Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 
Эксклюзив

Бастрыкин утвердил установку скульптуры архангела Михаила у входа в СКР

Трехметровое изваяние небесного покровителя СКР архангела Михаила, попирающего копьем змея, будет сооружено на пожертвования сотрудников ведомства и установлено у нового здания СК, символизируя «победу сил света над силами тьмы»
Александр Бастрыкин
Александр Бастрыкин (Фото: РИА Новости)

В Следственном комитете России начат сбор денег на установку в Москве скульптуры покровителя ведомства архангела Михаила, следует из письма руководителя управления учебной и воспитательной работы СК Сергея Петрова (есть у РБК, его подлинность подтвердил источник в ведомстве).

В письме полковника юстиции говорится, что сотрудники возглавляемого им управления приняли единогласное решение: три месяца отчислять на памятник 0,5% своего денежного содержания. В документе, который был разослан руководителям других управлений СКР, говорится, что взнос с одного человека составит примерно полторы тысячи рублей.

Петров в своем письме просит коллег организовать сбор пожертвований централизованно, с составлением списков участников и назначением ответственных за сбор и передачу денег в управление учебной и воспитательной работы.

РБК направил запрос в пресс-службу СКР с просьбой прояснить подробности проекта.

По инициативе ветеранов следствия

Деньги на памятник собирает ассоциация «Союз ветеранов следствия»​. Она разослала в управления СКР письмо (есть у РБК), в котором говорится, что памятник будет установлен возле парадного входа строящегося в Техническом переулке нового здания Следственного комитета. Его открытие пройдет после завершения строительства, поясняют авторы. Ориентировочная стоимость проекта — 13 млн руб. «Желающие могут перевести средства на расчетный счет «Союза ветеранов следствия» с пометкой «добровольное пожертвование на скульптурную композицию», — говорится в документе.

Композиция будет посвящена «духовному покровителю» следственных работников архангелу Михаилу. В СКР прошли общественные слушания, и после положительного заключения экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации патриарх Кирилл благословил проект.

Эскиз композиции, поясняется в письме за подписью главы «Союза ветеранов следствия» Владимира Донцова, утвержден председателем СКР Александром Бастрыкиным — он «представляет собой стоящую на постаменте бронзовую трехметровую фигуру главного борца против беззакония архангела Михаила, попирающего копьем змея, что символизирует победу сил света над силами тьмы». «Она [композиция] не только будет способствовать духовно-нравственному воспитанию молодежи, но и украсит собой прилегающую к новому зданию территорию и архитектурный облик квартала», — говорится в письме.

Фото: «Союз ветеранов следствия»

На момент выхода материала по телефонам ассоциации «Союз ветеранов следствия», указанным в реестре юридических лиц, никто не отвечал.

Председатель комиссии по монументальному искусству Мосгордумы Игорь Вознесенский заявил РБК, что знает о планах. «Они ко мне обращались в устной форме», — отметил он. По словам Вознесенского, официального согласования столичных властей не требуется, потому что памятник будет установлен «на закрытой режимной территории федерального значения».

На страже тира и бассейна

Как ранее писал РБК, проектирование и возведение нового здания Следственного комитета в центре Москвы обойдется в 5,6 млрд руб. Строительство нового корпуса в Техническом переулке началось в 2015 году и должно закончиться в 2019 году. Согласно проекту это будет конструкция переменной этажности (2, 11, 14, 18 этажей) с тремя подземными уровнями общей площадью 59,5 тыс. кв. м. Стены будут облицованы натуральным гранитом, здание будет связано со старым строением переходом. В новом корпусе предполагается блок председателя СКР, тир, защитное сооружение гражданской обороны, бассейн и кинозал.

Как СК нашел себе покровителя

В 2016 году пресс-служба СКР сообщила, что патриарх Кирилл благословил определить духовным (небесным) покровителем ведомства святого архистратига божия Михаила. В сообщении ведомства говорилось, что это было сделано по инициативе Александра Бастрыкина.

«Выбор небесного покровителя обусловлен тем, что в писании он изображается как главный борец против всякого беззакония среди людей, а в книге откровения выступает как воин Света, главный вождь в войне против дьявола и темных сил, в православной иконографии архангел Михаил изображается пронзающим копьем дьявола (змея, дракона, сатану), попирающим ногой богатого старика (как символ борьбы с мздоимством и другими коррупционными правонарушениями)», — отмечалось в сообщении Следственного комитета.

«Архангела Михаила часто изображают держащим весы, где одна из чаш тяжелее другой, которые помогают стражу райских врат отличить праведника от грешника, позволяя провести аналогию с уголовным судопроизводством, что является основной задачей Следственного комитета», — пояснил возглавлявший тогда пресс-службу СКР генерал Владимир Маркин. Он также обратил внимание, что упоминание архангела в исламе и иудаизме «позволит обеспечить почитание духовного покровителя» в следственных органах на территории Северо-Кавказского федерального округа.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Падение спроса и стагнация цен: что происходит с новостройками в Москве Недвижимость, 13:22
Зеленский заявил о готовности к переговорам с теми, «кто хочет мира» Политика, 13:21
Памфилова вручила Путину удостоверение президента Политика, 13:20
Пиняев стал претендентом на премию лучшему молодому футболисту Европы Спорт, 13:19
Песков оставил без комментариев вопрос о переговорах по Черному морю Политика, 13:15
В каких случаях роялти обязательно включать в таможенную стоимость товара Pro, 13:15
Комитет Совфеда поддержал Подносову в качестве главы Верховного суда Политика, 13:12
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Институту Пушкина и РУДН вынесли предостережение из-за мигрантов Общество, 13:10
Кремль оценил идею Макрона о перемирии с Украиной на период Олимпиады Политика, 13:09
Суд запретил «дочке» OMV вести спор за рубежом с «Газпромом» Бизнес, 13:07
В Дании из-за пожара рухнул драконий шпиль на здании биржи XVII века Инвестиции, 13:00
В российских школах появятся гольф и городошный спорт Общество, 12:55
В Сингапуре разрешили работникам просить четырехдневную рабочую неделю Общество, 12:55
Кремль не увидел изменения позиции Украины по переговорам с Россией Политика, 12:48