Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

РОШ: Боевики готовили крупный теракт на 8 марта

В Чечне предотвращен крупный террористический акт, запланированный боевиками на 8 марта, сообщили в Региональном оперативном штабе (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе.
РОШ: Боевики готовили крупный теракт на 8 марта

В ходе спецоперации, проводившейся в течение последних двух суток в Веденском и Ножай-Юртовском районах Чечни, были задержаны два боевика из группировки Шамиля Басаева и один боевик из банды Аслана Масхадова. На допросе они рассказали о деталях готовившегося на этот праздничный день теракта.

Так, по их словам, боевики планировали сегодня утром в центре Толстой-Юрта Грозненского района совершить нападение на здание администрации района, обстрелять его из гранатометов, после чего полностью разрушить. Одновременно группа террористов намеревалась напасть на местный РУВД и здание комендатуры.

Как отметили в РОШ, на основе полученных данных была осуществлена спецоперация, в результате которой нескольких бандитов удалось задержать. Командование федеральных сил в срочном порядке сформировало сводный отряд из числа сотрудников МВД, ФСБ и Минобороны, который был направлен в Толстой-Юрт.

Сейчас в этом населенном пункте, а также в Грозненском районе, проводится усиленная проверка паспортного режима и досмотр домовладений. Спецназ федеральных сил преследует боевиков, которые находились в Толстом-Юрте для проведения теракта, с целью их задержания или уничтожения, подчеркнули в оперативном штабе.

Кроме того, два самодельных взрывных устройства были сегодня обнаружены в Старопромысловском районе Грозного. Первое состояло из тротила весом около 1 кг, артиллерийского снаряда калибра 23 мм и поражающих элементов, а второе было изготовлено из железной емкости, наполненной тротилом весом 0,4 кг и поражающими элементами.

Еще одна бомба, состоящая из артиллерийского снаряда калибра 122 мм, усиленного тротилом весом около 1 кг, найдена около жилого дома по улице Ленина в Октябрьском районе города.

По словам представителя РОШ, все три самодельных взрывных устройства вывезены и уничтожены путем подрыва. Следственно-оперативными группами проводятся мероприятия по установлению и задержанию лиц, причастных к данным преступлениям.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 18:01
МИД вызвал временную поверенную в делах Британии Политика, 19:21
Fox уточнил, какие визы перестанут выдавать США россиянам Политика, 19:19
«Газпром» заявил о стремлении запасов газа в хранилищах Европы к минимуму Экономика, 19:16
Эксперты оценили долю свободных торговых помещений в центре Москвы Недвижимость, 19:15
США сократят войска на крупнейшей базе близ Ирана после угрозы удара Политика, 19:11
Спортивный директор «Спартака» пообещал лично ответить за провал Карседо Спорт, 19:10
В РСТ заявили о фактическом прекращении поездок из России в США Общество, 19:01
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Зеленский заявил о необходимости изменений в мобилизации Политика, 18:51
«Рынок оживет к марту». Дилеры — об изменениях цен на автомобили к весне Авто, 18:48
ПСБ поддержит приоритетные проекты Тульской области Пресс-релиз, 18:46
Продавать или покупать: инвесторы спорят о рынке квартир Москвы. ВидеоПодписка на РБК, 18:44 
В Госдуме рассмотрят передачу Минфину части полномочий ФНС по майнингу Крипто, 18:44
Врачи из роддома в Новокузнецке, где погибли младенцы, оказались здоровы Общество, 18:42