, однако их испортили грамматические ошибки. Например, на остановке на улице Кирова появился плакат с портретом ветерана Прокопия Березина. В биографии ветерана было указано, что он родился в 1992г., а также что "награжден орденом Отечественной войны II степени, "За освобождение Ленинграда, за Германии, за Японии" (так авторы сократили названия наград). Власти города пообещали, что плакат будет демонтирован, а ошибки - исправлены.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
AstraZeneca обратилась в СК из-за лекарства для диабетиков Бизнес, 06:00
Президент Колумбии выразил заинтересованность во вступлении в БРИКС Политика, 05:47
Буданов пригрозил новыми атаками по территории России Политика, 05:38
Россияне рассказали, чем будут заниматься на майских праздниках Общество, 05:34
Центробанк ЕС осудил идею США передать российские активы ВСУ Политика, 05:30
На Украине спрогнозировали дефицит электричества в четверг Политика, 05:05
Маск согласился с Дуровым относительно безопасности в городах США Бизнес, 04:43
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
RTL сообщило об инсценировке смерти и бегстве в Москву миллиардера из ФРГ Общество, 04:22
Над Белгородом сбили 21 воздушную цель, одна женщина пострадала Политика, 03:55
Бастрыкин взял на контроль дело хирурга, который мог калечить клиентов Общество, 03:43
Информатор пожаловался конгрессу на Белый дом из-за ситуации в Нигере Политика, 03:14
В Ростовской области за ночь сбили три беспилотника Политика, 03:01
Названы профессии, в которых больше всего обеспокоены заменой человека ИИ Технологии и медиа, 03:00
NYT узнала, почему удар Израиля вызвал гнев США Политика, 02:38