Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Патриарх Кирилл просит удочерить девочку, написавшую ему письмо

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к верующим с просьбой удочерить девочку Милу, написавшую ему письмо. Сирота пожаловалась предстоятелю РПЦ на свою участь и добавила, что хочет иметь родителей.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Призыв патриарха прозвучал в ходе Рождественской елки в Государственном Кремлевском дворце. Кирилл поздравил детей со светлым праздником, а после обратился с речью, сообщили РБК в пресс-службе РПЦ.

"Мы должны помнить, что чем больше мы делаем добра людям, тем больше добра возвращается нам, тем мы становимся счастливее... И я хотел бы призвать, в первую очередь наших православных людей, усыновлять сирот, не бояться этого. Никогда тот, кто усыновляет или удочеряет и кто отдает себя этим детям, не бывает несчастлив, он сторицей получает доброе", - объявил глава РПЦ.

Девочка Мила воспитывается в Марфо-Мариинской обители милосердия, сейчас она ученица второго класса. Родители отказались от ребенка вскоре после рождения. Мила имеет некоторые проблемы со здоровьем.

В своем письме она попросила, чтобы патриарх помолился о ней, и о том, чтобы она нашла новую семью. Кирилл пригласил Милу на Рождественскую елку и познакомился с девочкой. Обращаясь к собравшимся, патриарх заявил: "Я молюсь о том, чтобы появились папа и мама, которые бы взяли ее, и я очень надеюсь, что это произойдет".

Предстоятель РПЦ подчеркнул, что воспитание детей — это "не потеха и не удовольствие, это огромный труд".

В январе 2013г. РПЦ выступила с неожиданной инициативой, которая должна позволить решить проблему усыновления в стране. В церкви заключили, что для этого необходимо поддерживать многодетные семьи. РПЦ предложила содержать многодетные семьи на налоги с бездетных семей и семей с небольшим количеством детей.

"Почему в Америке усыновляют детей? Потому что государство сразу дает достаточно денег, чтобы не только их кормить, но и самому жить безбедно", - отметил глава синодального отдела по взаимодействию с ВС и правоохранительными органами, протоиерей Димитрий Смирнов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Причастной к похищению подростка в Красноярске изберут меру пресечения Общество, 09:21
10 самых доходных российских акций XXI века. Рейтинг «РБК Инвестиций» Инвестиции, 09:00
Чем заняться дома: «Питт», «Красота», подкаст о брендах и олений пир Стиль, 09:00
В МИД заявили о необходимости решить территориальный вопрос с Украиной Политика, 08:45
В Иркутской области машина выехала на встречку и столкнулась с грузовиком Общество, 08:29
В Красноярске по делу о похищении подростка задержали 18-летнюю девушку Общество, 08:28
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Медики вылетели из Владивостока для помощи пострадавшим в ДТП с автобусом Общество, 08:26
Шрёдер призвал Германию возобновить энергосотрудничество с Россией Политика, 08:07
Арестованное имущество экс-замглавы Минобороны оценили в 180 млн руб. Политика, 08:04
Федермессер — РБК: «Я не готова делить Россию на уехавших и оставшихся» Общество, 08:00
ПВО за ночь сбила над Россией 75 беспилотников Политика, 07:57
FT рассказала, как генсек НАТО лестью «папочке Трампу» удержал альянс Политика, 07:52
Москвичам пообещали 16-градусные морозы 24 января Город, 07:28