Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В России разработали проект нового ГОСТа по безопасности пешеходов

«Коммерсантъ»: РосдорНИИ разработал проект единого стандарта по безопасности пешеходов
Эксперты предлагают, например, использовать зигзагообразное движение для успокоения потока и ввести обязательный подъем пешеходных переходов над уровнем дороги в отдельных случаях. ГИБДД устроили не все предложения
Фото: Олег Яковлев / РБК
Фото: Олег Яковлев / РБК

Эксперты подведомственного Минтрансу Российского дорожного научно-исследовательского института (РосдорНИИ) разработали проект единого стандарта с требованиями к безопасности пешеходов, сообщает «Коммерсантъ». Сейчас единого нормативного документа на эту тему не существует.

Первую версию документа эксперты представили еще в 2020 году, сейчас подготовлена уже третья редакция. Стандарт планируют утвердить и ввести в действие в 2022–2023 годах. ГОСТ может быть включен в перечень стандартов в области безопасности движения, обязательных для соблюдения. Однако окончательное решение будет приниматься ГИБДД и Минтрансом, сообщили изданию в РосдорНИИ.

Эксперты предлагают новые методы «успокоения движения» автомобилей в районах жилой застройки. Например, это могут быть приподнятые на 8 см над проезжей частью перекрестки с введением ограничения скорости в 20–40 км/ч. Также эксперты предлагают для этого сокращать число полос для движения или уменьшать их ширину, организовывать «зигзагообразное движение» машин с помощью направляющих островков. Последний способ в проекте ГОСТа назван «шиканом» — этот термин заимствован из «Формулы-1», где так обозначают последовательность тесных извивающихся поворотов.

Авторы также предлагают установить нормативы ограничения скорости на подъезде к нерегулируемым пешеходным переходам. Внутри микрорайонов лимит не должен превышать 20 км/ч, на улицах и дорогах местного значения — 30 км/ч, на магистральных улицах районного значения — 40 км/ч, на загородных дорогах — 70 км/ч.

Пешеходные переходы рядом со школами и детскими садами эксперты предлагают «приподнимать» на 7–15 см, в зависимости от наличия бордюра.

Заодно в документе закрепляются термины для уже существующих инструментов безопасности. Например, это «дивертор» — ограждение для перекрытия сквозного проезда на перекрестке — и «рефюжа» — защитный элемент перед островком безопасности для предотвращения наезда автомобилей на пешеходов.

ГАИ раскрыла число погибших на пешеходных переходах Москвы детей
Общество
Фото:АГН «Москва»

Документ уже получил некоторые критические отзывы. Например, глава Союза пешеходов Владимир Соколов обратил внимание на норму стандарта, позволяющую обустраивать парковочные места с «частичным» использованием тротуара. «Отнимать у пешеходов часть тротуара для стоянки автотранспорта, причем без ограждений, означает создавать для них затруднения при движении по тротуару, подвергать их опасности», — говорится в его заключении на стандарт, направленном в январе в РосдорНИИ и Минтранс.

В ГИБДД критику вызвали методы успокоения движения с помощью зигзагов и «шикан». «Правила применения разметки установлены, и ими ничего подобного не регламентировано. Для внедрения таких предложений необходимы должные основания — мнение специалистов в области организации движения, научного сообщества, результаты экспериментальной эксплуатации. Спонтанное закрепление в документах по стандартизации подобных решений может привести к росту аварийности», — считают в ведомстве.

Путин сравнил число гибнущих в ДТП россиян с количеством жертв войны
Общество
Фото:Артем Геодакян / ТАСС

По данным Госавтоинспекции, количество ДТП в 2020 году (последний год, за который доступна статистика) снизилось на 11%, а смертность в них — на 4,5% (до 15 788). Снижение числа жертв всех видов транспортных происшествий — это общая тенденция для всех последних лет. В 2015 году таких смертей было 25,5 тыс., в 2016 году — 21,6 тыс., в 2017 году — 20,3 тыс., в 2018 году — 19,1 тыс.

В октябре Владимир Путин поручил чиновникам продолжать работу по повышению безопасности дорожного движения. По словам президента, Россия не может себе позволить терять в ДТП столько же людей, сколько в военных действиях.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Суд арестовал счета Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00
«АвтоВАЗ» предупредил о скором росте цен Бизнес, 18:00
Путин пообещал «навести порядок» в Донбассе Политика, 17:59
Путин заявил, что «народный ВПК» работает вовсю Политика, 17:47
МЧС назвало причину пожара на востоке Москвы Общество, 17:44