Экспертиза установила причину смерти пациента белгородской больницы

Причиной смерти пациента в белгородской больнице в конце декабря 2015 года стал удар в сонную артерию. Такой вывод, как сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах, сделали судмедэксперты. С результатами экспертизы также ознакомилась газета «Известия».
ЧП в белгородской больнице произошло 29 декабря. По версии следствия, хирург Илья Зелендинов ударил пациента Евгения Вахтина правой рукой в область головы, а также нанес один удар левой рукой в область туловища. В результате 55-летний пациент упал на бетонный пол, покрытый линолеумом, и ударился затылочной частью головы. На основании результатов судебно-медицинского исследования следователи сделали вывод, что причиной смерти стала черепно-мозговая травма.
Как стало известно ТАСС, проведенная судебно-медицинская экспертиза установила, что непосредственной причиной смерти Вахтина стал удар в сонную артерию. От этого у пациента началась аритмия и последовала остановка сердца. Эксперты полагают, что после удара в область сонной артерии пульс у пациента снизился фактически мгновенно до 20 ударов в минуту, и на пол Вахтин падал уже без сознания.
Эксперты подчеркнули, что еще одну травму пациент получил при падении: он ударился об пол и получил закрытую черепно-мозговую травму и, как следствие, отек мозга. Все это эксперты квалифицировали как тяжкий вред, опасный для жизни пациента.
Как сообщалось ранее, в белгородскую больницу Вахтин был доставлен с желудочным кровотечением. Очевидцы также высказывали предположения, что Вахтин поступил в больницу в состоянии алкогольного опьянения. Судмедэксперты эту версию подтвердили. Они указали, что в крови пациента обнаружен этиловый спирт в концентрации, соответствующей средней степени алкогольного опьянения.