Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Посла США закидали яйцами и помидорами

Чрезвычайно неприятный для высокопоставленного американского дипломата инцидент произошел накануне в столице Венесуэлы. Группа молодых людей на мотоциклах закидала автомашину представителя МИД США яйцами и помидорами, передает АР.
Посла США закидали яйцами и помидорами

Как сообщили в американском посольстве, в организации данной акции явно прослеживалось участие городской мэрии. Кроме того, в посольстве обратили внимание и на тот факт, что полицейские, которые должны были охранять дипломата, не предприняли каких-либо шагов для того, чтобы предотвратить агрессивное поведение молодежи.

О факте причастности городских властей к инциденту говорят и в Вашингтоне. Так, официальный представитель американского Госдепартамента Шон Маккормак сообщил, что произошедший в венесуэльской столице инцидент произошел «при очевидном попустительстве со стороны местных властей». По его словам, именно администрация Каракаса снабдила участников антиамериканской акции овощами и яйцами, которыми те закидали машину посла США.

По его словам, в связи с произошедшим инцидентом заместитель американского госсекретаря США Николас Бернс вызвал в Госдепартамент посла Венесуэлы в США Бернардо Альвареса. Н.Бернс заявил послу о том, что происшествие в Каракасе является нарушением международных норм, согласно которым государства обязаны обеспечивать безопасность находящихся на их территории иностранных дипломатов. Кроме того, Н.Бернс предупредил посла о том, что повторение подобных происшествий может привести к «серьезным дипломатическим последствиям между двумя странами».

Стоит отметить, что это уже не первая враждебная акция венесуэльских активистов в адрес американского посла. Протесты молодежи начались сразу же после того, как посол Уильям Браунфилд прибыл на один из стадионов на юге Каракаса – там он планировал передать спортивный инвентарь одной из бейсбольных команд. Однако уже во время церемонии несколько десятков демонстрантов потребовали, чтобы посол покинул стадион.

На агрессивное поведение венесуэльской молодежи отчасти влияет и официальная позиция Каракаса - президент Венесуэлы Уго Чавес неоднократно обвинял США в подготовке силовой акции против его страны. Вашингтон же все эти обвинения категорически отвергает.

Последний выпад лидера Венесуэлы в отношении США касался законопроекта о борьбе с нелегальной иммиграцией. Как заявил 31 марта У.Чавес, предложенный правительством США законопроект напоминает фашизм. По его словам, подобные действия американского руководства, а также продолжающееся строительство заградительной стены на границе с Мексикой типичны для "американской империи". При этом президент Венесуэлы в очередной раз выразил уверенность в том, что XXI век ознаменуется "концом американского империализма".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00
«Автоваз» предупредил о скором росте цен Бизнес, 18:00
Путин пообещал «навести порядок» в Донбассе Политика, 17:59
Путин заявил, что «народный ВПК» работает вовсю Политика, 17:47
МЧС назвало причину пожара на востоке Москвы Общество, 17:44
Россия призовет заключить договор о запрете гонки вооружений в космосе Политика, 17:43
В Белоруссии пресекли более 40 каналов переброски оружия с Украины Политика, 17:37
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 17:31
Министр труда ответил на заявления о конце дешевого труда в России Экономика, 17:29
Аналитики «Сбера»: дивиденды российских компаний весной-летом могут стать рекордными Инвестиции, 17:28
Путин призвал не допускать беспредела с изъятием опекой детей из семьи Общество, 17:27
Военных задержали за убийство четырех человек в зоне военной операции Политика, 17:25
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Спорт, 17:18
Издательство объяснило черные полосы вместо текста в книге Карнеро Политика, 17:15