Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Промышленность затягивает пояса

Фото: из личного архива
Фото: из личного архива

Публикация данных Росстата о динамике пром­производства в январе 2013 года удивила одних потребителей официальной статистики и заставила оправдываться других. Тем не менее официальная статистика (если она потом не будет пересмотрена) напомнила всем, что промышленность не вышла на траекторию относительно устойчивого движения и вполне может притормозить или даже свалиться в штопор очередного кризиса.

Эти обстоятельства заставляют вернуться к анализу антикризисных мер, уже (на деле, а не в планах) реализуемых в российской промышленности. Первый раз вопрос о таких мерах был задан предприятиям в четвертом квартале 2012 года, второй раз — в первом квартале 2013 года. Сравнение результатов двух по­следовательно проведенных опросов позволяет сделать следующие выводы.

Промышленность была вынуждена расширить применение антикризисных мер в начале 2013 года по сравнению с 2012 годом. В некоторых случаях рост составил 1—3 п.п., в других — был двукратным. Только в двух случаях предприятия сообщили о снижении популярности подготовительных мер.

В лидеры опроса в начале 2013 года вышла мера, определяемая как «более «аккуратная» ценовая политика». Ранее она занимала второе место, но слабая динамика спроса вынудила предприятия чаще использовать ценовой фактор в борьбе за потребителей и для предот­вращения кризисного снижения продаж. В результате ожидания второй волны кризиса влияют на ценовую политику более трети промышленных предприятий. Самая массовая антикризисная корректировка цен зарегистрирована в черной металлургии: о ней сообщили 71% предприятий (в цветной металлургии — только 3%), леспроме (45%) и легпроме (43%).

Снижение издержек сохранилось на уровне 33%. И снова абсолютным лидером здесь является черная металлургия (71%). Другие отрасли используют эту меру в два раза реже, а в пищевой промышленности к ней прибегают только 15% предприятий.

Минимизация запасов готовой продукции оказалась в промышленности единственным фактором, чья популярность снизилась по сравнению с 2012 годом. Но только на четыре пункта, что оставило эту меру на третьем месте в опросе. Уменьшение внимания предприятий к антикризисной политике управления запасами стало одной из причин рекордно высокой избыточности запасов готовой продукции в начале текущего года. И опять черная металлургия чаще других отраслей была вынуждена прибегать к минимизации своих запасов. На другом полюсе находятся сейчас цветная металлургия и пищевая отрасль: они почти не используют этот прием в борьбе с предкризисными явлениями.

В промышленности до 24% выросла распространенность целого набора мер, которые ранее использовались 12—20% предприятий. Самый большой рост популярности пришелся на антикризисную корректировку численности занятых. Если в 2012 году увольнения или замедление найма практиковали только 12% предприятий, то сейчас такие действия стали использовать в два раза чаще. Лидирует здесь тоже черная металлургия (34% предприятий которой сообщают о предкризисной корректировке численности персонала). Другие отрасли в этом случае несильно отстали от лидера: машиностроение сообщило о 32% предприятий, использующих ту же меру, цветная металлургия — о 30%. Однако инициатива здесь принадлежит не работодателям, а работникам, которые по своей воле покидают предприятия. Об этом свидетельствует декабрьский опрос ИЭП о причинах увольнений работников с российских промышленных предприятий. По нашим данным, 62% промышленных предприятий работники покидают по собственной инициативе. Увольнений же сотрудников по инициативе работодателей зарегистрировано только в 29% компаний. Но промышленность в целом не испытывает дефицита работников. Оценки текущей численности персонала в связи с ожидаемыми изменениями спроса в первом квартале 2012 года показали нулевой баланс.

Кроме того, почти в два раза чаще промышленность стала использовать неполную рабочую неделю и отправлять работников в неоплачиваемые отпуска. Лидерство здесь принадлежит машиностроению (27% предприятий). Затем идут цветная металлургия (14%) и легкая промышленность (11%). А вот прямое замедление роста зарплат сохранило в промышленности прежний уровень распространенности. Чаще всего эта мера практикуется сейчас в леспроме (24%), легпроме (21%) и машиностроении (21%).

Четверть российской промышленности сокращает инвестиции в 2013 году в ожидании повторения кризиса. В конце 2012 года подготовка к кризису тормозила инвестиции у 20% предприятий. Это привело к замедлению роста инвестиций во второй половине 2012 года и увеличению инвестиционной паузы в начале 2013 года. Сейчас провал планов длился целых три месяца вместо одного декабря в прежние годы.

Следует иметь в виду, что только 4% предприятий в российской промышленности оценивают свои мощности как недостаточные в связи с ожидаемыми изменениями спроса, что определенно не является стимулом для инвестиций в расширение мощностей. Особенно велико давление кризисных ожиданий на инвестиционную активность в металлургии (они сказываются на 54% предприятий черной металлургии и на 35% — цветной металлургии), машиностроении (24%) и леспроме (23%).

Объемы производства тоже стали чаще страдать от возможных кризисных явлений. Сейчас это признают 24% предприятий, в 2012 году признавали 19%. Самое сильное давление в начале первого квартала 2013 года ожидание кризиса оказывало на выпуск продукции в черной металлургии (где об этом сообщили 46% предприятий), в леспроме (26%), машиностроении и легпроме (по 25%). Абсолютно не влияет возможный кризис на выпуск продукции в пищепроме.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Черная металлургия"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35