Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В.Пасат назвал "бредовыми" выдвинутые в его адрес обвинения

Советник председателя правления РАО "ЕЭС России", экс-министр обороны Молдавии и бывший директор Службы информации и безопасности Валерий Пасат назвал "бредовыми" выдвинутые в его адрес обвинения о подготовке убийства лидера Христианско-демократической народной партии (ХДНП) Юрия Рошки, занимающего сейчас пост вице-спикера парламента, а также подготовке захвата власти. Об этом сообщил РБК адвокат В.Пасата Георгий Амихалакиоае, процитировав заявление, сделанное его подзащитным.
В.Пасат назвал "бредовыми" выдвинутые в его адрес обвинения

В.Пасат отмечает, что все обвинения, прозвучавшие из уст Ю.Рошки, - "несусветная глупость". По его мнению, Ю.Рошка потерял избирателей и теперь пытается восстановить свой имидж. "Хочется верить, что прокуратура разберется в этом деле, которое было возбуждено по политическому заказу вице-спикера парламента", - говорится в заявлении В.Пасата.

Отметим, что сегодня Г.Амихалакиоае направил апелляционную жалобу в суд Центрального района города Кишинева на приговор, вынесенный его подзащитному 17 января 2006г. Как сообщил Г.Амихалакиоае, в апелляционной жалобе содержится просьба отменить приговор в отношении В.Пасата и вынести определение о его оправдании за отсутствием состава преступления.

Г.Амихалакиоае отметил, что будет добиваться отмены приговора в отношении В.Пасата во всех судебных инстанциях Молдавии, а если это не принесет положительного результата, обратится в Европейский суд по правам человека.

Напомним, что суд Центрального района города Кишинева 17 января приговорил В.Пасата к 10 годам лишения свободы с лишением права занимать после этого административные должности в течение 5 лет. Обвинение требовало для В.Пасата 11 лет лишения свободы. Защита настаивала на вынесении оправдательного приговора в связи с отсутствием не только состава, но и события преступления.

В.Пасат был арестован в аэропорту г.Кишинева 11 марта 2005 года. Он обвинялся в том, что, будучи главой Минобороны Молдавии, превысил свои полномочия при заключении договора о продаже США 21 самолета МиГ-29. По мнению Генпрокуратуры Молдавии, своими действиями В.Пасат нанес государству ущерб в размере 55,7 млн долл.

Кроме того, Генпрокуратура обвиняла В.Пасата в осуществлении с иностранной компанией JOI Slovakia сомнительной сделки по продаже ей реактивных систем залпового огня "Ураган" и ракет к ним по заниженным ценам. По мнению Генпрокуратуры, своими действиями В.Пасат нанес государству ущерб в размере 673,9 тыс. долл.

Слушания по делу В.Пасата проходили в закрытом режиме с 27 июня 2005 года. Ранее все свидетели дали показания в пользу В.Пасата, заявив о том, что при совершении им сделок по продаже молдавских самолетов МиГ-29 и систем залпового огня "Ураган" никаких нарушений не было. Они отметили, что в качестве министра обороны Молдавии Валерий Пасат был лишь исполнителем этих сделок. Решения принимались на уровне руководства страны, что и подтвердили в своих свидетельских показаниях бывший президент Молдавии Петр Лучинский, премьер-министр Ион Чубук, спикер парламента Дмитрий Моцпан и другие высокопоставленные лица.

Напомним также, что вчера Генеральная прокуратура Молдавии возбудила новое уголовное дело в отношении В.Пасата по ст.339 ч.1 УК Молдавии ("узурпация государственной власти") и ст.26, ст.145 ч.3 УК Молдавии ("подготовка убийства для совершения других преступлений").

По сообщению пресс-службы Генпрокуратуры Молдавии, Службой информации и безопасности республики установлено, что В.Пасат вместе с Григорием Карамалаком, а также бывшим замминистра обороны Молдавии Анатолием Губогло в канун парламентских выборов в марте 2005 года принял ряд мер, направленных на узурпацию государственной власти.

По данным Генпрокуратуры, В.Пасат по собственной инициативе совместно с А.Губогло встретился с председателем ХДНП Ю.Рошкой, предложив после проведения 6 марта 2005 года парламентских выборов организовать масштабные акции протеста с целью дестабилизации социально-политической ситуации в Молдавии. Финансирование акций протеста обязались взять на себя В.Пасат, Г.Карамалак и другие лица.

Генпрокуратура также подозревает В.Пасата в попытке организации убийства Ю.Рошки, которого, как утверждает сам Ю.Рошка, предполагалось устранить во время уличных акций протеста сразу после проведения выборов в молдавский парламент. В соответствии с планом, предполагалось обвинить в убийстве Ю.Рошки руководство республики. Как отмечает Генпрокуратура, эти сведения подтвердил депутат от фракции ХДНП Влад Кубряков, обратившийся 3 февраля 2006 года с запросом в Генпрокуратуру. С публичным заявлением о готовящемся на него покушении выступил Ю.Рошка.

Как сообщил первый заместитель генерального прокурора РМ Валерий Гурбуля, новое уголовное дело, возбужденное в отношении В.Пасата, будет вести отдел по чрезвычайным делам Генеральной прокуратуры Молдавии. По его словам, уже сформирована специальная группа из прокуроров и офицеров уголовного преследования. В ходе уголовного дела будут проведены меры по выяснению всех обстоятельств преступления и выявлению лиц, причастных к организации, финансированию и осуществлению действий, направленных на захват государственной власти и убийство Ю.Рошки.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород Политика, 01:42
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43