Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Грузия ввела войска в Южную Осетию

В российском Минобороны утверждают, что в зону грузино-осетинского конфликта, в нарушение всех договоренностей, введены 250 грузинских военных. Об этом сообщила радиостанция "Эхо Москвы".
Грузия ввела войска в Южную Осетию

Помимо этого в Южной Осетии грузинская полиция задержала сегодня троих российских офицеров - все они из Главного штаба Сухопутных войск.

Как сообщили РБК в управлении информации Минобороны РФ, инцидент произошел сегодня днем в тот момент, когда военнослужащие из штаба Сухопутных войск направлялись в город Цхинвали для проведения проверки.

Представитель Минобороны РФ выразил уверенность, что в ближайшее время инцидент будет исчерпан, и военнослужащие будут отпущены.

Власти Грузии подтвердили информацию о задержании трех российских военнослужащих. Официальной причиной задержания называется отсутствие у них въездных виз на территорию Грузии. В настоящее время задержанные находятся в полиции села Курта зоны грузино-осетинского конфликта.

Как сообщил журналистам заместитель государственного министра Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Гиоргий Вольский, военнослужащие были задержаны в то время, когда они через грузинские села направлялись в Цхинвали.

"При проверке документов у них не оказалось грузинской визы. Мы имели беседу на этот счет с послом России в Грузии, и российская сторона отнеслась к действиям грузинской стороны с пониманием", - сказал Г.Вольский. По его словам, "проблема будет снята завтра", после соответствующих консультаций с российской стороной.

Между тем, государственный министр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Гиоргий Хаиндрава опроверг информацию о том, что в Цхинвальский район Южной Осетии введен дополнительный контингент грузинских военнослужащих в составе 250 человек. "Это провокация и дезинформация", - сказал Г.Хаиндрава в беседе с журналистами.

По его словам, грузинская сторона имеет постоянные контакты с посольством РФ в Грузии и командующим российскими миротворцами Маратом Кулахметовым. "Мы готовы отправиться туда и посмотреть на этих "мифических" военнослужащих", - отметил он.

Касаясь вопроса сегодняшнего задержания военной полицией Грузии троих российских военнослужащих, Г.Хаиндрава заявил, что они незаконно находились на грузинской территории, и по закону должны понести уголовную ответственность. "Но мы не собираемся обострять отношения и давать повод к провокационным действиям", - сказал госминистр.

Напомним, что в конце минувшей недели в российско-грузинских отношениях вновь произошел серьезный разлад - как обычно, спровоцированный властями Грузии. Во-первых, президент Грузии Михаил Саакашвили издал указ о выходе страны из Совета министров обороны стран СНГ. В грузинском МИДе заявили, что страна взяла курс на вступление в НАТО и не сможет находиться в двух военных объединениях одновременно. В ответ глава российского оборонного ведомства Сергей Иванов заявил, что безопасность Содружества не пострадает от того, что Грузия вышла из Совета министров обороны СНГ.

Во-вторых, грузинские власти фактически обвинили РФ и Южную Осетию в косвенном участии подготовки теракта против М.Саакашвили. Чиновники сообщили, что нашли ПЗРК "Игла" явно российского происхождения в боевом состоянии в районе полетов президентского вертолета. При этом якобы сам комплекс был уничтожен после его обнаружения из-за трудностей в транспортировке. Интересно, что грузинские власти не приглашали на место инцидента ни миротворцев, ни представителей ОБСЕ.

Представители правительства Южной Осетии назвали данный инцидент спектаклем и усомнились в том, что эти факты имели место в действительности.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 00:28
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 00:38
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Воронежской области из-за дронов загорелся промышленный объект Политика, 00:50
Трамп поговорил об Украине с лидерами Франции, Германии и Британии Политика, 00:49
Главную новогоднюю елку страны привезли в Кремль Общество, 00:39
Глава МОК ответила украинцу на вопрос об отзыве допуска на Игры у россиян Спорт, 00:34
Свободная торговля с Индонезией. Что это значит для бизнеса в РоссииПодписка на РБК, 00:30
Трамп призвал Зеленского быть реалистом в ситуации на Украине Политика, 00:14
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Над регионами России за три часа сбили 37 дронов Политика, 00:09
«Новый Лондон» и «генштаб элиты»: в Дубае назвали плюсы ОАЭ для РоссииПодписка на РБК, 00:03
Эксперты заявили о «смещении» отношения россиян к переговорам о мире Политика, 00:02
Собянин сообщил о двух сбитых беспилотниках, летевших на Москву Политика, 10 дек, 23:55
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 10 дек, 23:30
«Посейдон» вместо деклараций: как изменят контроль за доходами чиновников Политика, 10 дек, 23:25