Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Forbes: За год российские миллиардеры стали беднее

В обновленном списке Forbes самых богатых людей мира российские миллиардеры существенно сдали позиции. Самым богатым из россиян на этот раз признан основатель горно-металлургического холдинга "Металлоинвест" Алишер Усманов - у него 28-я позиция в рейтинге с состоянием 18,1 млрд долл. В прошлом году А.Усманов занимал 35-ю строчку, а его состояние оценивалось в 17,7 млрд долл.
Фото: AP
Фото: AP

В прошлогоднем списке Forbes самую верхнюю позицию среди всех россиян (14-е место, 24 млрд долл.) занимал основной акционер Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин, однако в новом рейтинге он опустился на 41-ю строчку (15,9 млрд долл.).

Другие российские бизнесмены из первой сотни Forbes также ухудшили свои позиции в рэнкинге, равно как и финансовые показатели.

Основной владелец ОАО "Северсталь" Алексей Мордашов занимает 45-ю строчку с состоянием 15,3 млрд долл. (в списке 2011г. - 29-я позиция, 18,5 млрд долл.). Владелец холдинга "Интеррос" Владимир Потанин расположился строчкой ниже с состоянием, оцениваемым Forbes в 14,5 млрд долл. (в 2011г. - 17,8 млрд долл. и 34-е место).

В шестом десятке места по соседству (с 56-го по 58-е) заняли глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов, совладелец "Альфа-групп" Михаил Фридман и президент группы ОНЭКСИМ, кандидат на президентских выборах в России 4 марта 2012г. Михаил Прохоров, причем состояние последнего, если верить Forbes, уменьшилось до 13,2 млрд долл. с прошлогодних 18 млрд долл.

Между тем глава "Русала" Олег Дерипаска, который в прошлом году занимал 36-е место в списке Forbes с состоянием 16,8 млрд долл., покинул первую сотню богатейших людей мира (104-е место), а его состояние, как утверждается, сократилось почти в 2 раза - до 8,8 млрд долл. Зато в Топ-100 ворвался совладелец нефтетрейдера Gunvor Геннадий Тимченко (99-я строчка), чье состояние, по оценке Forbes, увеличилось с 5,5 млрд до 9,1 млрд долл.

Место на вершине списка Forbes сохранил мексиканский магнат Карлос Слим, его состояние оценивается в 69 млрд долл.

На второй строчке основатель компании Microsoft Билл Гейтс, владеющий 61 млрд долл. Замыкает тройку лидеров американский инвестор-гуру, основатель холдинга Berkshire Hathaway Уоррен Баффет с состоянием 44 млрд долл.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
При пожаре в Якутии погибли пять человек Общество, 03:46
WP сообщила о «грубом и жестоком» общении Трампа с Зеленским Политика, 03:31
Клуни получил гражданство Франции по той же процедуре, что и Дуров Политика, 02:56
В Запорожье и Николаеве прогремели взрывы Политика, 02:24
В России переобъявили в розыск лидера РДК Дениса Капустина Политика, 02:08
Guardian сообщила о превращении протестов в Иране в «поле боя» Политика, 01:47
В аэропортах Москвы, Самары и Ярославля ввели ограничения на полеты Общество, 01:08
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Берн назвал пожар на горнолыжном курорте одной из самых страшных трагедий Общество, 00:58
В Пензенской области ввели план «Ковер» Общество, 00:31
Туск пообещал «стремительное завоевание Балтики» в новом году Политика, 00:17
Число сбитых на подлете к Москве дронов достигло 25 Политика, 00:03
Над Россией за семь часов сбили 201 беспилотник Политика, 01 янв, 23:45
Аэропорт Саратова ограничил полеты Общество, 01 янв, 23:26
Столкновения с полицией во время протестов в Иране. Видео Политика, 01 янв, 22:54