Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Семья адвоката ЮКОСа задержана в аэропорту за контрабанду наркотиков

Екатерина Гурьянова, супруга Павла Ивлева, адвоката НК "ЮКОС" из юридической компании ALM-Feldmans, и их дети задержаны в аэропорту Шереметьево-2 при вылете в Нью-Йорк. Причиной задержания стало подозрение в контрабанде наркотиков, сообщает пресс-центр бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского.
Семья адвоката ЮКОСа задержана в аэропорту за контрабанду наркотиков

Сам Павел Ивлев в настоящее время находится в Нью-Йорке, Екатерина Гурьянова имеет гринкарту (вид на жительство в США), их дети - 12-летний сын и дочь-дошкольница - граждане США, отметили в пресс-центре.

Между тем позже адвокат Е.Гурьяновой Геворг Дангян сообщил РБК о том, что его клиентка официально не задерживалась. По его словам, в аэропорту Шереметьево-2 ее "препроводили для дачи пояснений по надуманным подозрениям", из-за чего Е.Гурьянова и ее дети опоздали на свой рейс.

Кроме того, сегодня защита Михаила Ходорковского потребовала исключить из материалов дела пакет документов, касающийся ряда обвинений. Так, речь идет об обвинениях в растрате денежных средств, принадлежащих НК "ЮКОС", уклонении от уплаты налогов физическим лицом, подделке документов, а также ряде эпизодов, касающихся мошенничества, неисполнения судебного решения.

В ходе сегодняшнего заседания в Мещанском суде Москвы адвокат экс-главы НК "ЮКОС" Генрих Падва заявил суду, что по ряду обвинений в отношении М.Ходорковского и главы МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева в деле не имеется соответствующих постановлений о возбуждении уголовных дел. Таким образом, по мнению адвоката, расследование по этим обвинениям проводилось незаконно, а полученные документы в материалах дела не имеют юридической силы и подлежат исключению.

Решение по данному ходатайству защиты суд обещал вынести позже.

Напомним, М.Ходорковский и глава МФО "МЕНАТЕП" П.Лебедев проходят по делу о незаконном завладении 20-процентным государственным пакетом акций ОАО "Апатит". Они обвиняются по семи статьям Уголовного кодекса: ст.159 УК РФ "хищение чужого имущества, путем обмана, в составе организованной группы, в крупном размере"; ст.315 УК РФ "злостное неисполнение вступившего в законную силу решения суда представителями коммерческой организации"; ст.165 УК РФ "причинение имущественного ущерба собственникам путем обмана, при отсутствии признаков хищения, совершенное организованной группой, в крупном размере; ст.199 УК РФ "уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, неоднократно"; ст.198 УК РФ "уклонение физического лица от уплаты налога или страхового взноса в государственные внебюджетные фонды, совершенное в особо крупном размере"; ст.327 УК РФ "подделка официальных документов, совершенная неоднократно"; ст.160 УК РФ "присвоение или растрата чужого имущества организованной группой, в крупном размере".

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 22:51
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 22:05
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Соперник Умара Нурмагомедова провалил взвешивание перед турниром UFC Спорт, 21:43
Киев раскрыл, как обсуждают мир делегации России, Украины и США в ОАЭ Политика, 21:42
В ЦБ объяснили необходимость в осторожном снижении ключевой ставки Экономика, 21:40
ПСБ в 2026 году определит векторы развития стадиона «Шинник» Пресс-релиз, 21:32
Россиянам потребуется специальная виза или ВНЖ для работы в Грузии Политика, 21:29
Россия и Украина впервые обсудят план Трампа на встрече в Абу-Даби Политика, 21:28