Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Началась церемония вручения премий "Оскар"

В Лос-Анджелесе в театре Kodak, расположенном в развлекательном центре Hollywood & Highland, стартовала 82-я ежегодная церемония вручения премий Американской академии киноискусств - "Оскаров".
Началась церемония вручения премий "Оскар"

Ведущими церемонии стали актеры Стив Мартин и Алек Болдуин. С.Мартин предстает в этом качестве уже в третий раз - он был ведущим 73-й и 75-й "оскаровских" церемоний, тогда как для А.Болдуина нынешнее шоу - дебют в роли ведущего. Интересен и тот факт, что в последний раз церемонию вручения "Оскаров" вели несколько человек в 1987г.

Одним из участников сегодняшнего шоу должен был стать британский комик Саша Барон Коэн, однако, по сообщениям американских СМИ, организаторам не пришлась по душе креативная затея актера. В ходе церемонии С.Б.Коэн должен был появиться на сцене в образе синекожей туземки из фильма "Аватар", которая якобы забеременела от режиссера Джеймса Кэмерона. Шутка С.Б.Коэна показалась продюсеру церемонии рискованной - а вдруг она не понравится Дж.Кэмерону?

Но даже если бы комику удалось сегодня показать свой скетч, вряд ли создатель "Аватара" мог по-настоящему обидеться. Фантастический блокбастер Дж.Кэмерона о трудностях колонизации далеких планет претендует сразу на 9 золотых статуэток и наверняка одержит победу не в одной номинации. "Аватар" (Avatar), снятый за 500 млн долл. и собравший свыше 2,5 млрд долл. в прокате, - безусловный фаворит, но конкуренцию ему может составить малобюджетный "Повелитель бури" (The Hurt Locker) - военная драма, повествующая о буднях американских саперов в Ираке. Как и фильм Дж.Кэмерона, картина Кэтрин Бигелоу претендует на 9 "оскаров", в том числе - "Лучший актер", "Лучший оригинальный сценарий", "Лучший саундтрек", "Лучший режиссер", "Лучшая звукорежиссура" и другие.

Особую интригу противостоянию "Аватара" и "Повелителя бури" придает тот факт, что К.Бигелоу - бывшая супруга Дж.Кэмерона. Создатель "Чужих", "Титаника" и "Терминатора" уже получил за свою новую картину "Золотого глобуса", зато его экс-супруга удостоилась высшей награды Режиссерской гильдии Америки, что повышает ее шансы на победу в соответствующей "оскаровской" номинации.

Другими претендентами в номинации "Лучший фильм" стали: "Район N9" (Distict 9) об инопланетном корабле, застрявшем под Йоханнесбургом, партизанская история "Бесславные ублюдки" (Inglorious Bastards) Квентина Тарантино, мультфильм "Вверх" (Up) о путешествии на воздушных шариках, драма "Мне бы в небо" (Up in the Air), "Серьезный человек" (Serious man) Джоэля Коэна, спортивная драма "Невидимая сторона" (Blind Side), картина "Образование" (An Education), а также драма "Тужься" (Precious: Based on the Novel 'Push' by Sapphire) - о судьбе чернокожей девочки-подростка из Гарлема.

В этом году киноакадемия решила выдвинуть на звание лучшего фильма сразу 10 картин, а не 5, как это было ранее. Такова новая политика академиков, решивших, что было бы справедливо расширить количество претендентов вдвое для более полного отражения ситуации на кинорынке и усиления интриги.

Приз "Лучший актер" могут получить Джереми Реннер (Jeremy Renner) за роль сапера американской армии в "Повелителе бури", Джордж Клуни (George Clooney) за роль в фильме "Мне бы в небо", Морган Фримен (Morgan Freeman) за роль президента ЮАР в фильме "Непокоренный" (Invictus), Джефф Бриджес (Jeff Briges) за роль кантри-певца в картине "Безумное сердце" (Crazy Heart), а также Колин Ферт (Colin Firth) за роль в фильме "Холостяк" (A Single Man).

На звание "Лучшей актрисы" претендуют Сандра Баллок (Sandra Bullock) за роль в "Невидимой стороне", Кери Маллигэн (Carey Mulligan) за роль в "Образовании", Гэбури Сайдайб (Gabourey Sidibe) за роль в "Тужься", а также ветеран Голливуда Мэрил Стрип (Meryl Streep) за роль в фильме "Джули и Джулия: Готовим счастье по рецепту" (Julie & Julia). Особое внимание стоит уделить еще одной номинантке - Хелен Миррен (Helen Mirren), сыгравшей супругу классика русской литературы Льва Толстого в фильме "Конечная остановка" (The Last Station).

В номинации "Лучшая мужская роль второго плана" представлены Мэтт Деймон (фильм "Непокоренный"), Вуди Харельсон ("Посланник" - The Messenger), Кристофер Пламмер ("Конечная остановка"), Стэнли Туччи ("Милые кости" - The Lovely Bones), Кристофер Вальц ("Бесславные ублюдки").

"Лучшей актрисой второго плана" будет названа Пенелопа Крус (фильм "Девять"), Вера Фармига ("Мне бы в небо"), Мэгги Джилленхал ("Безумное сердце"), Анна Кендрик ("Мне бы в небо") или Моник ("Тужься").

В категории "Лучший мультфильм" поборются уже упоминавшийся "Вверх" студии Pixar, рисованная (что само по себе экзотика в эпоху 3D анимации) "Принцесса и лягушка" производства Disney, "Бесподобный мистер Фокс" (Fantastic mr.Fox), "Коралина в стране кошмаров" (Coraline) и "Тайна Келлс" (The Secret of Kells).

В номинации "Лучшие спецэффекты" в неравной борьбе сойдутся "Аватар", "Район N9" и "Звездный путь" (Star Trek).

За звание "Лучшего фильма на иностранном языке" поборются израильская лента "Аджами" (Ajami), картина из Перу "Молоко скорби" (La Teta Asustada), "Пророк" (Un Prophete, Франция), "Тайна в ее глазах" (El Secreto de Sus Ojos, Аргентина) и "Белая повязка" (Das Weisse Band, Германия).

Премия "Оскар" - самая престижная мировая кинематографическая награда. Первые "оскары" были вручены в 1929г., а само название появилось в 1939г. - причем его происхождение неизвестно. По легенде, секретарь Академии киноискусств Маргарет Херрик при виде статуэтки воскликнула: "Да это же вылитый мой дядюшка Оскар!" Победители в номинациях определяются тайным голосованием членов киноакадемии и получают позолоченную статуэтку "Оскар" работы художника Седрика Гиббонса. Состав сплава держится в секрете.

Сегодняшняя церемония вручения наград Американской киноакадемии транслируется более чем в 100 странах.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене Политика, 20:50
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Спорт, 20:48
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:29
Суд удовлетворил иск ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд Бизнес, 20:26
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Спорт, 20:24
Жителя Подмосковья в розыске задержали в Адлере с тушей дельфина Общество, 20:18
Пушилин уволил замруководителя своей администрации Политика, 20:18
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Минобороны Литвы допустило высылку украинцев призывного возраста Политика, 20:16
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Спорт, 19:57
Биткоин удержался выше $64 тыс. на фоне падения ВВП США Крипто, 19:55
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии Политика, 19:47
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36
Кремль оценил поставку Киеву дальнобойных ракет Политика, 19:33