Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Осужденному российскому дипломату грозит 20 лет тюрьмы

Бывшему российскому дипломату Владимиру Кузнецову грозит до 20 лет тюремного заключения. Такая информация содержится в пресс-релизе федеральной окружной прокуратуры Нью-Йорка, передает радиостанция "Эхо Москвы".
Осужденному российскому дипломату грозит 20 лет тюрьмы

Накануне в США суд присяжных на завершившемся процессе в федеральном окружном суде в Нью-Йорке единогласно признал В.Кузнецова виновным в преступном сговоре с целью отмывания денег. Суд должен принять окончательное решение по приговору и определить срок тюремного заключения, который будет отбывать россиянин, 25 июня 2007г.

Адвокаты В.Кузнецова не исключают, что, возможно, они подадут ходатайство, что во время следствия прокуратура оказывала давление на одного из свидетелей защиты. Такое ходатайство уже было подано адвокатами ранее, однако судья не стала принимать его к рассмотрению.

При этом у МИД РФ вердикт суда Нью-Йорка вызывает "большие сомнения". Об этом говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства. Как отмечает МИД, с момента ареста 1 сентября 2005г. в Нью-Йорке по обвинению в "заговоре с целью отмывания денег" российского гражданина В.Кузнецова министерство, посольство в Вашингтоне, постоянное представительство РФ при ООН и генеральное консульство в Нью-Йорке оказывают ему всю необходимую помощь и моральную поддержку. "Ход процесса над В.Кузнецовым, который категорически отрицает свою вину, вызывает множество вопросов", - подчеркивает МИД.

Министерство считает необоснованным снятие бывшим генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном иммунитета с В.Кузнецова. "Это было сделано поспешно, за несколько часов, без консультаций с Генеральной ассамблеей ООН и российской стороной", - говорится в сообщении МИД.

У министерства вызывает удивление и сам факт ареста В.Кузнецова, который не являлся необходимостью для проведения расследования. "С целью выхода В.Кузнецова из-под ареста был назначен непомерно высокий залог, который сам В.Кузнецов не смог бы внести; вызывают вопросы неоправданно жесткие условия пребывания В.Кузнецова после его освобождения под залог", - констатирует МИД.

Подчеркивается, что в ходе процесса, а также суда на самого В.Кузнецова и свидетелей со стороны американской прокуратуры оказывалось давление, что является грубейшим нарушением процессуальных правил.

"Это стало достоянием общественности и СМИ в ходе судебных слушаний и свидетельствует об ангажированности американского суда в данном деле; в этих условиях вердикт суда присяжных о виновности В.Кузнецова вызывает большие сомнения", - отмечает МИД РФ. Как заверяет министерство, российская сторона намерена продолжать внимательно следить за ходом процесса по "делу Кузнецова" и будет оказывать российскому гражданину всю необходимую помощь и поддержку.

Напомним, 48-летний В.Кузнецов, возглавлявший комитет ООН по контролю за бюджетом, был арестован сотрудниками ФБР 1 сентября 2005г. по подозрению в отмывании денег. Как утверждает обвинение, В.Кузнецов в 2000г. основал оффшорную компанию для сокрытия преступных доходов, полученных от неназванного сотрудника отдела закупок ООН. По словам представителя обвинения, выступившего на условиях анонимности, эти обвинения лишь косвенно связаны с программой ООН "Нефть в обмен на продовольствие".

В.Кузнецов стал уже вторым российским сотрудником ООН, арестованным по подозрению в отмывании денег. Ранее, 8 августа 2005г., по аналогичному обвинению был арестован другой российский представитель Александр Яковлев.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
СК возбудил уголовное дело после нападения на полицейских в КЧР Общество, 08:22
СК раскрыл личности убитых при нападении на полицейских в КЧР Общество, 08:16
В Татарстане женщина насмерть сбила троих подростков Общество, 08:11
В МВД сообщили о погибших и раненых полицейских после нападения в КЧР Общество, 07:55
«РИА Новости» узнало, где работал 12 фигурант дела о теракте в «Крокусе» Общество, 07:51
NYT узнала об опасениях Израиля возможным ордером МУС на арест Нетаньяху Политика, 07:40
Уровень воды в реке Ишим установил новый рекорд в Тюменской области Общество, 07:18
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Овечкин впервые не набрал очков в плей-офф НХЛ, установив три антирекорда Спорт, 07:04
Reuters рассказал, как туристы вытесняют жителей Капри Общество, 07:03
В Турции начали проверку отеля, который взял плату «за национальность» Общество, 06:47
FT назвала размер уплаченных налогов оставшимися в России банками из ЕС Финансы, 06:34
Главы МИД прибалтийских стран обвинили Россию в подавлении сигналов GPS Политика, 06:17
США сбили пять «угрожающих» беспилотников над Красным морем Политика, 05:45
Автор The Traitor of Arnhem раскрыл тайну шпиона из кембриджской пятерки Политика, 05:20